Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система и ее эволюция





Денежная система — это устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически, закрепленное национальным законодательством. Денежная система определяет денежный знак, имеющий хождение в данном государстве.

Денеж система - такая форма организации денежного обращения, которая юридически установлена государством, учитывает исторически сложившиеся традиции и обеспечивает функционирование в стране всей финанс системы. (Степанова)

Основными эл-тами денеж системы явл:

· нац денежная единица, т. е. принятая в стране за единицу мера денег, в кот выражаются все цены товаров и услуг;

· масштаб цен - весовое кол-во денеж металла, принятое в стране в кач-ве денеж единицы, или покупательн способность этой денеж единицы;

· система эмиссии денег - законодательно установл-ый порядок выпуска денег в обращение, а также сами учреждения, выпускающие деньги;

· законодат установл формы денег - специфическая сис-ма кредит и бумаж денег, разменных монет, кот явл законными платежными ср-вами в налич обороте страны;

· валютный паритет, обеспечивающ соотнош-е нац валюты с валютами др стран;

· институты денежной системы - гос и негос учреждения, кот регулируют денежное обращение на законодат основе.

В современ мире сущ-ют различ системы денеж обращения, каждая из кот законодательно закреплена гос-вом и отражает историч традиции страны. Денеж сис-ма сложилась почти 4 века назад, хотя отдел ее эл-ты имели место и в более ранний период.

Исторически чел-во знает 2 осн типа денежного обращения:

- системы металлического обращения;

- системы обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами.

Системы металлического денежного обращения, в свою очередь, делятся на биметаллические и монометаллические системы.

Биметаллические — это денежные системы, при которых государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента (то есть денег) за двумя благородными металлами золотом и серебром. При этом осуществляется свободная чеканка монет из этих металлов и их неограниченное обращение.

При монометаллизме всеобщим эквивалентом служит один денежный металл (золото или серебро). Одновременно в денежном обращении функционируют другие денежные знаки: банкноты, казначейские билеты, разменная монета. Эти денежные знаки свободно обмениваются на денежный металл (золото или серебро).

Наибольшее распространение в мире получил золотой монометаллизм.

Различается три вида золотого монометаллизма:

· золотомонетный,

· золотослитковый

· золотодевизный стандарты.

При золотомонетном монометаллизме (существовавшем в России до 1914—1918 гг.) цены товаров исчисляются в золоте, во внутреннем обращении страны функционируют полноценные золотые монеты, золото выполняет все функции денег. Производится свободная чеканка золотых монет; все денежные знаки (банкноты, разменные монеты) свободно обмениваются на золото; допускается свободный вывоз и ввоз золота и функционирование свободных рынков золота. После Первой мировой войны вместо золотомонетного монометаллизма были установлены золотослитковый и золотовалютный (золотодевизный) виды монометаллизма. При золотослитковом стандарте обмен банкнот и других денег осуществляется только на слитки весом 12,5 кг; при золотодевизном — обмен банкнот и других денег стал проводиться на валюту девизов стран, где разрешался обмен на золотые слитки.

После 1929—1933 гг. были ликвидированы все формы золотого монометаллизма, а после Второй мировой войны на конференции в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. была оформлена так называемая Бреттон-Вудская денежная система, характеризующаяся следующими чертами: золото вытесняется из свободного оборота и выступает лишь средством окончательного расчета между странами; наряду с золотом международным средством и резервной валютой выступают доллар (США) и фунт стерлингов (Великобритания); на золото обмениваются только резервные валюты по установленному соотношению, а также на свободных золотых рынках; межгосударственное регулирование валютных отношений осуществляется МВФ (Международным валютным фондом). Бреттон-Вудская денежная система представляла Собой систему международного золотодевизного монометаллизма на основе доллара. [ЗОЛОТАЯ ОГОВОРКА - защитная оговорка, включавшаяся ранее (до конца 1970-х гг.) в международные, кредитные, платежные и торговые соглашения и фиксировавшая золотое содержание валютного платежа с целью избежать потерь от возможного обесценивания валюты. Утратила значение с отменой золотого паритета валют стран - членов МВФ.]

В 70-е гг. XX в. в связи с Сокращением золотых запасов в США эта система потерпела крах. В 1976 г. на смену Бреттон-Вудской денежной системе пришла Ямайская денежная система, оформленная Соглашением стран — членов МВФ (о. Ямайка) в 1976 г. и ратифицированная странами — членами МВФ в 1978 г.

Согласно Ямайской валютной системе мировыми деньгами были объявлены специальные права заимствования (СДР), которые стали международной единицей. При этом доллар сохранил важное место в международных расчетах и валютных резервах других стран. Кроме того, юридически была завершена демонетизация золота, то есть утрата золотом денежных функций. В то же время золото остается резервом государства, оно необходимо для приобретения валюты других стран.

В настоящее время ни в одной стране нет металлического обращения; основными видами денежных знаков являются кредитные банковские билеты (банкноты), государственные деньги (казначейские билеты) и разменная монета.

Официальной денежной единицей России является рубль. Официальный курс рубля к иностранным денежным валютам определяется Центральным банком и публикуется в печати. На территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях). Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории России обладает Банк России.

Если спросят: (Степанова)

Функции денег:

- мера стоимости (выполняет только золото), т.е. стоимость какого-л. товара = определенное кол-во золота. Масштаб цен – содержание золота в 1 денежной единице. Увеличение золота в 1 ден.единице – ревальвация, уменьшение – девальвация.

- средство обращения (при покупке товара). Эту ф-цию выполняют бумажные, железные деньги или крединтые карты.

- средство платежа (при покупке товара в кредит), когда происходит временной разрыв.

- средство накопления, когда они становятся капиталом.

- мировые деньги (при международных расчетах).

 

 

Date: 2015-09-24; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию