Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система Вебера





 

Макс Вебер классифицировал религии в зависимости от их подхода к спасению души. Какое поведение принесет после смерти вечное блаженство? Какое поведение обрекает на ад или забвение? Вебер проанализировал различные воззрения на спасение души, обратив особое внимание на два момента:

1) требует ли спасение души пассивного созерцания (мистицизма) или активного управления своей волей (аскетизма) и

2) происходит ли спасение души в этом или в каком-то ином мире (во внутреннем мире человека или вне его, в царстве небесном)?

Согласно большинству восточных религий, спасение души обретается на основе мистицизма - индуисты занимаются к медитацией или йогой, буддисты воспевают духовное просветление. В западных религиях главное значение придается аскетизму, требующему самопожертвования и самодисциплины во имя высокого идеала. Когда мусульмане жертвуют любимой пищей и не занимаются делами в праздник рамадана (напоминающий великий пост), они проявляют аскетизм.

 

На основе этих подходов к спасению души, можно, несколько упрощая, составить классификацию основных религий мира. С одной стороны, принимается во внимание различия между этим и потусторонними мирами, с другой - между мистицизмом и аскетизмом. Конфуцианство, индуизм, иудаизм и католицизм отличаются друг от друга в зависимости от того, какие из этих особенностей преобладают.

Учение Конфуция предполагает спасение души в нашем, посюстороннем мире. Это мистическое вероучение призывает к созерцанию окружающего мира и достижению гармонии с ним. Индуизм также призывает к созерцанию, но главное в нем - вера в потустороннее перерождение душ.

Иудаизм подчеркивает значение активных действий - строгого ритуала. Окончательная награда воздается в этой жизни в результате божьей милости или гнева. И, наконец, ранние христиане и католики придают главное значение загробной жизни; воскресение Христа - олицетворение веры в загробную жизнь; этот призыв к самопожертвованию, самоотречению овеян духом аскетизма (Демерат, Хэммонд, 1969).

 

 

 


Date: 2015-09-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию