Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование индивидуальной практики





Т.К.В.Дешикачар – Сердце йоги

 

www.e-puzzle.ru

The Heart of Yoga

Developing a Personal Practice by Т. К. V. Desikachar

INNER TRADITIONS INTERNATIONAL

Rochester, Vermont

Т. К. В. Дешикачар

СЕРДЦЕ ЙОГИ

Совершенствование индивидуальной практики

«СОФИЯ»

Киев Москва Санкт-Петербург

 

УДК 294.527 ББК 75.6

Т.К.В. Дешикачар. СЕРДЦЕ ЙОГИ.

Д37 Совершенствование индивидуальной практики.

Пер. с англ. — К.: «София»; М.: ИД «София», 2003. — 272 с.

 

Шри Тирумалаи Кришнамачарья, проживший более 100 лет, был одним из величайших йогов нового времени. Элементы его учения стали известны в мире благодаря деятельности Б. К. С. Айенгара, Паттабхи Джойса и Индры Дэви, которые в молодости учились у Кришнамачарьи. Его сын Т. К. В. Дешикачар занимался с отцом всю свою жизнь, и в настоящее время он преподает йогу Кришнамачарьи. Метод Дешикачара основан на фундаментальном учении Кришнамачарьи, согласно которому для достижения максимального исцеляющего эффекта необходимо постоянно адаптировать практику йоги к изменяющимся потребностям личности.

В книге «Сердце йоги» Дешикачар предлагает нам квинтэссенцию системы своего отца в сочетании со своим собственным практическим подходом, который он называет «программа для позвоночника на всех уровнях: физическом, ментальном и духовном». Это первый текст по йоге, очерчивающий в соответствии с многовековыми принципами йоги последовательность постепенной разработки целостной практики.

Дешикачар говорит обо всех элементах йоги — основных и компенсирующих позах, осознанном дыхании, медитации и философии — и показывает, как изучающий йогу может составить план занятий, соответствующий своему состоянию здоровья, возрасту, роду деятельности и стилю жизни.

Кришнамачарья придавал огромнейшее значение «Иога-сутрам» Патанд- жали, которые целиком вошли в эту книгу в переводе ^Дешикачара и с его комментариями. Настоящее издание содержит также «Йоганджалисару» — тридцать два стиха Кришнамачарьи, которые передают суть его учения и делают «Сердце йоги» вехой в цепи передачи йоги мастеров древности современному миру.

Т. К. В. Дешикачар, инженер-строитель по образованию, жил со своим отцом и учился у него до самой смерти Кришнамачарьи, то есть, до 1989 года. Он посвятил свою жизнь обучению йоге; его ученики — люди самого разного происхождения и уровня способностей. Сейчас он преподает в Мадрасе в школе, основанной в память об его отце, а также в Европе, США, Австралии и Новой Зеландии.

 

ISBN 5-9550-0127-1

 

ОГЛАВЛЕНИЕ


Благословение 7

Предисловие 9

Введение 11

Жизнь и йога Шри Т. Кришнамачарьи 12

Часть I Практика йоги 31

1 Йога: определение и сущность 33

2 Основы практики йоги 37

Восприятие и действие 37

Ответвления авидьи 38

Постоянство и изменения 40

3 Принципы практики асан 44

Начать оттуда, где мы находимся 45

Объединить дыхание и движение 46

Полнота дыхания 49

Дыхание — разум тела 50

4 Тщательное планирование практики йоги 53

Компенсирующие позы 54

Организация занятия 55

Примеры компенсирующих поз 59

Дыхание 66

Отдых 68

5 Варианты асан 74

Как варьировать практику асан 75

Изменение сферы внимания 79

Уважать классические асаны 80

6 Пранаяма 83

Пранаяма: дыхательные упражнения йоги 84

Виды праны 87

Агни — огонь жизни: 88

Практические аспекты пранаямы 89

Техники пранаямы 90

Постепенность в практике пранаямы 93

Соотношение элементов дыхательного цикла 95

Концентрация внимания в пранаяме 97

Еще кое-что о пранаяме 99

7 Бандхи 103

Техника бандх 103

Бандхи и асаны 104

Бандхи и пранаяма 106

Часть II Понимание йоги 109

8 Что омрачает сердце? но

Ни один поступок не остается без последствий 113

Духкха возникает из авидьи 115

Духкху порождают гуны 116

9 Действия оставляют следы 119

Духкха: удел ищущих 119

Пуруша видит при помощи ума 120

10 Мир существует, чтобы его видеть и открывать 124

11 Жизнь в мире 128

Яма и нияма: поведение по отношению к себе и другим 128

Яма 129

Развитие ямы 131

Нияма 132

Еще кое-что о яме и нияме 133

Нияма 129

12 Мир существует ради нашего освобождения 138

Пратьяхара 138

Дхарана 140

Дхьяна 140

Самадхи 141

Саньяма 142

Кайвалья 142

Еще кое-что о пратьяхаре, дхаране, дхьяне и самадхи 143

13 Свойства ума 152

14 Девять препятствий на пути йоги 156

Препятствия 156

Преодоление препятствий 158

Ишварапранидхана 160

Ишвара и звук «Ом» 158

Еще кое-что об Ишваре 158

15 Многообразие путей йоги 167

Джняна-йога 167

Бхакти-йога 167

Мантра-йога 168

Раджа-йога 168

Карма-йога 169

Крийя-йога 169

Хатха-йога, кундалини-йога и тантра-йога 169

Еще кое-что о кундалини 172

О

Часть III «Иога-сутры» Патанджали 175

Введение 177

Руководство по чтению санскрита 179

1 Самадхипада 180

2 Садханапада 194

3 Вибхутипада 212

4 Кайвальяпада 231

Часть IV Иоганджалисара 244

Приложение 1 253

Приложение 2 256

Глоссарий 261


 

 

Благословение

!Эта книга, написанная Т. К. В. Дешикачаром, — бесценный источник информации по теории и практике йоги. Она равно необходима как ученикам, так и преподавателям. Шри Дешикачар, который сам является прекрасным учителем, продолжает йогическую традицию своего отца Шри Кришнамачарьи, одного из лучших учителей йоги своего времени. Я считаю великой удачей, что Шри Кришнамачарья принял меня в ученицы (особенно если учесть, что я была не только единственной иностранкой, но и единственной женщиной).

Пусть всем будущим поколениям приверженцев йоги эта книга послужит руководством и источником вдохновения.

С благословением, светом и любовью от всего сердца

Индра Дэви

 

Я посвящаю «Сердце йоги» Дж. Кришнамурти, который научил меня, как быть хорошим учеником йоги.

Я благодарна за предоставленную мне возможность написать о таком выдающемся учителе йоги, как Шри Дешикачар, и я с огромным удовольствием пишу эти строки, подчеркивающие значение учения Шри Дешикачара.

Дешикачар просто замечательный человек! Он притягивает людей, и быть рядом с ним — огромное удовольствие. Одним из присущих ему качеств является необычайная простота. Он никогда не притворяется. В наши дни очень приятно встретить человека, который так много знает, и при этом столь скромен. Смирение, из которого рождается простота, — ценнейшее качество, и Дешикачар является одним из тех, в чьей жизни оно проявлено в полной мере.

Годы, потраченные на приобретение в университете инженерной специальности, не стали для Дешикачара помехой. Напротив, когда я однажды спросила, что больше всего помогло ему в работе, которой он сейчас занимается, он ответил: «Мое техническое образование». По-видимому, учеба в университете способствовала развитию его живого ума, что в дальнейшем дало ему возможность излагать свое учение ясно и точно. Речь Дешикачара (как и его жизнь) проста и естественна. Его слова доходчивы и убедительны. Он подходит к вам легкой походкой, и его восхитительная улыбка говорит о том, что его сердце открыто.

Однажды я получила бесценный подарок, когда он пел для меня и моих друзей. Чистые звуки текли нежно и мощно, повинуясь ритму, который задавал его прекрасный голос. Чарующая атмосфера, создаваемая вибрациями этих звуков, наполнила комнату и еще долго оставалась в ней после его ухода.

Дешикачар помогает нам осознать, что в практике йоги очень большую роль играет дыхание, из которого рождаются все позы, каждое движение. Сбалансированный союз дыхания и физического упражнения привносит в наши тела и умы гармонию и порядок.

Метод, которым Дешикачар передает это особенное (йогическое) знание, тоже необычен. Он с огромным уважением относится к предмету изучения и к человеку, которому передает свое знание. Он не подталкивает вас, но очень мягко ведет к двери, которая в конце концов неожиданно раскрывается, приглашая войти внутрь.

Ванда Скаравелли Флоренция, Италия

 

Date: 2015-09-24; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию