Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 3. Он вышел за ограду монастыря и направился в сторону деревни





 

Он вышел за ограду монастыря и направился в сторону деревни. Началось его самое любимое время суток — сумерки. Не всегда получалось поймать этот момент — только зазеваешься, а уже темнота. Он шел, упиваясь окружающим видом. Гриша Дроздецкий был сугубо городским жителем, родился и вырос в Москве, родственников в деревне не было, каникулы с родителями проводил на море в пансионатах. К природе он относился с опаской и большим уважением. И сейчас он с восторгом наблюдал, как небо слегка окрасилось в светло-сиреневый с розоватым отливом цвет, свет стал рассеянным, и все вокруг утратило свои четкие линии и цвета и получило загадочный, даже какой-то сказочный вид. Голые деревья и кусты обрели фантастические очертания, было очень тихо, ветер стих, и шуршание его шагов было единственным звуком на всю округу. Он пустил свои мысли на самотек и не мешал бежать им в том направлении, куда пожелают. На память пришел роман-притча Урсулы Ле Гуин «Порог», где действие происходило в волшебной стране, в которой всегда были сумерки и в которую можно было попасть только пройдя через определенный порог в лесу. Он шел по тропе через рощу, свет поблек, и стало казаться, что из-за каждого дерева ему навстречу может выйти хозяин этих мест — лесовик. Но, несмотря на окружающую его красоту, на душе у него было неспокойно. Не хотелось уезжать и оставлять здесь Катю одну, без дружеской поддержки. Но его выходные подходили к концу, его ждала работа в больнице, нуждались в помощи его пациенты. Одна надежда была на общину, ему показалось, что к Кате здесь отнеслись с большим сочувствием — ее молодость, ее беззащитность вызывали у людей жалость, многие хотели помочь. Почти все пришли сюда не от хорошей жизни, в основном всех их привели в монастырь какие-нибудь несчастья. Люди здесь умели сопереживать чужому горю. Он надеялся, что Татьяна сможет побольше времени уделять Кате. Она симпатизировала бедной девушке, и он очень надеялся на ее помощь. Да и Катя потихоньку перестала буянить, стала спокойнее переживать физические страдания.

Григорий постучал, немного подождал из вежливости и зашел в дом, где жили женщины. Навстречу ему из Катиного чулана вышла Татьяна. Увидев его, она заулыбалась, вокруг глаз, как лучики, разошлись мелкие морщинки. Она вся будто светилась изнутри, всегда приветлива, и от нее веяло спокойствием. Возраст ее было трудно определить — ей могло быть от сорока и до шестидесяти. Жила она при монастыре уже давно, и за это время все ее очень полюбили и уважали за постоянную готовность помочь ближнему, за трудолюбие. Таня с легкостью соглашалась взяться за любую самую грязную и тяжелую работу.

Григорий сразу поинтересовался состоянием своей подопечной:

— Как она?

— Кажется, кризис уже миновал, спит спокойно.

— Мне надо в город возвращаться, оставляю Катю под вашим чутким присмотром.

— Да вы не беспокойтесь, — сказала Татьяна, — к нам не в первый раз такие попадают. Кате повезло, она вовремя пришла, привычка еще не стала губительной. Скоро ей полегчает. Мы здесь за ней присмотрим, все помогут. Не волнуйтесь, езжайте в город, она здесь в надежных руках.

 

Date: 2015-09-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию