Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 57. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность





 

1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех лиц, имеющих право на получение образования определенного уровня и направленности, подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающий), за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

2. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, образовательными программами и другими документами, регламентирующими в ней организацию образовательного процесса, права и обязанности обучающихся по соответствующей образовательной программе.

При проведении приема на конкурсной основе поступающим также предоставляется информация о проходящем конкурсе и итогах его проведения.

3. Прием в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов осуществляется на общедоступной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, для обучения по основной общеобразовательной программе компенсирующей (коррекционной) направленности только с согласия родителей (законных представителей) и на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии, положение о которой утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

4. Прием в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

5. Прием в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по дополнительным образовательным программам, а также на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на условиях, определяемых локальным нормативным актом такой организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Условиями приема для обучения по основным профессиональным образовательным программам должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий образовательный ценз, лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и направленности.

7. При приеме для обучения по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, предусмотренном при заключении трудового договора (служебного контракта) по соответствующей должности, профессии или специальности.

8. Порядок приема в образовательные организации для обучения по образовательным программам каждого уровня образования (в том числе порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства, предельное количество образовательных организаций высшего образования, в которые поступающий для обучения по программам бакалавриата (академического, прикладного) или программам специалитета вправе одновременно подать заявления, и количество направлений подготовки (специальностей), по которым он вправе участвовать в конкурсе), а также перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам каждого уровня и особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, перечень дополнительных вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, для обучения по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации об образовании,
организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

10. По результатам проведения приема руководителем или иным уполномоченным должностным лицом организации, осуществляющей образовательную деятельность, издается распорядительный акт о приеме (зачислении) лица для обучения в эту организацию.

 

Статья 58. Целевой прием. Договоры о целевом приеме и о целевом обучении

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе осуществлять целевой прием в пределах устанавливаемых им в соответствии со статьей 105 настоящего Федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

2. Квота целевого приема для получения высшего образования ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, в размере не более 15 процентов установленных им на очередной год контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по каждому направлению подготовки (специальности).

Квота целевого приема может быть увеличена организацией, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, по согласованию с ее учредителем.

3. Целевой прием осуществляется в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с органом государственной власти, или органом местного самоуправления, или государственным (муниципальным) учреждением, или унитарным предприятием, или государственной корпорацией, или государственной компанией, или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, заключившими договор о целевом обучении с гражданином.

Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, заключившие договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в абзаце первом настоящей части, и прошедшие на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 57 настоящего Федерального закона.

4. Существенными условиями договора о целевом приеме являются:

1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;

2) обязательства органа или организации, указанных в абзаце
первом части 3 настоящей статьи, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.

5. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период его обучения органом или организацией, указанными в абзаце первом части 3 настоящей статьи, заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в абзаце первом части 3 настоящей статьи, и гражданина по организации его учебной и производственной практики, а также по трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении в соответствии с направлением подготовки (специальностью), полученным в рамках целевого приема и обучения;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

6. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить органу или организации, указанным в абзаце первом части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки в полном объеме, а также выплатить штраф в двукратном размере к указанным затратам.

Орган или организация, указанные в абзаце первом части 3 настоящей статьи, в случае невыполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в размере, установленном договором о целевом обучении.

7. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. Органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации вправе заключать договоры о целевом обучении с обучающимися по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, принятыми на обучение не на условиях целевого приема.

9. Заключение договора о целевом обучении между органом государственной власти (органом местного самоуправления) и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной гражданской или муниципальной службы после окончания обучения осуществляется в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации или законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.

 

Date: 2015-09-24; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию