Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный порядок проверки показаний на месте





Проверка показаний на месте - следственное действие, состоящее в проверке или уточнении показаний ранее допрошенного участника процесса на месте, связанном с исследуемым событием, в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для дела.

Постановление о производстве проверки показаний на месте не выносится. При производстве данного следственного действия обязательно присутствие понятых. В нем могут принимать участие защитник, переводчик, специалист.

В случае возникновения оснований для проверки показаний на месте следователь предлагает соответствующему участнику процесса показать место, о котором он давал показания и повторить там сказанное на допросе. При этом он должен самостоятельно, без подсказки указать место, где его показания будут проверяться, и воспроизвести обстановку и обстоятельства исследуемого события, указать на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, продемонстрировать определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы. После свободного рассказа лицу, показания которого проверяются, могут быть заданы вопросы.

Если необходимо проверить показания на месте нескольких лиц, это должно быть сделано в разное время.

По результатам проверки показаний на месте составляется Протокол, в котором подробно описывается все происходящее.

Проверка показаний на месте во многом сходна со следственным экспериментом и с осмотром местности в присутствии какого-либо участника процесса. Отличие состоит в том, что в первом случае проверяются и уточняются ранее данные показания; во втором, как правило, устанавливается возможность совершения того или иного действия в определенных условиях, а в третьем - лицо, привлекаемое к осмотру, может способствовать установлению места происшествия и следов преступления.

Date: 2015-09-24; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию