Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15 Сюрприз за сюрпризом





Когда девочки вошли в кабинет биологии, тут же раздались их восхищенные возгласы. У одной из стен стоял стол, составленный из нескольких парт. На его середине красовался огромный торт, который ребята, видимо, где-то заказывали, потому что на нем было написано: «Победительницам!» Вокруг торта на тарелочках лежали самые разные пирожные, конфеты, печенье, а еще апельсины и яблоки. У соседней стены пыхтел блестящий пузатый самовар. Даже чашки с блюдцами мальчишки притащили из дома для каждой из девочек.

– Это еще не все сюрпризы, которые приготовили вам ваши верные рыцари, – заявила Ольга Ивановна. – Но сначала просим к столу.

Девчонки, забывшие все свои несбывшиеся на конкурсе мечты, все свои обиды и амбиции, радостно налетели на конфеты и пирожные. На шикарный торт, правда, старались не смотреть.

– Девочки, подождите! – классная руководительница решила навести должный порядок. – Вы видите на столе замечательный торт с соответствующей надписью. Я считаю, что право разрезать его принадлежит нашей Жемчужине – Тоне Мамаевой. Думаю, возражений нет? – Возражений, естественно, не было. – Приступай, Антонина! – и учительница протянула ей нож.

Тонька, опять смущаясь и краснея, разрезала торт на двадцать пять кусочков. Торт, пока был целым, казался большим, а кусочки оказались такими узенькими, что огорченный Перепелкин воскликнул:

– Ну вот! Я же говорил, что больше надо было заказывать! А вы все «хватит» да «хватит»!

– Да не горюй ты так, Андрюшка, – успокоила его Лида. – Нам действительно хватит. Тут и без торта угощений видимо-невидимо. Спасибо вам, мальчишки!

Когда большая часть сладостей была съедена, Ольга Ивановна, несколько притворно отдуваясь, сказала:

– Ой, мальчики… До чего же вкусно… Чтобы у вас у всех жизнь такая сладкая была! От души вам этого желаю! – Потом она повернулась к Антонине: – Тонечка! Теперь тебе надо серьезно готовиться к школьному конкурсу. Я узнала, что он будет проводиться по двум возрастным категориям: среди девочек восьмых-девятых классов и среди десятых-одиннадцатых. У тебя все шансы взять главный приз в первой категории! Я прикинула, кто может составить тебе в этих параллелях конкуренцию, и решила, что только Лена Белоконь из 9 «А». Но мы с тобой еще поработаем! Я все, что могу, вызнаю у организаторов, и мы поборемся с этой Леночкой!

– Я не буду участвовать в «Школьной жемчужине», – заявила вдруг Антонина.

– Как? – у Ольги Ивановны от неожиданности выпал из рук и покатился по классу апельсин. – Что еще за новости? Почему?

– Потому что мне это не надо, – тихо ответила Тоня.

– Ничего не понимаю… – Учительница обвела взглядом остальных своих учеников и убедилась, что они тоже мало что соображают в данной ситуации. И тогда она вновь обратилась к Антонине: – Может, ты все-таки объяснишь, в чем дело? Зачем же мы проводили наш конкурс?

– Мне не хотелось бы об этом говорить.

– Что значит: хотелось – не хотелось? – Ольга Ивановна начала откровенно злиться. – Школьный конкурс – это не твое личное дело, а общешкольное мероприятие. И будь любезна объяснить, чем мы перед тобой так провинились, что ты не хочешь представлять наш класс на школьном конкурсе.

– Если вы настаиваете, – очень спокойно ответила Антонина, – я скажу. Никто ни в чем не провинился… Просто все презирали меня, считали уродливой лягушкой, – она бросила быстрый взгляд на Дану, – и мне хотелось доказать, что это не… совсем так. Я доказала, и больше мне ничего не нужно.

Инна во все глаза смотрела на Тоньку. Надо же! Как спокойно она говорит! Без всякой злобы и раздражения, просто констатирует факт. Инна подумала, что ни за что так не смогла бы, обязательно сорвалась бы на крик и слезы. Потом Самсонова взглянула на Кирилла. Тот смотрел на Антонину с нескрываемым восхищением. Что ж, теперь он, наверное, не побоится взять Тоньку за руку при всех. Молодец, Мамай! Всех умыла и на место поставила. Даже Ольга Ивановна не знает, что ей ответить.

– Ну… и все-таки… – неуверенно начала учительница, – я думаю, мы с тобой еще обсудим этот вопрос… попозже… когда все утрясется и успокоится, и…

– Да что там обсуждать! – перебил классную Перепелкин. – Не хочет Тонька и – не надо! Можно, к примеру, – он смущенно закашлялся, а потом все-таки закончил: – Логинову послать…

Андрей с таким восхищением смотрел на Лиду, что все дружно рассмеялись, а сама она стала красней яблока, которое держала в руках. Ольга Ивановна обрадовалась, что разговор плавно соскользнул с неприятной темы, и быстренько перевела разговор на другое:

– Мальчики, по-моему, пора показать девочкам ваш второй сюрприз! Дима? Кирилл?

– Можно, – встал со своего места Агеев. – Только надо пройти в кабинет информатики. – И он потряс ключом с зеленой биркой.

Все тут же повыскакивали из-за стола, а Лида схватила Инну за рукав и прошипела ей на ухо:

– Я поняла, как Алейников попадал в наш кабинет труда! Я вспомнила!

– Да ну! И как же?

– Пошли в коридор, расскажу.

Одноклассники дружно начали спускаться на первый этаж, и Лида с Инной очень скоро остались в коридоре одни.

– В общем, во всем виновата я, – призналась Логинова. – Надеюсь, ты помнишь, что уроки труда у нас в этом году начались с кулинарии?

– Вроде бы… И что?

– Не вроде бы, а точно. А потом из-за конкурса красоты кулинарию перенесли на второе полугодие, и мы начали шить платья. Вспомнила?

– Да, вспомнила! И что дальше-то?

– Ну вот! На одном из уроков мы пекли кексы и собирались угощать ими наших мальчишек. Вы все потащили в кабинет биологии – чашки, ложки и прочее, а я выходила из кабинета труда последней с подносом, на котором лежали наши кексы. Руки у меня были заняты, а мимо как раз шел Кирилл. Я его попросила вытащить у меня из кармана ключ и закрыть кабинет.

– Ты хочешь сказать, что он умудрился сделать с него слепок? – расхохоталась Инна. – Ну просто детективный сериал!

– Ну тебя! – отмахнулась Лида. – Придумала тоже – слепок… Все гораздо проще – он ключ не отдавал.

– Неужели он такой дальновидный? – не поверила Инна.

– Нет, конечно. Тогда ни о какой «Жемчужине» и речи еще не было. Я думаю, что он машинально положил его к себе в карман, когда я на лестнице чуть не рассыпала с подноса кексы. Кирка вынужден был их прямо-таки ловить. А потом мы оба забыли про ключ. Я так забыла совершенно и окончательно. Я даже трудовичке сказала, что потеряла его. А Алейникову он вдруг взял да и пригодился. Очень скоро после наших кексиков повесили объявление о «Школьной жемчужине», и все началось…

– И как же ты все-таки вспомнила?

– Димка потряс ключом с зеленой биркой, вот я и вспомнила. В нашей школе все ключи от кабинетов на первом этаже имеют зеленые бирки, на втором – синие, на третьем – красные, а на четвертом… не помню какие.

– Я рада, что ты вспомнила, и давай больше не будем говорить обо всех этих безобразиях.

– А я-то как рада! Вот ни за что бы ночью не заснула, пока не вспомнила бы. Чувствую, что разгадка где-то рядом, а никак не могу ухватить!

– Ну, теперь, когда ухватила, надеюсь, мы можем идти смотреть на сюрприз номер два?

– Побежали! – спохватилась Лида.

– Нет, постой! – остановила ее Инна, и лицо ее из веселого сделалось растерянным. – Боюсь, Лидка, что заснуть тебе сегодня все-таки не удастся.

– Это почему?

– Потому что у меня только что вдруг родился еще один вопрос…

– Ну?

– Каким образом Кирилл Алейников догадался, какой материал Данкин? Почему он, к примеру, на твоем не расписался?

– Ой! – Лида схватилась за голову. – И правда… Но, честно говоря, очень хочется посмотреть на сюрприз в кабинете информатики. Может, все-таки побежали?

– Давай! – согласилась Инна.

 

В кабинете информатики 8 «Б» столпился возле одного из новых компьютеров. Когда Инна с Лидой смогли протиснуться поближе к экрану, то очень удивились. На нем мелькали кадры только что прошедшего конкурса.

– Как же вы успели? – удивилась Лида.

– Это, Логинова, новые технологии, – со знанием дела поспешил ей ответить Перепелкин. – Мы снимали на цифровую камеру. А с нее фотки можно сразу через компьютер смотреть. Спасибо Данкиному отцу! Старые компьютеры с такой фотокамерой несовместимы.

– Ну, наконец-то! – рассмеялась Дана. – Наконец-то я слышу что-то положительное о своем отце! Странно только, почему ты не назвал его «папочкой»? Я уже как-то привыкла.

Класс виновато молчал.

– Надо же! – восхитилась и тем спасла ситуацию Инна. – Я видела, что вы снимаете – вспышка все время глаза слепила, но думала, что фотографии мы еще не скоро увидим, а тут такой подарок… А мы с Лидой у вас есть?

– Где ж вы были! – возмутилась Света Петрова. – Мы уже всех видели!

– Велика беда! Посмотрим еще раз! – тут же нашел выход Перепелкин. – Интересно же!

И 8 «Б» принялся снова, но с не меньшим удовольствием разглядывать только что просмотренные снимки. Ребята сделали прекрасные портреты всех девочек и в масках, и без них, и в бальных платьях, и в обычной одежде. Самой красивой действительно была Антонина. Теперь в этом смогла убедиться и Лида. Увидев тонкий профиль Мамаевой, она не удержалась и воскликнула:

– Ну, Тонька, ты даешь! Прямо звезда Голливуда! Можешь с чистым сердцем наплевать теперь на географию!

– Между прочим, там есть и твой портрет, – мгновенно среагировал Перепелкин. – И ничем не хуже Антонининого.

Одноклассники опять расхохотались над бесхитростным Андреем, хотя он был недалек от истины. На снимке, где Лида только что сняла маску, она выглядела очень хорошо. В компьютерном варианте Инна понравилась самой себе – Данкино алое платье ей очень шло, и собственный нос показался ей не слишком длинным.

– Ребята, а нам-то сделаете фотографии? – спросила Инна.

– Попробуем, – ответил ей Кирилл. – Только нужен хороший фотопринтер.

– Может, твой отец сможет нам помочь? – спросил Дану Перепелкин.

– Я его спрошу, если вы прекратите по всякому поводу и без повода тыкать мне в нос моим «папочкой»! – ответила Язневич.

 

После того как все насладились сюрпризом номер два, Ольга Ивановна объявила начало дискотеки, и все побежали в родной кабинет биологии. Там завесили окна шторами, выключили верхний свет, оставив зажженными светильники только над доской и перенеся настольную лампу со стола классной руководительницы на шкаф у противоположной стены кабинета. Ребята возились с музыкальным центром, а девочки, разбившись на маленькие группки, оживленно переговаривались. Некоторые из них снова надели маски и парики, чтобы придать дискотеке больше праздничности. Инне тоже захотелось надеть подаренную Даной бабочку. Она начала искать свой пакет и сообразила, что оставила его в лаборантской.

– Я сейчас, – шепнула она Лиде и выскользнула в коридор.

Инна хотела уже открыть дверь лаборантской, как вдруг услышала чей-то сдавленный плач. Она оглядела темный коридор – никого. Тогда Инна вышла на середину рекреации и пристально вгляделась в ее углы. Тоже никого. Значит, рыдания доносятся именно из лаборантской. Инна осторожно потянула на себя дверь. Всхлипывания и шмыганье носом стали слышны отчетливо.

– Эй! Кто здесь? – тихо спросила Инна.

Плач прекратился, но Инна уже заметила на фоне окна чей-то силуэт. Она щелкнула выключателем. Перед ней, скорчившись на подоконнике, сидела Алена Глазкова.

– Аленка! Что случилось? – испуганно спросила Инна.

– Не твое дело, – грубо ответила Глазкова и закрыла лицо руками.

– Это ты из-за конкурса, да? – Инна опустилась на стул рядом с ней и сочувственно вздохнула. – Я и сама не ожидала, что так получится…

– Не ожидала? Да неужели! – Алена подняла к ней мокрое лицо с красными глазами и распухшими губами. – Зачем же вы тогда переодевание устроили?

– Поверь, вовсе не для того, чтобы конкурс выиграть.

– А для чего?

Инна задумалась, потому что не знала, как лучше все объяснить Алене. Та истолковала ее молчание по-своему.

– Ага! Нечего сказать! – зло бросила она Инне и продолжила сквозь слезы и сдавленные всхлипы: – Если бы я знала, что это ты… Лучше бы он твое платье изорвал…

– Постой… Ты о чем? – спросила Глазкову Инна.

Та, ничего не отвечая, продолжала размазывать слезы по щекам.

– То есть… – начала соображать Инна. – То есть это ты показала Алейникову Данкину ткань, а потом и второе платье… Неужели ты могла такое сделать, Аленка?

– Ничего я не показывала! – выкрикнула Глазкова. – Он спрашивал – я отвечала. Только и всего!

– «Только и всего»… – передразнила ее Инна. – Будто ты не догадывалась, зачем он тебя расспрашивает!

– Представь, не догадывалась. Думала, что просто из любопытства.

– Первый раз могла и не догадаться, конечно. Но второй-то!..

– Можешь мне не верить, но я ни в первый раз, ни во второй на него не подумала. Мне казалось, что ткань и платье изуродовал кто-то из девчонок. Из зависти. Вспомни, как все обомлели, когда Данка выложила на стол тот свой штапель в дырочку. А платье со шнурами? Оно было красивей даже Тонькиного!

– Ну, хорошо, может, и так, – нехотя согласилась Инна. – Но зачем ты, вообще, ему все рассказывала? Мы же договорились, что мальчишки ничего не должны знать.

– Зачем? Ты еще спрашиваешь зачем? – Алена вдруг нервно рассмеялась сквозь слезы. – Затем, что я одна осталась, вот зачем! Светка – с Яковлевым, Мамай – с Алейниковым, на Логинову твою Перепелкин явно глаз положил, а ты… – Глазкова окинула Инну таким взглядом, будто водой облила холодной. – А ты Димку у меня увела! Мне очень хотелось в конкурсе выиграть, чтобы, как и Тонька-Мамай, доказать всем, доказать Димке… Но ничего не получилось, – и Глазкова разразилась такими рыданиями, что Инне стало совсем не по себе.

– Знаешь, Алена, напрасно ты так убиваешься, – наконец сказала она. – У нас еще человек девять свободных парней осталось. Вот Сашка Авдеенко, например, очень даже ничего. И если бы ты на него ласково посмотрела… так он, наверное, знаешь, как счастлив бы был…

– Иди ты отсюда, Самсонова, со своими глупыми советами! Дай мне успокоиться… – сказала Алена, и Инна поняла, что ее слова об Авдеенко упали на благодатную и хорошо удобренную слезами почву.

 

Инна вернулась в кабинет биологии и в раздумье остановилась возле весело болтающих о чем-то Логиновой и Язневич. Как все-таки лучше поступить: рассказать Лиде про Глазкову и тем сберечь сегодняшний сон лучшей подруги или промолчать, и пусть себе Логинова продолжает тренировать свои дедуктивные способности?

– Где тебя носило? – спросила Лида, заметив наконец Инну. – Ты представляешь, меня Перепелкин танцевать приглашал!

Лида выглядела такой довольной, что Инна решила ничего не говорить ей про разговор с Глазковой. Было совершенно очевидно, что если сегодня ночью Логинова и не заснет, то вовсе не из-за размышлений об испорченных Данкиных нарядах.

Инна, скосив глаза, оглядела класс. Где же ее Сивка-Бурка? Но Агеева почему-то нигде не было видно.

– Прошу внимания! Моя любимая песня! – провозгласил Перепелкин и врубил группу «Smash».

Инна замерла в ожидании у стены, продолжая тревожно и теперь уже открыто оглядывать класс. Она видела, как к Мамаевой подошел Кирилл, к Петровой – Яковлев… А Димка куда-то пропал. Неужели ушел домой?

– Не нервничай! – заметила ее терзания Дана. – Придет твой принц, никуда не денется! Тебя, наверное, по всей школе ищет. Все глаза проглядел, пока ты где-то бродила.

И, будто услышав ее слова, в дверях класса показался встревоженный, взъерошенный Димка. Инна поспешно отвернулась в сторону, но всем своим существом ощущала его приближение. Она ждала, что он вот-вот назовет ее по имени, но время шло, а Димкиного голоса она так и не слышала. «Неужели он пригласил Данку?» – с ужасом подумала она и обернулась. Возле нее переминался с ноги на ногу Агеев.

– Ну, чего стоишь? – довольно грубо спросила его Инна.

– Между прочим, могу и уйти! – тут же подхватил ее тон Димка.

– Ну и уходи! – бросила ему она, хотя изо всех сил желала, чтобы он остался.

– Ну и уйду, раз тебе все равно!

– По-моему, это тебе все равно!

– А я так думаю, что тебе все равно, потому что…

– Ой, нет! Я больше не могу это слушать! – взмолилась Дана. – Пойдем, Лида, отсюда! Хотя… нет! Никуда не уходи! По-моему, к тебе прямым курсом опять движется Перепелкин…

 

Date: 2015-09-24; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию