Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбейте все на составляющие





 

Когда вы заметите триггер, у вас появится доступ к своим ННМ, так как они сразу же начнут всплывать на поверхности, как пена в стакане с пивом.

Подумайте, каким образом вы размышляете: постарайтесь разбить свою реакцию на составляющие, так вам будет намного легче справиться с этой задачей, и вы увидите, что на самом деле происходит.

Допустим, вы до смерти боитесь водить машину (или даже садиться в нее), так как несколько лет назад попали в ужасную аварию. Кто‑то предлагает вас подбросить. Для вас это предложение становится триггером. Для того чтобы разбить вашу реакцию на составляющие, КПТ предлагает посмотреть на ситуацию с четырех сторон.

1. Ваш когнитивный процесс (то, что вы думаете). Мысли, которые пролетают в вашей голове, когда вы представляете, как садитесь в машину или как сидите на пассажирском сидении, или даже как садитесь за руль. Они могут быть такими: «Я лучше сразу умру, чем еще хоть раз сяду в машину» или: «Я все время вспоминаю аварию, когда представляю, что сейчас сяду в машину…».

2. Ваши эмоции (то, что вы чувствуете). Как вы себя чувствуете, например, вы в ужасе или испуганы, или обеспокоены, или взволнованы. (Эмоции обычно передаются отдельными словами, то есть если вы говорите: «Мне кажется, я боюсь», то так вы описываете свои мысли, а не чувства).

3. Ваше поведение (то, что вы делаете). Перестали ли вы приближаться к машинам и ходите пешком или пользуетесь общественным транспортом? Перестали ли вы пользоваться лифтом? Придумываете ли вы оправдания, когда ваш партнер просит вас сесть за руль? Поведение – это все, что можно увидеть, неважно, делаете вы что‑то или, наоборот, не делаете.

4. Ваша физическая реакция (то, что меняется в вашем теле). Если вам страшно, когда вы представляете, что ведете машину, или даже когда подходите к ней, у вас, возможно, начинает очень быстро биться сердце или потеют ладони, трясутся конечности, начинает кружиться голова, ноют мышцы – все это может быть реакцией вашей вегетативной системы на страх. У вас могут появиться подобные ощущения еще до того, как вы осознали или смогли уловить свои мысли или чувства, которые, словно летучие мыши, пронеслись в вашей голове.

 

Date: 2015-09-24; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию