Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективные средства защиты объектов





- классификация защитных сооружений (убежища, противорадиационные укрытия, простейшие укрытия), их защитные свойства.

- оборудование убежищ и укрытий.

- размещение, правила поведения и режимы пребывания людей в убежищах и укрытиях.

- порядок выхода из очага поражения.

 

Задача

В 13.00 дежурный по УВД сообщил, что в 12 часов 50 минут на перекрестке улиц автомобиль, перевозящий хлор столкнулся с прицепом автомашины ГАЗ-53 и опрокинулся, в результате чего цистерна с хлором разгерметизировалась и на проезжую часть дороги вылилось до 1000 кг жидкого хлора. Направление ветра в сторону УВД.

Расстояние от места аварии до УВД 500 м. В управлении находится 150 сотрудников. Коэффициент воздухообмена здания равен 1,0. Сотрудники противогазами обеспечены.

На прилегающей к аварии территории проживает 20 тыс человек. Средняя плотность распределения населения составляет 4000 чел./км², здания в среднем имеют коэффициент кратности воздухообмена, равный 2,0.

Скорость ветра по данным прогноза 1 м/с, температура воздуха 20°С, переменная облачность.

Требуется определить глубину зоны и площадь возможного заражения. Определить продолжительность действия облака зараженного воздуха. Определить число возможных пораженных через 2 час после аварии в УВД, а также оценить возможные последствия для городского населения.

 

Вариант № 5

Рассредоточение спецконтингента, сотрудников и членов их семей

- рассредоточение. Основные принципы защиты населения от оружия массового поражения.

- зависимость характера и объема защитных мероприятий от социально-экономических факторов и оборонного значения городов и объектов народного хозяйства.

- действия населения, сотрудников учреждений УИС, спецконтингента по сигналам оповещения гражданской обороны.

- организация и проведение рассредоточения.

 

Задача

На заводе по производству целлюлозы произошла авария с выбросом из технологического трубопровода сжиженного хлора. Количество вытекшей из трубопровода жидкости не установлено. Известно, что хлор в трубопроводе находился под избыточным давлением, и содержалось его в технологической коммуникации 10 тонн. Трубопровод, на котором произошла авария, находится по направлению ветра на удалении 0,4 км от внешней границы предприятия. Завод находится в 7 км от города. На территории завода в очаге заражения оказались цех по производству бумаги и управление. Рабочая смена в цехе 20 человек, в управлении 40 человек. Коэффициенты воздухообмена зданий, соответственно равны 2,0 и 1. Производственный персонал противогазами не обеспечен.

Авария произошла в 16.00, скорость ветра по данным прогноза 2 м/с, температура воздуха 18°С, переменная облачность.

Требуется определить глубину зоны и площадь возможного заражения, а также площадь заражения, приходящуюся на территорию предприятия. Определить продолжительность действия облака зараженного воздуха. Определить число возможных пораженных через 2 часа после аварии.

 

Вариант № 6

Специальная обработка спецконтингента, личного состава и объектов при чрезвычайных ситуациях и в военное время

- способы частичной и полной дезактивации, дегазации и дезинфекции одежды, обуви, средств защиты, оружия и техники.

- изоляционно-ограничительные мероприятия: обсервация и карантин.

- особенности выполнения служебно-боевых задач при обеспечении режимно-карантинных мероприятий в условиях эпидемий и эпизоотий.

- обеззараживание одежды, обуви и индивидуальных средств защиты.

 

Задача

На льнокомбинате произошла авария с выбросом из емкости для хранения сжиженного хлора. Высота обвалования 0,8 метра. Известно, что хлора в емкости содержалось 5 тонн. Внешняя граница предприятия находится по направлению ветра на удалении 0,3 км от емкости. Комбинат находится в 9 км от города. На территории комбината в очаге заражения оказались прядильный цех и склады. Рабочая смена в цехе 130 человек, на складах 40 человек. Коэффициенты воздухообмена зданий, соответственно равны 1,0 и 0,5. Производственный персонал противогазами не обеспечен.

Авария произошла в 10.00, скорость ветра по данным прогноза 3 м/с, температура воздуха 20°С, сплошная облачность.

Требуется определить глубину зоны и площадь возможного заражения, а также площадь заражения, приходящуюся на территорию предприятия. Определить продолжительность действия облака зараженного воздуха. Определить число возможных пораженных через 1 час после аварии.

 

Вариант № 7

Характеристика чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Задачи сотрудников по защите и ликвидации последствий, вызванных ими

- классификация стихийных бедствий, общая характеристика их последствий.

- организационно-правовая основа действий учреждений УИС при стихийных бедствиях.

- классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

- организационно-правовые основы действий сотрудников при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.

 

Задача

На заводе по производству целлюлозы произошла авария с выбросом из технологического трубопровода сжиженного хлора. Количество вытекшей из трубопровода жидкости не установлено. Известно, что хлор в трубопроводе находился под избыточным давлением, и содержалось его в технологической коммуникации 50 тонн. Трубопровод, на котором произошла авария, находится по направлению ветра на удалении 0,6 км от внешней границы предприятия. Завод находится в 15 км от города. На территории завода в очаге заражения оказались цех по производству бумаги и управление. Рабочая смена в цехе 70 человек, в управлении 10 человек. Коэффициенты воздухообмена зданий, соответственно равны 1,0 и 0,5. Производственный персонал противогазами не обеспечен.

Авария произошла в 1.00, скорость ветра по данным прогноза 6 м/с, температура воздуха 10°С, сплошная облачность.

Требуется определить глубину зоны и площадь возможного заражения, а также площадь заражения, приходящуюся на территорию предприятия. Определить продолжительность действия облака зараженного воздуха. Определить число возможных пораженных через 0,5 часа после аварии.

 

Вариант № 8

Приборы химической разведки. Разведка очага заражения (поражения)

- приборы химической разведки.

- прибор химической разведки, его назначение, устройство и принцип работы. Приемы работы с прибором.

- действия разведывательных органов при выполнении задач разведки.

- задачи, состав, оснащение и оборудование поста радиационного и химического наблюдения, разведывательного дозора, разведывательной группы и звена разведки.

 

Задача

В 19.00 дежурный по УВД сообщил, что в 18 часов 50 минут на перекрестке улиц автомобиль, перевозящий хлор столкнулся с прицепом автомашины ГАЗ-53 и опрокинулся, в результате чего цистерна с хлором разгерметизировалась и на проезжую часть дороги вылилось до 5 т жидкого хлора. Направление ветра в сторону УВД.

Расстояние от места аварии до УВД 1,5 км. В управлении находится 100 сотрудников. Коэффициент воздухообмена здания равен 2,0. Сотрудники противогазами обеспечены.

На прилегающей к аварии территории проживает 25 тыс человек. Средняя плотность распределения населения составляет 5000 чел./км², здания в среднем имеют коэффициент кратности воздухообмена, равный 0,5.

Скорость ветра по данным прогноза 5 м/с, температура воздуха 10°С, ясно.

Требуется определить глубину зоны и площадь возможного заражения. Определить продолжительность действия облака зараженного воздуха. Определить число возможных пораженных через 3 час после аварии в УВД, а также оценить возможные последствия для городского населения.

 

Вариант № 9

Индивидуальные средства защиты. Эвакуация спецконтингента, сотрудников и членов их семей

- средства защиты органов дыхания: фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы, простейшие средства защиты органов дыхания. Их назначение, устройство, правила пользования.

- средства защиты кожи: общевойсковой защитный комплект, легкий защитный костюм Л-1, защитная фильтрующая одежда, комплект защитный пленочный, подручные средства защиты.

- эвакуация. Распределение спецконтингента, рабочих, служащих и эвакуация населения из городов. Способы эвакуации. Организация и проведение эвакуации.

 

Задача

На заводе по производству целлюлозы произошла авария с выбросом из технологического трубопровода сжиженного хлора. Количество вытекшей из трубопровода жидкости не установлено. Известно, что хлор в трубопроводе находился под избыточным давлением, и содержалось его в технологической коммуникации 10 тонн. Трубопровод, на котором произошла авария, находится по направлению ветра на удалении 0,2 км от внешней границы предприятия. Завод находится в 2 км от города. На территории завода в очаге заражения оказались цех по производству бумаги и управление. Рабочая смена в цехе 30 человек, в управлении 15 человек. Коэффициенты воздухообмена зданий, соответственно равны 2,0 и 0,5. Производственный персонал противогазами не обеспечен.

Авария произошла в 19.00, скорость ветра по данным прогноза 4 м/с, температура воздуха 0°С, переменная облачность.

Требуется определить глубину зоны и площадь возможного заражения, а также площадь заражения, приходящуюся на территорию предприятия. Определить продолжительность действия облака зараженного воздуха. Определить число возможных пораженных через 1 час после аварии.

 

Вариант № 10

Date: 2015-09-24; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию