Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китайский юань





Официальной денежной единицей Китая является китайский юань. В наcтоящее время юань не выступает в качестве международной валюты, но по мнению экспертов через 10-15 лет валюта станет таковой вместе с долларом и евро.

Впервые упоминание о некоторой форме денег в Китае было еще 4500 лет назад. В династии Чжоу деньги имели вид бронзовых предметов, похожих на нож. Приблизительно в 210 до н.э. Цинь Ши Хуанг ввел новый вид денег – это были медные диски с отверстием в форме квадрата в центре. Круг был олицетворением неба и мужского начала Ян, а квадрат- земли и женского начала Инь. Каждая монета была весом в 3,5 г. На аверсе монет был изображено по 4 иероглифа, два из которых – были девизом императора, а другие два – название монет. Этот дизайн сохранился вплоть до 20 века.

В период экономического роста в Китае стали входить в оборот денежные векселя «фэйцянь», или “летающие деньги”, а уже в 1024 году стали печатать бумажные купюры.

В 1643 году в провинции Гуандун серебро стало использоваться в качестве денег. Это были слитки серебра в 1 лян весом 36 граммов («таэл» на европейский манер).

Распространение имели также слитки-ямбы, равные 50 лян, монеты из меди (цяни или кэши).

В 1835 году юани начали чеканить в форме серебряных монет. В 1889 году юань разделили на 10 цзяо, 100 фен, и 1000 вэнь. До 1933 года в Китае не было единой валюты и распространение имели тибетские санги, синьцзянские юани, маньчжурские юани или гоби, японские военные иены. В 1935 году юани были изъяты из обращения и заменены на фаби на базе золота.

В 1948 году 1 юань содержал 0,22217 г золота. В этом же году в обращение вошли новые золотые юани в бумажной форме (1 золотой юань был эквивалентен 3 млн. фаби). В 1948 году по мере соединения районов Китая был основан Народный банк Китая и введена новая валюта “женьминьби” - в переводе “народные деньги” (юань). На территории Китая хождение имел также тайваньский доллар (1 юань был равен 3 тайванским долларам).

1 юань

Купюры имеют рельефную надпись, голограмму, прозрачное окно. На купюрах маленького достоинства нет защитных полос и степень защиты меньше. Одной из степеней защиты на купюрах крупного достоинства являются волосы Мао(Мао Цзэдун (государственный деятель, политик)): их можно прочувствовать пальцем. Под номиналом купюр имеется голубой ореол. Наиболее часто подделывают купюры номиналом 100 и 50 юаней.

Date: 2015-09-24; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию