Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Социальные институты. Половые роли также оказывают влияние на процесс образования





Глава 14. Образование

 

Пол

 

Половые роли также оказывают влияние на процесс образования. В ходе обучения с начальных классов до аспирантуры постепенно возрастают различия между опытом учащихся мужского и женского пола. Подобно членам групп "меньшинства", женщины подвергались дискриминации в системе образования. В прошлом высшее образование в основном было для них закрыто. Лишь когда для развития экономики потребовались "знания женщин" (например, в области обучения и воспитания), им было разрешено поступать в американские колледжи и университеты. В настоящее время возрастает число женщин, работающих в областях, в которых обычно преобладали мужчины, - имеются в виду право, медицина и промышленность. Однако их экономическое и социальное вознаграждение все еще ограничено. Исследования показывают, что женщины, имеющие научные степени наравне с мужчинами, обычно не занимают одинаковые с ними должности с такой же зарплатой. Из многих областей женщин фактически вытеснили.

Как это объяснить? Одной из причин, вероятно, является тенденция, распространенная среди школьных учителей и администрации начальной и средней школы, обращать больше внимания на математику и естественные науки при обучении мальчиков. В результате женщины могут отставать от мужчин и труднее усваивают программы колледжей по научным дисциплинам; кроме того, они считают себя непригодными для некоторых видов деятельности, например для работы инженером или специалистом в области ядерной физики (Дим, 1978). Как упоминалось в 11-й главе, существуют и другие стереотипы, способствующие профессиональному разделению девочек и мальчиков. Эти стереотипы могут проявляться в школе при организации уроков труда, когда мальчики работают с деревом и металлом, а девочек обучают готовить еду и шить. Мальчики и девочки отдельно -занимаются спортом. Скрытое влияние на детей оказывает пол учителя. В начальной школе обычно преобладают учительницы, в старших классах, где нужен более высокий уровень знаний, и в высшей школе обычно преподают мужчины. Административные должности, как правило, также занимают мужчины. Поэтому школьницы и студентки лишены наглядных ролевых моделей, которые пробудили бы у них стремление продолжать учебу в колледже или аспирантуре (Дим, 1978).

 

 

 


Date: 2015-09-24; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию