Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. НАКАЗАНИЕ





 

Тема 14. Понятие и цели наказания. Система и виды наказаний

Понятие наказания по российскому уголовному праву. Основные черты и признаки наказания. Содержание и социальное значение наказания. Его правовая природа. Отличие наказания от других мер государственного принуждения.

Цели наказания. Восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

Понятие системы наказаний и принцип ее построения. Значение системы наказаний для Особенной части УК, деятельности суда и правоохранительных органов. Виды наказаний по действующему УК. Основные и дополнительные виды наказаний.

Штраф как вид наказания. Понятие штрафа. Размеры штрафа и порядок его назначения. Особенности назначения штрафа в виде дополнительного наказания. Замена штрафа в случае злостного уклонения от его уплаты.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Понятие данных видов наказания и их сроки. Основания и порядок назначения. Исчисление сроков.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Понятие и содержание данного вида наказания. Основания и порядок назначения.

Обязательные работы. Понятие и содержание обязательных работ. Их сроки. Замена обязательных работ в случае злостного уклонения от их отбывания. Категории лиц, которым данный вид наказания не назначается.

Исправительные работы. Понятие и содержание исправительных работ. Сроки исправительных работ. Удержания из заработка осужденного как составная часть данного вида наказания. Замена исправительных работ в случае злостного уклонения от их отбывания. Категории лиц, которым данный вид наказания не назначается.

Принудительные работы. Понятие и содержание данного вида наказания. Его сроки, основания назначения. Категории лиц, которым этот вид наказания может быть назначен. Удержания из заработной платы осужденного как составная часть наказания. Его размеры. Замена принудительных работ в случае уклонения от их отбывания. Категории лиц, которым данный вид наказания не назначается.

Ограничение по военной службе. Понятие и содержание данного вида наказания. Его сроки, основания назначения. Категории лиц, которым этот вид наказания может быть назначен. Удержания из денежного содержания осужденного как составная часть наказания. Его размеры.

Ограничение свободы. Понятие и содержание ограничения свободы. Сроки ограничения свободы. Основания и порядок назначения данного вида наказания. Категории лиц, которым этот вид наказания может быть назначен. Замена ограничения свободы в случае злостного уклонения от его отбывания. Категории лиц, которым ограничение свободы не может быть назначено.

Арест. Понятие и содержание ареста. Его сроки. Категории лиц, которым арест не может быть назначен.

Содержание в дисциплинарной воинской части. Понятие и содержание данного вида наказания. Категории лиц, которым этот вид наказания может быть назначен. Основания и сроки содержания в дисциплинарной воинской части. Исчисление сроков данного вида наказания.

Лишение свободы на определенный срок. Понятие и содержание лишения свободы на определенный срок. Порядок назначения и сроки данного вида наказания. Пределы лишения свободы в случае назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров. Виды исправительных учреждений, в которых отбывается лишение свободы на определенный срок: колонии-поселения, воспитательные колонии, лечебные исправительные учреждения, исправительные колонии общего, строгого и особого видов режима, тюрьмы. Особенности назначения вида исправительного учреждения для лиц женского пола. Категория лиц, характер и степень общественной опасности преступления как основания назначения вида исправительного учреждения.

Пожизненное лишение свободы. Понятие и содержание данного вида наказания. Основания его назначения. Категории лиц, которым пожизненное лишение свободы не может быть назначено.

Смертная казнь. Исключительный характер данного вида наказания. Основания назначения смертной казни. Категории лиц, которым смертная казнь не может быть назначена. Проблема отмены или сохранения смертной казни в доктрине уголовного права.

 

Date: 2015-09-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию