Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая техника





 

Ответьте себе на следующий вопрос: «Что самого страшного может произойти, если я сделаю или, наоборот, НЕ сделаю то, чего боюсь?»

Например, если вы вините себя за то, что мало занимаетесь ребенком и стараетесь больше с ним играть, развивать его, то, пожалуй, у вас есть чувство дискомфорта, связанное с тем, что вы боитесь чего‑то вашему ребенку недодать. Наверное, этот страх приводит вас к тому, что вы очень много делаете для его развития, постоянно изучаете новые методики и внедряете новые занятия, замыкаясь таким образом на этом процессе. Возможно, посвящаете этому так много времени, что ваших ресурсов просто не хватает на другие аспекты жизни.

Что самого страшного может произойти, если вы не будете так фокусироваться на интеллектуальном развитии вашего ребенка?

Допустим, вы слышите внутри себя такой ответ: «Ребенок будет отставать и среди сверстников не будет самым лучшим».

Тогда следующий вопрос: «Что страшного, если ребенок будет „в серединке“, не самым лучшим, будет не отличником, а хорошистом?»

Опять прислушайтесь к себе и осознайте ответ своего внутреннего голоса. Возможный вариант: «Тогда мой ребенок не сможет стать успешным человеком в жизни».

Тогда еще вопрос: «А что самого страшного может произойти, если он не станет успешным в жизни?»

И снова слушайте себя. Например: «А действительно ли это такая трагедия – не быть успешным? Или все же „быть успешным“ и „быть счастливым“ – это разные вещи? Как связаны счастье ребенка и его успех? Что важнее: чтобы он был счастливым или успешным?»

Таким образом, вам необходимо пройти цепочку ваших страхов, докопаться до самой сути и до самого основного вашего страха, либо же понять, что на самом деле ваши страхи не такие уж большие и не такие важные в вашей жизни. Возможно, они вообще не соответствуют вашим ценностям и являются чем‑то привнесенным извне – скажем, результатом общественного мнения или мнения ваших родителей, которое довлеет над вами. И на самом деле, они – это не вы, а вы просто боитесь не оправдать чьи‑то ожидания (тех же родителей или общества). А эти страхи не имеют отношения к вашей сущности, вашей жизни, вашему предназначению и к вашему счастью.

Нужно отсечь от себя всю эту шелуху, связанную с тем, что мы живем в социуме, в котором есть общепринятые представления о ценности тех или иных вещей. Эти «представления» давят на нас, вмешиваются в нашу жизнь и часто смещают наши приоритеты, подменяя правильные установки, с которыми мы родились, какими‑то ложными и незначимыми для нас.

 

Date: 2015-09-24; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию