Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и правила оформления реферата

 

«Реферат» в переводе с латинского буквально означает «пусть он доложит».

 

Реферат при индивидуальной работе с литературой представляет собой краткую «обогащённую» запись идей, содержащихся в одном или нескольких источниках. Реферат требует глубокого изучения первоисточников.

 

Всё существенное в записи, а также взаимосвязь положений и частей как внутри записи, так между нею и книгой – всё это надо выделять всеми возможными средствами: заголовками, подзаголовками, пунктами плана, а также абзацными отступами, которые сигнализируют о переходе к новой микротеме.

 

План – схематически записанная совокупность коротко сформулированных мыслей-заголовков, это «скелет произведения». По форме членения и записывания планы могут быть подразделены на простые и сложные. Сложный план в отличие от простого имеет к части или ко всем основным пунктам ещё и подпункты, которые детализируют или разъясняют содержание основных.

 

План имеет ряд достоинств, которые выдвигают его, наряду с конспектами и тезисами, во вполне независимую, самостоятельную форму записи.

 

«Самая короткая запись». Именно благодаря этому план легко, переделывая совершенствовать как по существу, так и по форме, при этом вновь и вновь продумывая содержание предмета.

 

Нагляден и обозрим. Никакие другие формы записи, кроме плана, не могут в такой яркой и легкообозримой форме отразить последовательность изложения материалов.

 

Обобщает содержание. Хорошо составленный план раскрывает и само содержание произведения. В этой записи уже есть элементы обобщения, которые могут быть далее развиты в тезисах, конспектах, рефератах.

 

Восстанавливает в памяти прочитанное. План помогает легче уяснить содержание, способствует ускоренной проработке материала.

 

План, составляемый к крупным произведениям, которые прорабатывают продолжительное время, позволяет рационально, без большой потери времени перед возобновлением работы воспроизвести в памяти прочитанное ранее. При этом напоминает самое главное, существенное.

 

Помогает составлению записей. Руководствуясь пунктами плана и обратившись к подлиннику, можно составить и другие, уже более подробные и обстоятельные записи – рефераты. С помощью плана составлять их проще.

 

Путём составления подробного плана к конспекту можно легко и быстро выявить повторения и непоследовательность в изложении текста, улучшить запись, сделав его логически чёткой и последовательной.

 

Все пункты плана не обязательно записывать только в вопросительной или только в утвердительной форме. Приемлема как та, так и другая форма.

 

Как правило, пункты плана формулируют по-своему. Но они частично или полностью могут текстуально совпадать с отдельными фразами источника. От этого план лишь выигрывает.

 

Примерный план написания реферата:

 

1. Введение

 

2. Основная часть: а)…., б)…., в)…

 

3. Выводы и заключение

 

4. Список литературы.

 

Введение стоит самым первым разделом. Во введении обосновывается выбор темы, определяемый её актуальностью, формируется проблема и круг вопросов, необходимых для её решения.

 

Содержание раздела основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать.

 

Почти во всех видах рефератов заключение можно оформлять в виде выводов. Выводы готовятся на основе готового текста. Важно только их сделать краткими и чёткими. Сколько выводов должно быть – это не вопрос. Их никогда не бывает больше или меньше, чем это вытекает из основного текста.

 

Общие требования. Работа выполняется рукописным, машинописным способом или с помощью компьютера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х288 до 210х297) через полтора межстрочных интервала с числом строк на странице не более 30. Необходимо оформлять работу шрифтом Times New Roman или Arial – 12-14Пт, строго одинарным интервалом. Количество страниц в реферате – не менее 20 стр. без учета приложений.

 

 

Текст работы следует писать или печатать, соблюдая следующие размеры полей:

 

левое – 20 мм;

 

правое – 10 мм;

 

верхнее – 20 мм;

 

нижнее – 20 мм.

 

Титульный лист является первой страницей научной работы и заполняется по строго определённым правилам.

 

В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения.

 

В среднем поле даётся заглавие работы без слова «тема» и в кавычки не заключается.

 

Далее ближе к правому краю титульного листа указываются фамилия, инициалы, курс, группа исполнителя.

 

Ниже фамилия и инициалы руководителя.

 

В нижнем поле указывается место выполнения работы и год её написания (без слова «год») (см. Приложение 1).

 

Вписывать в текст работы отдельные слова, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой только чёрного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

 

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе написания работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным способами. Заголовки структурных частей работы «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ, «ВЫВОДЫ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» печатаются прописными буквами симметрично тексту.

 

Заголовки разделов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной) с абзаца. Точку в конце заголовка не ставят.

 

Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой.

 

Заголовок главы, параграфа не должен быть последней строкой на странице.

 

Заголовки пунктов пишутся строчными буквами (кроме первой прописной) в разрядку, с абзаца в подбор к тексту. В конце заголовка, напечатанного в подбор к тексту, ставится точка. Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и текстом должно быть равно 3 интервалам.

 

Каждую структурную часть работы следует начинать с нового листа.

 

Текстовый материал работ весьма разнообразен. К нему (рассмотренных выше элементов композиции и рубрикации) обычно относят числительные, буквенные обозначения, цитаты, ссылки, перечисления и т.п., т.е. всё то, что требует при своём оформлении знания особых технико – орфографических правил.

 

Порядковые числительные при записи арабскими цифрами имеют падёжные окончания. В падёжном окончании порядковые числительные, обозначенные арабскими цифрами, имеют: а) одну букву, если они оканчиваются на две согласные, на «и» и на согласную букву; б) две буквы, если оканчиваются на согласную и гласную буквы. Например: вторая–2-я (не: 2-ая), пятнадцатый–15-й (не: 15-ый или 15-тый), тридцатых–30-х (не: 30-ых), в 53-м году (не: в 53-ем или 53-ьем году), десятого класса–10-го класса (не: 10-ого класса).

 

Порядковые числительные, обозначенные арабскими цифрами, не имеют падёжных окончаний, если они стоят после существительного, к которому относятся. Например: в гл.3, на рис.2, в табл.4.

 

Укажем общепринятые условные сокращения, которые делаются после перечисления: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие) и пр. (и прочие).

 

Общепринятые условные сокращения, которые делаются при ссылках: см. (смотри), ср. (сравни), напр. (например).

 

Общепринятые условные сокращения при обозначении цифрами веков и годов: в. (век), вв. (веков), г. (год), гг. (годы).

 

Укажем ещё ряд общепринятых условных сокращений: т. (том), н.ст. (новый стиль), ст.ст. (старый стиль), н.э. (нашей эры), г. (город), обл. (область), гр. (гражданин), с. (страницы при цифрах), акад. (академик), доц. (доцент), проф. (профессор). Слова «и другие», «и тому подобное», «и прочие» внутри предложения не сокращают. Не допускаются сокращения слов «так называемый» (т.н), «так как» (т.к.), «например» (напр.), «около» (ок.), «формула» (ф-ла), «уравнение» (ур-ние), «диаметр» (диам.).

 

Таблица представляет такой способ подачи информации, при котором цифровой или текстовой материал группируется в колонки, отграниченные одна от другой вертикальными и горизонтальными линейками.

 

Все таблицы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста. Над левым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица», с указанием порядкового номера таблицы (например: «Таблица 4») без значка № перед цифрой и точки после неё не ставятся. Если в тексте только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово «таблица» не пишут. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с её номером через тире, например Таблица 1 - Состав желудочного сока (см. Приложение Г).

 

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы составляется из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделённых точкой (таблица 1.1, таблица 1.2, таблица 2.1 и т.п.)

 

При переносе части таблицы на другие страницы название помещают только над первой её частью. Над продолжением таблицы на новой странице записки пишут слова «Продолжение таблицы 1», «Продолжение таблицы 1.1».

 

Размер таблицы по ширине не должен превышать размер стандартного листа формата А4. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа. В этом случае таблицу располагают так, чтобы для удобства её чтения записку можно было повернуть по часовой стрелке.

 

Таблицы со всех сторон страницы, как правило, ограничивают линиями. Форма таблицы в общем случае должна иметь вертикальные графы (колонки) с соответствующими заголовками и подзаголовками и горизонтальные ряды (строки) с соответствующими наименованиями. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

 

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. Приложение обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность, например, «Приложение А». Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста.

 

Важным элементом правильно оформленной работы является сокращение слов. В библиографической записи сокращают слова и словосочетания во всех областях библиографического описания, кроме заголовка и заглавия.

 

Сокращению подлежат различные части речи. Список особых случаев сокращения слов приведён в ГОСТ 7.12-93 и ГОСТ 7.11-78. Кроме этого, допускается использовать общепринятые сокращения, например:

 

- высшее учебное заведение - вуз;

 

- институт - ин-т;

 

- год - г.;

 

- сельскохозяйственный - с.-х.;

 

- железнодорожный - ж.-д.;

 

- министерство - м-во;

 

- университет - ун-т.

 

Примеры сокращения наиболее часто встречающихся слов6

 

- сборник - сб.

 

- научный - тр.

 

- учебник - учеб.

 

- учебное пособие - учеб.пособие

 

- конференция - конф.

 

Не допускается сокращение слов:

 

- в основном и параллельном заглавии и заголовке описания;

 

- если при расшифровке сокращений возможно различное понимание текста библиографической записи;

 

- путём отбрасывания одной (последней) буквы;

 

- если слово является единственным членом предложения.

 

Необходимо использовать при написании реферата не менее 10 источников Интернет (с ссылками, что и откуда брали в тексте в виде квадратной скобки, например так [1] и в списке литературы - под номером 1, должен быть данный использованный источник). Книг - должно быть 3-4, не старше 2005 года.


<== предыдущая | следующая ==>
Химический состав яйца | Глоссарий. Определения, обозначения и сокращения ГИП - Городская инновационная площадка ГК - Гражданский кодекс ДОУ -

Date: 2015-09-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию