Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XII. Мониторинг Стратегии развития Республики Карелия





 

В целях эффективной реализации Стратегии, осуществления оперативной оценки социально-экономического развития Республики Карелия и установления контроля за достижением результатов планируется совершенствование системы мониторинга, созданной в ходе выполнения Концепции развития Республики Карелия. Мониторинг выступает в качестве:

- специфического инструмента «обратной связи» в территориальном управлении, обеспечивающего динамичность экономического и социального развития;

- основы для выявления причин отклонений от запланированного хода событий для принятия решений, коррекции стратегических документов.

Место мониторинга определяется необходимостью создания информационного обеспечения управленческих решений для повышения их качества.

Основным критерием оценки процесса реализации Стратегии является Интегральный критерий развития территории, формируемый на основе частных показателей (демографических, социальных, экономических) и рассчитываемый ежегодно по официальным данным Карелиястата.

В качестве интегрального агрегированного показателя оценки уровня жизни предлагается индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) по методике ООН, применяемой для субъектов Российской Федерации, включающий три компоненты уровня жизни: долголетие, образование и доход. Для отслеживания динамики качества жизни в регионе предлагается использовать Индекс качества жизни населения региона (ИКЖ), включающий следующие показатели: отношение душевых денежных доходов к прожиточному минимуму; доля населения с доходами выше прожиточного минимума; уровень занятости; ожидаемая продолжительность жизни, коэффициент младенческой смертности.

При проведении мониторинга реализации Стратегии в качестве основных показателей для оценки уровня социально-экономического развития республики используется следующий набор показателей и их целевые ориентиры (табл. 14).

Таблица 14. Показатели уровня развития территории

Показатели Ед. измер. 2007 год 2020 год 2020 г. к 2007 г., (%,+-п.п)
Уровень жизни
Ожидаемая продолжительность жизни (при рождении) лет 63,35    
Естественный прирост на 1000 населения -5,3 2,6 х
Младенческая смертность (число умерших детей в возрасте до 1 года) на 1000 родившихся живыми   7,2   5,5  
Численность постоянного населения тыс. чел. 691,9   99,7
Среднедушевые денежные доходы населения (в сопоставимых условиях 2007 года) руб./чел. 10095,1    
Среднемесячная номинальная заработная плата (в ценах 2007 года) руб./чел. 13342,1    
Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума %     -5
Уровень зарегистрированной безработицы (к численности экономически активного населения) % 2,7 2,0 -0,7
Уровень развития экономики
ВРП на душу населения (в ценах 2007 года) тыс.руб./чел 151,2 246,9  
Инвестиции в основной капитал на душу населения (в ценах 2007 года) тыс.руб./чел 27,7 49,3  
Густота транспортных сетей: -железных дорог км дорог на 1000 кв. км. территории   12,3    
- автомобильных дорог с твердым покрытием км дорог на 1000 кв. км. территории   50,4      
Доля продукции, произведенной малыми предприятиями, в общем объеме валового регионального продукта   %   9,6     +15,4
Доля инновационной продукции, произведенной инновационно-активными предприятиями в общем объеме производства % 0,14 1,5-2,0 +(1,36-1,86)
Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций     %     13,9*         +16,1
Количество посетителей Республики Карелия тыс.чел.     196,6

_____________

* В связи с изменением критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства данные приведены за 2008 год.

 

Организацию проведения мониторинга реализации Стратегии и контроль за ее выполнением осуществляет Правительство Республики Карелия.

Основной информацией, характеризующей выполнение поставленных задач, приоритетов Стратегии и состояния социально-экономических процессов в республике, является периодическая отчетность, формирующаяся в Территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия, информация органов исполнительной власти Республики Карелия, Законодательного Собрания Республики Карелия, средств массовой информации, экспертов, а также данные социологических измерений.


Date: 2015-09-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию