Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Враждебность толпы





27 ноября 1978 г. бывший инспектор полиции Сан-Франциско Дэн Уайт вошел в здание муниципалитета и застрелил мэра Джорджа Москоуна и полицейского инспектора Харви Милка. Харви Милк был первым гомосексуалистом не скрывавшим этого, избранным на государственный пост в Сан- Ф ранциско. Он был важным символом для большой общины гомосексуалистов, проживавших в городе. Уайт объяснил убийство мэра тем, что хотел быть переизбранным в коллегию инспекторов, но узнал о планах мэра назначить кого-то другого. Как заявил Уайт, он вошел в кабинет Милка, начал говорить с ним, а затем убил, потому что "Харви самодовольно ухмыльнулся". На судебном процессе по делу Уайта прокурор заявил, что обвиняемый совершил убийство при отягчающих обстоятельствах и должен быть приговорен к смертной казни. Однако 21 мая ему было предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве и вынесен приговор: тюремное заключение - максимальный срок 7 лет и 8 месяцев.

В тот вечер небольшая толпа собралась на улице Кастро возле баров и клубов гомосексуалистов и двинулась к зданию муниципалитета в знак протеста против мягкого приговора. К 20 часам вечера шествие, уже достигшее 5000 человек, превратилась в разгневанную толпу; люди поджигали кусты, мусорные урны, газетные киоски. Небольшие группы бежали по переулкам, разбивая окна автомобилей, магазинов и домов. Прибыла полиция, но численность нарушителей порядка оказалась большей, полиции пришлось отступить в здание муниципалитета. Толпа швыряла в окна кирпичи, поджигала полицейские машины. "Дэна Уайта, сюда! Линчевать его!" - кричали они. Прибыли новые отряды полиции, воздух был пропитан слезоточивым газом. К полуночи толпу разогнали; беспорядки нанесли ущерб на миллион долларов; было подожжено 12 полицейских машин, ранено 119 человек, в том числе 59 полицейских (Тэрнер, 1979; Бек, Риз, 1979).

 

 

 


Date: 2015-09-24; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию