Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте краткую характеристику контрольному разделу программы по физической культуре в вузе (максимальная оценка 5 баллов)





– Материал раздела направлен на дифференцированный и объективный учет процесса и результатов учебной деятельности студентов. Контрольные занятия обеспечи­вают оперативную, текущую и итоговую информацию об уровне освоения теоретических, практических и методических знаний-умений, о состоянии и динамике физического развития, физичес­кой и профессионально-прикладной подготовленности каждого студента.

В качестве критериев результативности учебно-тре­нировочных занятий выступают зачетные требования и практичес­кие нормативы, изложенные в примерной учебной программе для высших учебных заведений, а также дополнительные тесты, разра­батываемые кафедрой физического воспитания вуза с учетом специфики подготовки специалистов в данном учебном заведении.

 

11. Перечислите и дайте краткую характеристику обязательным тестам по физической подготовленности, определяющим физическую подго­товленность студентов в различные периоды учебного года (максимальная оценка 3 балла).

– Такими тестами являются: 1) бег на 100 м,(или челночный бег в зале в зимний период времени) – определяют степень развития скоростных способностей; 2) поднимание (сед) и опускание туловища из положения лежа на наклонной или горизонтальной доске (ноги закреплены) – определяют развитие силовой выносливости мышц брюшного пресса; 3) подтягивание на перекладине (мужчины), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (женщины) – определяют развитие силовых способностей; 4) бег на 2000 м (женщины) и 3000 м (мужчины), или соответственно бег 20 мин. и 30 мин. в зале в зимнее время – определяет развитие общей выносливости; 5) прыжок в длину с места – определяет развитие скоростно-силовых качеств; 6) наклон вперед из положения сидя – определяет развитие гибкости.

 

12. В какое время года, как правило, проводятся тесты по физической подготовленности? (максимальная оценка 1 балл).

– Могут проводиться в начале учебного года как контрольные, харак­теризующие уровень подготовленности студентов при поступлении в вуз, или перед началом учебных занятий, а также в конце каждого учебного семестра, как определяющие сдвиг за прошедший период времени.

13. Какие виды контроля за ходом овладения учебным материалом осуществляются в процессе занятий по предмету «Физическая культура», дайте им краткую характеристику? (максимальная оценка 5 баллов).

– В процессе занятий осуществляется предварительный, оперативный, текущий, этапный и итоговый контроль за ходом овладения учебным материалом.

Предварительный контроль проводится в начале первого семестра с целью изучения состава занимающихся (состояние здоровья, физическая подготовленность, спортивная квалификация).

Оперативный контроль предназначен для определения срочного тренировочного эффекта в рамках одного учебного занятия с целью целесообразного чередования нагрузки и отдыха.

Текущий контроль проводится в конце занятия для определения реакции организма занимающихся на нагрузку с целью коррекции содержания последующих занятий.

Этапный контроль служит для получения информации о суммарном (кумулятивном) тренировочном эффекте, полученном на протяжении учебного семестра.

Итоговый контроль проводится в конце каждого семестра для аттестации студентов (в форме зачета) и определения успешности выполнения годового плана учебной программы (в конце учебного года).

 

14. С какой целью введена балльная система оценки качества учеб­ной ра­бо­ты сту­ден­тов фи­лиа­ла КФУ по дис­ци­п­ли­не «Фи­зи­че­ская куль­ту­ра»? (максимальная оценка 2 балла).

– Глав­ные це­ли вве­де­ния балльной сис­те­мы:

· по­вы­ше­ние мо­ти­ва­ции сту­ден­тов пу­тем бо­лее вы­со­кой диф­фе­рен­циа­ции оцен­ки их учеб­ной ак­тив­но­сти;

· по­вы­ше­ние уров­ня ор­га­ни­за­ции учеб­но­го про­цес­са;

· са­мо­стоя­тель­ная ра­бо­та сту­ден­тов и сти­му­ли­ро­ва­ние её рит­мич­но­сти.

 

15. Какие требования предъявляются к студентам для успешной аттестации по предмету «Физическая культура»? (максимальная оценка 3 балла).

– Студент должен

· посетить установленное количество учебных занятий;

· освоить жизненно важные умения и навыки;

· достичь необходимого уровня общей физической, спортивно-технической и профессионально-прикладной физической подготовленности;

· понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста;

· знать основы физической культуры и здорового образа жизни;

· иметь мотивацию и установку на здоровый образ жизни, физическое совершенствование и самовоспитание, на регулярные занятия физическими упражнениями и спортом.

 

16. Какой документ регламентирует работу по использованию балльной системы оценки качества учеб­ной ра­бо­ты сту­ден­тов фи­лиа­ла КФУ по дис­ци­п­ли­не «Фи­зи­че­ская куль­ту­ра»? (максимальная оценка 1 балл).

– Положение о балльной системе оцен­ки ка­че­ст­ва учеб­ной рабо­ты студентов фи­лиа­ла КФУ по дис­ци­п­ли­не «Фи­зи­че­ская куль­ту­ра».

 

17. Какое совокупное количество баллов студент должен набрать для положительной аттестации по предмету «Физическая культура»? (максимальная оценка 1 балл).

– Для по­лу­че­ния за­че­та сту­дент дол­жен на­брать не ме­нее 60 бал­лов.

 

18. Какое минимальное количество баллов студент должен набрать за посещение учебных занятий для получения до­пус­ка к ито­го­вой ат­те­ста­ции? (максимальная оценка 1 балл).

- Для до­пус­ка к ито­го­вой ат­те­ста­ции сту­дент дол­жен на­брать не ме­нее 36-38 бал­лов (в зависимости от учебного семестра) за по­се­ще­ние учеб­ных за­ня­тий.

 

19. Какое максимальное количество баллов студент может набрать в семестр за посещение занятий на I-4 курсах? (максимальная оценка 2 балла).

– По­се­щае­мость за­ня­тий для сту­ден­тов I и II кур­сов пре­ду­смат­ри­ва­ет:

· в зим­нем се­ме­ст­ре - 36 за­ня­тий по 2 бал­ла = 72 бал­ла;

· в лет­нем се­ме­ст­ре – 34 за­ня­тия по 2 бал­ла = 68 бал­лов.

– По­се­щае­мость за­ня­тий для сту­ден­тов III и IV кур­сов пре­ду­смат­ри­ва­ет:

· в зим­нем се­ме­ст­ре – 18 за­ня­тий по 4 бал­ла = 72 бал­лов;

· в лет­нем се­ме­ст­ре – 17 за­ня­тий по 4 бал­ла = 68 бал­лов.

 

20. Какое максимальное количество баллов студент может набрать в семестр за сдачу контрольных нормативов? (максимальная оценка 1 балл).

– Вы­пол­не­ние 6 кон­троль­ных нор­ма­ти­вов оце­ни­ва­ет­ся до 30 бал­лов (6 тес­тов на оцен­ку «5»).

 

21. Как происходит начисление баллов за сдачу контрольных нормативов? (максимальная оценка 1 балл).

- Балльная оцен­ка за вы­пол­не­ние кон­троль­ных нор­ма­ти­вов оп­ре­де­ля­ет­ся по специальной таб­ли­це, при ус­ло­вии вы­пол­не­ния ка­ж­до­го из за­пла­ни­ро­ван­ных тес­тов не ни­же чем на 1 оч­ко.

 

22. Как начисляются дополнительные баллы для семестровой аттестации по предмету «Физическая культура», что для этого необходимо сделать? (максимальная оценка 4 балла).

· за улуч­ше­ние оцен­ки ре­зуль­та­тов кон­троль­ных нор­­м­а­­тивов (сред­не­го бал­ла) в кон­це учеб­но­го се­ме­ст­ра пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся бо­нус – 2 бал­ла;

· за сбор­ную ко­ман­ду уни­вер­си­те­та: од­но со­рев­но­ва­ние – 3 бал­ла;

· за сбор­ную ко­ман­ду фа­куль­те­та: од­но со­рев­но­ва­ние – 2 бал­ла;

· уча­стие во внут­ри­ин­сти­тут­ских со­рев­но­ва­ни­ях (по ви­дам спор­та, в рам­ках спар­та­киа­ды фи­лиа­ла КФУ) – од­но со­рев­но­ва­ние - 1 балл;

· уча­стие в мас­со­вых спор­тив­но-оз­до­ро­ви­тель­ных ме­ро­прия­ти­ях («Кросс на­ций», «Лыж­ня Рос­сии», ту­ри­сти­че­ский слет) – 1 ме­ро­прия­тие – 2 бал­ла;

· су­дей­ст­во со­рев­но­ва­ний по ви­дам спор­та (по­мощь в су­дей­ст­ве) – 2 бал­ла (по на­прав­ле­нию пре­по­да­ва­те­ля, но не бо­лее 10 бал­лов за се­местр);

· ус­та­нов­ле­ние ре­кор­да фи­лиа­ла КФУ по от­дель­ным ви­дам кон­троль­ных нор­ма­ти­вов в рам­ках фи­наль­ных со­рев­но­ва­ни­ях по ОФП – 5 бал­лов;

· до­пол­ни­тель­ные за­ня­тия в сек­ци­ях по ви­дам спор­та, куль­ти­ви­руе­мым в фи­лиа­ле КФУ, пре­ду­смат­ри­ва­ет:

1-2 курс – 1 бал­л за ка­ж­дое тре­ни­ро­воч­ное за­ня­тие;

3-4 курс - 2 бал­ла за ка­ж­дое тре­ни­ро­воч­ное за­ня­тие;

· от­ра­бот­ка про­пу­щен­ных за­ня­тий в меж­сес­си­он­ный пе­ри­од – 2 бал­ла за ка­ж­дое за­ня­тие для сту­ден­тов 1–2 кур­сов, 4 бал­ла за ка­ж­дое за­ня­тие для сту­ден­тов 3–4 кур­сов.

 

23. Какие категории студентов могут быть переведены на свободный график посещения занятий по предмету «Физическая культура», какие требования они для этого должны выполнить? (максимальная оценка 4 балла).

- Сту­ден­ты, ре­гу­ляр­но за­ни­маю­щие­ся в спор­тив­ных сек­ци­ях фи­лиа­ла КФУ, по хо­да­тай­ст­ву пре­по­да­ва­те­ля-тре­не­ра, мо­гут быть пе­ре­ве­де­ны на сво­бод­ный гра­фик по­се­ще­ния за­ня­тий по ФК (при этом по­се­ще­ние тре­ни­ро­воч­ных за­ня­тий им за­счи­ты­ва­ет­ся как по­се­ще­ние учеб­ных), при ус­ло­вии про­хо­ж­де­ние мед­ос­мот­ра, сда­чи кон­троль­ных нор­ма­ти­вов в ус­та­нов­лен­ные сро­ки ве­ду­ще­му пре­по­да­ва­те­лю учеб­ной груп­пы по пред­ме­ту «Фи­зи­че­ская куль­ту­ра».

Дан­ное по­ло­же­ние рас­про­стра­ня­ет­ся и на сту­ден­тов-спорт­сме­нов, имеющих спортивные разряды по видам спорта, ре­гу­ляр­но тре­ни­рую­щих­ся в спор­тив­ных ор­га­ни­за­ци­ях го­ро­да и вы­сту­паю­щих на со­рев­но­ва­ни­ях рес­пуб­ли­кан­ско­го и вы­ше уров­ней (при на­ли­чии хо­да­тай­ст­ва спор­тив­ной ор­га­ни­за­ции об ос­во­бо­ж­де­нии сту­ден­та от прак­ти­че­ских за­ня­тий по физической культуре).

Приведенные выше положения могут быть использованы сту­ден­тами фи­лиа­ла КФУ со 2-го по 8-й се­ме­ст­ры учеб­но­го го­да.

Ходатайства об освобождении от занятий по физической культуре, свободном посещении занятий, подаются на имя зав. кафедрой ФВиС не позднее 20 сентября текущего учебного года и выносятся на утверждение на ближайшем заседании кафедры. Ходатайства, поданные позже установленных сроков, рассматриваются только в исключительных случаях, при наличии подтверждающих документов.

 

24. Какие требования предъявляются для семестровой аттестации по предмету «Физическая культура» к студентам, освобожденным в те­ку­щем учеб­ном се­ме­ст­ре по ме­ди­цин­ским по­ка­за­те­лям от сда­чи кон­троль­ных нор­ма­ти­вов, а также ос­во­бо­ж­ден­ным от за­ня­тий фи­зи­че­ской куль­ту­рой по со­стоя­нию здо­ро­вья пол­но­стью или на оп­ре­де­лен­ный пе­ри­од вре­ме­ни? (максимальная оценка 3 балла).

– Сту­ден­ты, ос­во­бо­ж­ден­ные в те­ку­щем учеб­ном се­ме­ст­ре по ме­ди­цин­ским по­ка­за­те­лям от сда­чи кон­троль­ных нор­ма­ти­вов, сда­ют за­чет (в фор­ме пись­мен­ных тес­то­вых за­да­ний) по фи­зи­че­ской куль­ту­ре. Ус­пеш­ное вы­пол­не­ние тес­то­вых за­да­ний оце­ни­ва­ет­ся в 30 бал­лов (мак­си­маль­ная оцен­ка за вы­пол­не­ние 1-го тес­та – 5 бал­лов).

Сту­ден­ты, ос­во­бо­ж­ден­ные в те­ку­щем учеб­ном се­ме­ст­ре от за­ня­тий фи­зи­че­ской куль­ту­рой по со­стоя­нию здо­ро­вья пол­но­стью или на оп­ре­де­лен­ный пе­ри­од вре­ме­ни, пи­шут пись­мен­ный ре­фе­рат по за­дан­ной пре­по­да­ва­те­лем учеб­ной груп­пы те­ма­ти­ке и сда­ют за­чет (в фор­ме пись­мен­ных тес­то­вых за­да­ний) по фи­зи­че­ской куль­ту­ре.

 

25. На какие медицинские группы и по каким показателям распределяют всех студентов вуза, прошедших медицинский осмотр для занятий физической культурой и спортом? (максимальная оценка 2 балла).

– На ос­но­ве дан­ных ме­ди­цин­ско­го об­сле­до­ва­ния за­ни­маю­щих­ся рас­пре­де­ля­ют на три ме­ди­цин­ских груп­пы: ос­нов­ную (ли­ца без от­кло­не­ний в со­стоя­нии здо­ро­вья), под­го­то­ви­тель­ную (ли­ца без от­кло­не­ний, но с не­дос­та­точ­ным фи­зи­че­ским раз­ви­ти­ем и под­го­тов­лен­но­стью) и спе­ци­аль­ную (ли­ца, имею­щие от­кло­не­ния в со­стоя­нии здо­ро­вья и тре­бую­щие ог­ра­ни­че­ния фи­зи­че­ских на­гру­зок).

 

26. На какие учебные отделения и по каким показателям распределяют студентов вуза, прошедших медицинский осмотр, для проведения учебных занятий по физической культуре? (максимальная оценка 2 балла).

– Для проведения учебных занятий по физическому воспитанию все сту­денты, прошедшие медицинский осмотр, распределяются по учебным отделениям: основное, специальное и спортивное.

Распределение проводится в начале учебного года с учетом пола, состояния здоровья (меди­цинского заключения), физического развития, физической и спортивно-технической подготовленности, а также личных интересов студентов. Каждое отделение имеет определенное содержание и целевую направленность занятий.

 

27. Какие студенты зачисляются в основное, специальное и спортивное учебное отделение? (максимальная оценка 2 балла).

– В ос­нов­ное от­де­ле­ние за­чис­ля­ют­ся сту­ден­ты, от­не­сен­ные к ос­нов­ной и под­го­то­ви­тель­ной ме­ди­цин­ским груп­пам.

В спе­ци­аль­ное учеб­ное от­де­ле­ние за­чис­ля­ют­ся сту­ден­ты, от­не­сен­ные по дан­ным ме­ди­цин­ско­го об­сле­до­ва­ния в спе­ци­аль­ную ме­ди­цин­скую груп­пу.

В спор­тив­ное учеб­ное от­де­ле­ние - учеб­ные груп­пы по ви­дам спор­та (сис­те­мам фи­зи­че­ских уп­раж­не­ний) за­чис­ля­ют­ся сту­ден­ты ос­нов­ной ме­ди­цин­ской груп­пы, по­ка­зав­шие хо­ро­шую об­щую фи­зи­че­скую и спор­тив­ную под­го­тов­лен­ность и же­ла­ние уг­луб­лен­но за­ни­мать­ся од­ним из ви­дов спор­та, за­ня­тия по ко­то­рым ор­га­ни­зо­ва­ны в ву­зе.

 

28. На какие подгруппы распределяются студенты специального отделения в зависимости от характера заболевания, дайте им краткую характеристику? (максимальная оценка 5 баллов).

– Студенты специального отделения в зависимости от характера заболевания делятся на четыре группы: А, Б, В и лечебную.

· Группа А комплектуется из студентов с заболеванием сердечно­сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем. Поэтому основным содержанием занятий в этой группе являются дыхатель­ные упражнения, строго индивидуально дозируемые упражнения (бег, плавание, передвижение на лыжах и др.), позволяющие со­вершенствовать аэробные возможности занимающихся.

· Группа Б формируется из студентов с заболеваниями органов пищеварения, печени, почек, половых органов, эндокринной системы, а также слабовидящих. В этой группе преимущественно используются упражнения основной гимнастики, включенные в программы лечения конкретных заболеваний.

· Группа В состоит из студентов с нарушением опорно-двига­тельного аппарата. В этой группе преобладают упражнения, совер­шенствующие осанку, опорно-двигательный аппарат, а также общеразвивающие и направленно корригирующие физические упраж­нения.

· Лечебная группа комплектуется из студентов с ярко выражен­ными, существенными отклонениями в состоянии здоровья. За­нятия в этой группе проводятся исключительно по индивидуаль­ным лечебным программам и методикам.

 

Date: 2015-09-24; view: 1263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию