Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятный рубль 1965 года с примерами гуртовой надписи





Самые дорогие памятные и юбилейные монеты СССР

 

Первые памятные монеты Советский Союз выпустил в 1965 году. С тех пор Страна Советов изготовила около 15 серий монет из драгоценного металла и различных сплавов, многие из которых ныне являются дорогостоящими раритетами.

Начать перечисление редких памятных экземпляров можно с рубля 1965 года «20 лет Победы». Несмотря на то, что тираж данной монеты насчитывал более 60 млн. шт. (вместе с монетами качества UNC и proof-like), существуют редкие экземпляры, которые стоят несколько больше, чем обычные представители этого выпуска. Главное отличие — написание на гурте слова «РУБЛЬ». У раритета буквы в этом слове расставлены шире обычного. Параметры памятной монеты: масса 9,85 гр, диаметр изделия 31 мм, изготовлено из медно-никелевого сплава. Существуют «новоделы» данной монеты с буквой «Н» на гурте. Их тираж 55 тыс. шт.

Памятный рубль 1965 года с примерами гуртовой надписи

Цена обычной монеты $0,30–$0,4, качества «proof» — $100–$150, стоимость редкого экземпляра еще выше. Кроме того, нумизматы утверждают, что существуют более редкие экземпляры с минимальными отличиями от оригинала. Напр., в слове «ФАШИСТСКОЙ» апостроф в букве «Й» находится или над буквой, или внутри нее; в этом же слове буква «И» ближе к центру головы воина или с краю от нее и т.д.

Date: 2015-09-24; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию