Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новейшая история области, день вчерашний





В 2003 году, по интегральному инвестиционному потенциалу, являющемуся главным показателем инвестиционного климата, Калужская область в рейтинге регионов России занимала 40-е место, что ниже уровня 1995 года (33-е место). По инвестиционному потенциалу в 2003 году Калужская область находилась лишь на 10-м месте среди 18 регионов ЦФО. В течение 2000-2003 годов наблюдался ежегодный, но крайне медленный рост интегрального инвестиционного рейтинга области. Однако объем иностранных инвестиций быстро снижался, и в 2003 году их доля в общем объеме инвестиций составила 9,0 %. Доля прямых иностранных инвестиций была еще меньше – всего 0,79 %, а в объеме внутренних инвестиций – 0,86 %. Это в 15-20 раз меньше величины, необходимой для устойчивого роста (7-8% в год) ВРП Калужской области.

«Золотая середина», которую занимала область в рейтинге регионов по трудовому потенциалу, была малопривлекательна для инвесторов. Сохранялось сложное положение с квалифицированными кадрами, необходимыми для успешного развития экономики области. Многие специалисты, особенно молодые, предпочитали уезжать в Москву, Санкт-Петербург. Вызывало беспокойство качество подготовки специалистов.

Наблюдался низкий уровень среднедушевых доходов населения области. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2003 году составляла 33,2 %, что в 1,5 раза было выше среднероссийского показателя (22,5 %). Низкий уровень доходов населения области приводил к низкому уровню потребления основными продуктами питания. Регион находился в «лидерах» среди регионов ЦФО по относительному объему ветхого и аварийного жилья и стоимости жилья.

Объем промышленной продукции в 2003 году, по сравнению с 1995 годом, вырос в сопоставимых ценах на 54 %, но по этому показателю область в 2003 году занимала лишь 46-е место в России и 13-е в ЦФО.

Катастрофическое положение сложилось в сельском хозяйстве, где отсутствовала стратегия путей дальнейшего развития, не были определены приоритетные направления.

Date: 2015-09-24; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию