Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 59. Порядок предоставления сведений Единого государственного реестра недвижимости





1. Сведения ЕГРН являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее – запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая Единый портал, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, использования иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРН или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Сведения ЕГРН, предоставленные на основании запроса, независимо от способа предоставления, являются актуальными (действительными) на дату получения органом регистрации прав или МФЦ соответствующего запроса. На основании одного запроса предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения ЕГРН.

3. Порядок предоставления сведений ЕГРН, включая порядок направления запросов о предоставлении сведений, перечень документов, прилагаемых к запросу о предоставлении сведений и способы их представления в орган регистрации прав и порядок уведомления заявителей о ходе оказания государственной услуги по выдаче сведений ЕГРН устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

4. Сведения ЕГРН предоставляются в виде:

1) выписки из ЕГРН об объекте недвижимости;

2) выписки из ЕГРН об объекте недвижимости и содержании правоустанавливающих документов;

3) выписки из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости;

4) выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости;

5) выписки из ЕГРН о границах территорий;

6) выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

7) кадастрового паспорта территории;

8) копий реестровых дел в электронной форме или в ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

5. Состав сведений выписок из ЕГРН и кадастрового паспорта территории устанавливается органом нормативно-правового регулирования.

6. Формы выписок из ЕГРН и кадастрового паспорта территории в бумажном виде и порядок их заполнения определяется органом нормативно-правового регулирования.

7. Электронные документы (электронные образы документа), содержащие сведения ЕГРН и созданные в соответствии с настоящей статьей, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа регистрации прав и имеют ту же юридическую силу, что и документ в бумажной форме.

8. Требования к формату документов, содержащих сведения ЕГРН, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

9. Сведения ЕГРН предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав или МФЦ соответствующего запроса.

10. Порядок передачи МФЦ принятых им запросов в орган регистрации прав и порядок передачи органом регистрации прав подготовленных им документов в МФЦ определяются заключенным МФЦ и органом регистрации прав в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

11. Срок передачи МФЦ запросов о предоставлении сведений в орган регистрации прав и подготовленных органом регистрации прав документов, содержащих сведения ЕГРН в МФЦ не должен превышать двух рабочих дней со дня поступления или подготовки таких документов.

12. В случае, если в ЕГРН отсутствуют запрашиваемые сведения или предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом орган регистрации прав в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав или МФЦ соответствующего запроса направляет уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений либо обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

13. Сведения ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

1) самим правообладателям или их законным представителям;

2) физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

3) залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог;

4) руководителям, заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководителям, заместителям руководителей их территориальных органов, руководителям, заместителям руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителям, заместителям руководителей органов местного самоуправления, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данных органов в установленной сфере деятельности, в том числе для оказания государственных или муниципальных услуг;

5) руководителям или заместителям руководителей многофункциональных центров на основании межведомственных запросов в целях предоставления государственных или муниципальных услуг;

6) судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, а также органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации;

7) лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;

8) арбитражному управляющему в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;

9) Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации;

10) руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) в целях исполнения ими обязанностей по противодействию коррупции;

11) генеральному директору Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, действующему на основании распоряжения Правительства Российской Федерации, заместителям генерального директора указанного Фонда, руководителям филиалов и представительств указанного Фонда, действующим на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, если соответствующие сведения необходимы для подготовки предусмотренных статьей 11 Федерального закона от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ
«О содействии развитию жилищного строительства» предложений об использовании земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, для жилищного строительства, для размещения объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территории.

14. По запросу нотариуса предоставляются сведения:

1) о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости в связи с открытием наследства;

2) о правах на объекты недвижимого имущества в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) сведения о содержании правоустанавливающих документов в связи с проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи.

15. Орган регистрации прав обязан по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, права на который у него зарегистрированы. Такая информация предоставляется правообладателю в срок не более чем три рабочих дня со дня запроса такой информации.

16. При поступлении запроса о предоставлении сведений ЕГРН об объекте недвижимости, правообладатель объекта может быть уведомлен о поступлении в орган регистрации прав такого запроса посредством электронной почты или СМС на указанные им в заявлении адрес электронной почты или номер мобильного телефона не позднее дня, следующего за днем поступления запроса.

 

Date: 2015-09-24; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию