Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по составлению текста выступления и компьютерной презентации ВКР





Какой бы великолепной ни была ВКР, без её представления невозможно получить высокую оценку, которая в значительной мере зависит от презентации студента.

Презентация – это современная модель публичного выступления. С ее помощью можно наглядно представить результаты выполнения ВКР. Причем у выступающего, который подкрепляет свое слово слайдами, появляется гораздо больше возможностей донести до членов государственной экзаменационной комиссии результаты, полученные при выполнении ВКР, но это, только в том случае, когда презентация подготовлена по всем правилам.

Цель вашей цель ‑ убедить членов государственной экзаменационной комиссии в вашей правоте и вызвать желаемое действие.

В тексте выступления студент должен обосновать актуальность избранной темы, произвести обзор других научных работ по избранной им теме, показать научную новизну и практическую значимость исследования, дать краткий обзор глав ВКР и представить результаты, полученные в процессе исследования.

В презентации должны быть использованы только те графики, диаграммы и схемы, которые приведены в ВКР. Использование в выступлении данных, не приведенных в ВКР, недопустимо.

Вступление ‑ это часть презентации, которая формирует у слушателей первое впечатление о докладчике (которое, как мы помним, нельзя произвести дважды). Вступление призвано высветить цель презентации и привлечь внимание слушателей, оно должно быть кратким и информативным. Чаще всего в стандартном вступлении содержатся приветствие, представление докладчика, договоренность о порядке проведения презентации и представление темы.

Используемые обороты речи должны быть точными и наглядными. Поскольку вы ограничены во времени, в вашей речи не должно быть пустых слов и фраз, которые крадут время у действительно нужной информации. К примеру, вместо слова «машина» четко определите: автомобиль, стиральная машина или рабочий станок. Каждое слово презентации должно быть точным, как выстрел в яблочко.

Необходимо особое внимание обратить в использовании терминологии, формул, числового материала. Надо тщательно его перепроверить, так как грубые ошибки в материалах докладе приведут к снижению оценки членами государственной экзаменационной комиссии.

Студент должен использовать в речи понятные аудитории слова, не бравировать терминами и понятиями, и постараться найти аналогии и иллюстрации к определениям, данным в ВКР.

Золотое правило Пифагора гласит: «Имеющий ум, сочти число». И в процессе презентации очень полезно использовать числа в помощь аргументам. При перечислении важных параметров можно указать их число: 3 возможных способа исследования, 4 причины выбрать это решение и т.п. С помощью конкретных цифр можно строить ассоциативные связи, которые делают процесс запоминания чрезвычайно простым. Если вы проводили расчеты, которые вошли в презентацию, оставьте конечные цифры без округления (например, 37,3% абитуриентов выбирают наш вуз). Это продемонстрирует аудитории, что вы честно считали, поэтому вашим выкладкам можно доверять.

В презентации более эффективно использовать глаголы, а не существительные. Существительное отражает некое статическое состояние предмета, а глагол описывает его динамику. Глаголы придают речи большую экспрессивность. К тому же они помогают вызвать желательное действие у аудитории. Но при этом стоит избегать использования сослагательного наклонения и безличных предложений: «я бы сказал...» (или не сказал?), «можно заключить...» (а можно и не заключить!) и пр. Такие вежливо-уклончивые формы зачастую свидетельствуют о неуверенности докладчика, которую аудитория быстро почувствует.

Студент должен оставаться самим собой, не стесняться, и использовать в своей речи местоимение «мы, нами и т.п.», а не «я».

Компьютерная презентация даёт ряд преимуществ на защите ВКР. Для полного использования программы подготовки компьютерной презентации необходимо хорошо знать её особенности. Оптимальное количество слайдов в презентации – 15-20 штук.

Основные принципы компьютерной презентации – это лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность (подчёркивание ключевых моментов), запоминаемость (разумное использование ярких эффектов).

Начинается компьютерная презентация с заголовочного слайда и завершается итоговым. Рекомендуется придумать краткое название презентации и поместить его на все слайды (Вид Колонтитул ‑ Применить ко всем). Слайды необходимо пронумеровать. В итоговом слайде необходимо разместить благодарности научному руководителю и всем, кто проводил консультации и давал рекомендации.

Основное требование – каждый слайд должен иметь заголовок, количество слов в слайде не должно превышать 40.

Не следует увлекаться яркими шаблонами, информация на слайде должна быть контрастна фону. Можно подобрать два-три различных фоновых оформления, чтобы иметь возможность варьировать фон при плохой проекции.

Не следует также увлекаться эффектами анимации. Оптимальной настройкой эффектов анимации является появление в первую очередь заголовка слайда, а затем – текста по абзацам. При этом если несколько слайдов имеют одинаковое название, то заголовок слайда должен постоянно оставаться на экране. Динамическая анимация эффективна тогда, когда в процессе выступления происходит логическая трансформация существующей структуры в новую структуру, предлагаемую студентом. Настройка анимации, при которой происходит появление текста по буквам или словам, может вызвать негативную реакцию со стороны членов комиссии, которые должны одновременно выполнять три разных дела: слушать выступление, бегло изучать текст работы и вникать в тонкости визуального преподнесения студентом материала исследования. Следует помнить, что визуальное восприятие слайда презентации занимает от двух до пяти секунд, в то время как продолжительность некоторых видов анимации может превышать 20 секунд.

Рекомендуется настроить временной режим презентации. Используя меню Показ слайдов – Режим настройки времени, можно узнать, сколько минут занимает каждый слайд.

Очень важно не торопиться на докладе и не «жевать» слова. Презентация поможет легко провести доклад, но она не должна заменить его. Если студент только читает текст слайда, то для членов комиссии – это сигнал, что студент не ориентируется в содержании. В то же время, если студент растерялся, то прочтение слайдов будет его единственным спасением.

Желательно подготовить к каждому слайду заметки по докладу, распечатать их и использовать при подготовке к защите ВКР, в крайнем случае – на самой презентации. Можно распечатать некоторые ключевые слайды в качестве раздаточного материала.

Для управления компьютерной презентацией необходимо использовать интерактивные кнопки (вперед – назад). Это может пригодиться при ответе на вопросы, когда члены комиссии попросят вернуться к определенному слайду. Необходимо проконтролировать временной интервал доклада в автоматическом режиме.

При подготовке документа использованы материалы:

1 ГОСТ Р 7.0.11-2011 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления.

2 Городнова, А.А. Подготовка и процедура защиты выпускных квалификационных работ: учебно-методическое пособие / А.А.Городнова. – Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2010. – 134 с.

 

Date: 2015-09-24; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию