Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность и размер блока данных

Размер и формат строки

 

Oracle хранит каждую строку таблицы, содержащую менее 256 столбцов, в одном или нескольких отрезках. Если в один блок данных может быть вставлена целая строка, она хранится в одном отрезке. Если же все данные строки не могут быть вставлены в один блок или при обновлении существующей строки для неё не хватает места, такая строка хранится в нескольких отрезках разных блоков (расщепление строки).

Если таблица имеет более 255 столбцов, строки, содержащие данные столбцов с порядковыми номерами выше 255, расщепляются в пределах одного блока (внутриблоковое расщепление). Отрезки расщеплённой строки соединяются с помощью специального идентификатора, который определяет местоположение отрезка по его адресу. Если строка помещается в пределах одного блока, внутриблоковое расщепление не снижает производительность операций ввода/вывода.

Каждый отрезок строки содержит заголовок строки и данные для столбцов, входящих в эту строку.

 

 

В целях экономии пространства для столбца с пустым значением хранится только информация о длине (ноль).

 

Производительность и размер блока данных

 

Операции ввода/вывода можно разделить на случайные и последовательные. В части хранения данных производительность определяется также способом хранения данных и размером блока.

Количество дисковых операций существенно зависит от способа хранения объектов, которые приложение читает или пишет. Это, в свою очередь, определяет объём и способ организации дискового массива (уровень RAID) для получения требуемой производительности.

Для последовательного чтения размер буфера ввода/вывода ОС должен быть в 2-3 раза выше размера блока БД. Предполагается, что ОС может буферизовать ввод/вывод таким образом, что следующий блок будет прочитан их данного конкретного буфера.

Существует эмпирическая зависимость размера блока от типа приложений – OLTP (приложения оперативной обработки транзакций) или DSS (приложения поддержки принятия решений).

 

                   

0Kb 2Kb 4Kb 8Kb … 16Kb … 32Kb … 64Kb

OLTP DSS

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Беня и Соня | Annotation. Первая книга отчаянно смешной, веселой, разудалой трилогии Сергея Лукьяненко и Юлия Буркина _Остров «Русь»

Date: 2015-09-24; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию