Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы социальных движений





 

В нашем обществе, как и в других странах мира, существует множество социальных движений. Иногда кажется, что все американцы участвуют в каком-нибудь движении. Одни требуют запрета на продажу спиртных напитков или легализации торговли марихуаной. Другие выступают за разрешение абортов и их запрещение. Существуют фашистские и коммунистические движения, движения за права женщин и за мир. Люди объединяются для защиты окружающей среды, спасения китов, тюленей и африканских слонов. Есть движение за гражданские права и сопротивление принятию законодательства о гражданских правах. Одни требуют положить конец дискриминации гомосексуалистов при приеме на работу, другие призывают не допускать гомосексуалистов на должности школьных учителей. Если вы пройдете вокруг территории какого-нибудь крупного колледжа, вас могут попросить подписать петиции в поддержку десятков движений. Кроме того, социологов заинтересовали религиозные культы и секты, мессианские движения, а также организации, стремящиеся спасти мир от той или иной угрозы. В этой главе мы сосредоточим свое внимание главным образом на политических движениях, поскольку перемены в религиозной жизни уже обсуждались в 15-й главе.

Социальные движения настолько многообразны, что их можно классифицировать самыми разными способами. Они могут быть систематизированы в соответствии с характером перемен, к которым стремятся их сторонники. Некоторые движения (например, культы) энергично борются за изменение поведения своих членов, в то время как другие (антивоенные движения) направляют свои усилия вовне и стремятся изменить окружающее общество. Кроме того, движения можно классифицировать в соответствии с кругом их интересов. Например, существуют религиозные, политические и расовые движения, а также движения за реформы в области образования. Респектабельность и доступ к законным средствам политической борьбы могут также служить основой классификации. Таким образом, движения могут быть весьма разными - от групп, пользующихся хотя бы символической общественной поддержкой, до объединений, применяющих незаконные средства и подвергающихся жестокому подавлению (Тэрнер, Киллиан, 1972).

Другая распространенная система классификации делает упор на цели движения. Например, классификация движений по соотношению между их целями и существующим положением вещей в обществе. Некоторые группы (например, те, которые одобряют использование атомной энергии в мирных целях), желают жить в условиях статус-кво, другие (выступающие против любого использования атомной энергии) стремятся к переменам.

Термины "радикальный", "прогрессивный", "либеральный", "правый", "левый" часто употребляются для определения основных целей групп, но их значение довольно неясно. Иногда на движения навешивают ярлыки - их считают "реформаторскими" или "революционными". Реформаторское движение ведет к ограниченным переменам, например движение за спасение китов. Когда цель связана с крупными переменами и значительным изменением существующих ценностей, движение является революционным. В качестве примера можно привести движение сторонников ислама в Иране, которое способствовало свержению шаха в 1978 г.

Ни одну систему классификаций социальных движений нельзя считать незыблемой. Социологи изучают многие аспекты социальных движений, и выбор системы классификации отчасти зависит от того, какой аспект они намерены исследовать.

 

 

 


Date: 2015-09-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию