Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Новое в организации деятельности Совета Федерации





За прошедший период (07.07.08 г. - 13.07.08 г.) на страницах центральных газет и журналов появилось около 40 публикаций, посвященных деятельности Совета Федерации. Более 400 материалов о работе верхней палаты было передано ведущими информационными агентствами и интернет-ресурсами.

СМИ подвели итоги работы 227-го заседания Совета Федерации - последнего пленарного заседания весенней сессии. Совет Федерации одобрил блок законов о внесении в федеральный бюджет на 2008 год и в трехлетний бюджет изменений, касающихся увеличения ассигнований на поддержку аграрного сектора, капитального строительства, социальной защиты населения. Одобрены поправки в ряд законов, направленные на улучшение пенсионного законодательства, совершенствование земельных отношений; изменения в налоговое законодательство, создающие благоприятные условия для инновационного развития. Ратифицирован пакет международных соглашений. Совет Федерации поддержал законы о содействии развитию жилищного строительства, об упрощении системы миграционного учета, о перераспределении полномочий правительства, об увеличении финансирования политических партий и др.

19 сентября 2008 года на 229-м пленарном заседании был одобрен большинством голосов Федеральный закон «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».9 Данным Федеральным законом устанавливается единый подход к кандидатам для избрания (назначения) членами Совета Федерации, к которым не предъявляется требование о необходимости постоянного проживания на территории соответствующего субъекта в совокупности не менее 10 лет. Действующим законодательством обязательность проживания в регионе не менее десяти лет не распространяется как на действующих, так и на бывших ранее сотрудников органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. В отношении военнослужащих и прокуроров это положение применяется только к гражданам, которые на момент избрания (назначения) находятся на военной и прокурорской службе. Вносимые изменения устраняют данное противоречие и упорядочивают практику применения указанной выше нормы - обязательность десятилетнего проживания в регионе не будет распространяться на военнослужащих и прокуроров, как находящихся на государственной службе, так и уволенных в запас.

В этот же день - 19 сентября заседании Совета Федерации состоялся «правительственный час» на тему: «О мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока». С докладом выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов. Отвечая на вопросы журналистов после состоявшейся дискуссии на заседании Совета Федерации, Игорь Шувалов подчеркнул, что речь идет о самом редконаселенном и самом удаленном регионе, который имеет огромное значение для сохранения территориальной целостности страны. Нельзя забывать и о широких возможностях региона для форсированного инновационного роста российской экономики - его обеспеченности природными ресурсами, значительных потенциальных рынках сбыта, на которые можно было бы выйти с нашей продукцией глубокой переработки, о возможностях трансграничного сотрудничества и интеграционных мероприятий. «Сегодня, - сказал первый вице-премьер, - с членами Совета Федерации мы обсуждали конкретные проекты, планы, как развивать дальневосточный регион, те сложности, с которыми мы сталкиваемся при реализации целевой программы». И. Шувалов напомнил о принятой федеральной целевой программе экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года. «Она очень мощная, с основательными денежными средствами. И мы сталкиваемся с тем, что те средства, которые мы предусмотрели, расходуются не все, а те, которые расходуются – расходуются не всегда эффективно. Поэтому все эти вопросы мы, сегодня обсуждали».

Кроме того, первый заместитель Председателя Правительства сообщил, что в ходе «правительственного часа» обсуждались также перспективные планы по созданию Дальневосточного университета, по подготовке саммита АТЭС во Владивостоке и некоторые другие вопросы. «Мы договорились с сенаторами, что подготовим изменения в Федеральную целевую программу, и при следующей встрече рассмотрим результаты нашей совместной работы» - сказал И. Шувалов.

Заключение

Итак, действующая Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, принципиально отличается от прежних актов конституционного советского законодательства. Она несет в себе новые ценности и ориентиры, в частности, это касается Федерального собрания – парламента России, пришедшего на смену двухзвенному органу представительной власти Российской Федерации, состоявшему из Съезда народных депутатов РФ и формируемого им Верховного Совета. Конституция 1993 года закрепила новую структуру Федерального Собрания, состоящую из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации. Предусмотренная Конституцией различная компетенция палат парламента обеспечивает “систему сдержек и противовесов “ в деятельности Федерального собрания, в которой Совету Федерации отводится роль своего рода тормоза по отношению к Государственной Думе.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации имеет достаточно широкий круг полномочий, исполняющихся в законодательной, а также кадровой сфере. К полномочиям, которые даже условно нельзя отнести к двум вышеперечисленным, относятся также:

· утверждение изменения границ между субъектами Федерации;

· утверждение указа Президента РФ о введении военного положения;

· утверждение указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения;

· решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ;

· назначение выборов Президента РФ.

Также Совет Федерации вправе проводить собственные заседания. Внеочередные заседания Совета Федерации могут созываться по предложению Президента РФ, Председателя Совета Федерации, Правительства РФ, субъекта Федерации, комитетов Совета Федерации либо по предложению не менее одной пятой от общего числа членов Совета Федерации.

Проект повестки дня заседания Совета Федерации формируется Председателем Совета Федерации на основании предложений, внесенных комитетами, комиссиями Совета Федерации или группой членов СФ численность не менее 10 человек, или двумя членами Совета Федерации, представляющими в Совете Федерации субъект РФ, а также полномочным представителем Президента РФ в Совете Федерации.

Еще одна характернаячерта, относящаяся кведению Совета Федерации – это принятие решений, утверждающиеся посредством открытого или тайного голосования. Решение, как и постановление, считается принятым, если за него проголосовало более половины от общего числа членов Совета Федерации, если иной порядок не установлен Конституцией РФ и Регламентом СФ.

Конституцией РФ, принятой 12 декабря 1993 года установлено, что Совет Федерации комплектуется посредством двух представителей от каждого субъекта Российской Федерации, один из которого является членом представительного, а другой исполнительного органов государственной власти.

Если рассматривать структуру Совета Федерации, то основными подразделениями Совета Федерации являются Комитеты, создающиеся в целях реализации полномочий, входящие в предмет ведения Совета Федерации. При этом все члены СФ, за исключением Председателя и его заместителей, входят в состав комитетов, причем член Совета Федерации не имеет права входить более чем в один комитет. Численный состав каждого комитета определяется Советом Федерации, но при этом в состав комитета должны входить не менее 10 членов палаты. Состав комитета утверждается палатой большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации.

Комитеты осуществляют следующие функции:

· Проводят подготовку заключений по вопросам, отнесенным к их ведению, по основаниям федеральных законов, принятым Государственной Думой и переданным на рассмотрение Совета Федерации;

· Организуют проведение парламентских слушаний;

· Наряду с этим, разрабатывают и предварительно рассматривают законопроекты, которые предлагается внести в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы;

· Решают вопросы организации своей деятельности и другие вопросы, относящиеся к ведению палаты.

Если говорить о составе Совета Федерации, то Конституцией РФ, принятой 12 декабря 1993 года регламентируется, что "В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти".

Рассматривая руководство верхней палаты Российского Парламента, можно определить, что Совет федерации возглавляет Председатель Совета Федерации, избирающийся из числа членов Совета Федерации тайным голосованием. Наряду с этим, Председатель вправе иметь заместителей, чьи полномочия прописаны в Регламенте палаты, как и компетенция самого Председателя.

Список использованных нормативно – правовых актов и литературы

Нормативно – правовые акты:

1. Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, М., АСТ. 2008.

2. Федеральный Закон от 7 августа 2000 г. N 113-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" // Собрание Законодательства РФ. 2000. №32. Ст. 3336

3. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (с изменениями от 16.11.2007 N 493-СФ) // Собрание Законодательства РФ. 1996. №7. Ст. 655; №27. Ст. 3204.

4. ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (в редакции от 12 апреля 2007г.) // Собрание Законодательства РФ. 1994. №2.

5. Федеральный Закон от 2 октября 2008 г. N 167-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание Законодательства РФ. 2008. №40. Ст. 4502

 

 

Date: 2015-09-24; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию