Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 80





 

Появление жизни А. И. Опарин рассматривал как единый естественный процесс, который состоял из протекавшей в условиях ранней Земли первоначальной химической эволюции, перешедшей постепенно на качественно новый уровень - биохимическую эволюцию.

В далеком прошлом (4,5 млрд лет назад) Земля была очень горячей (4000-8000 °С), и по мере остывания образовывалась земная кора, а из воды, аммиака, двуокиси углерода и метана - атмосфера. Такая атмосфера называется восстановительной, поскольку не содержит свободного кислорода. При понижении температуры на поверхности Земли ниже 100°С образовались первичные водоемы. Под действием электрических разрядов, тепловой энергии, ультрафиолетовых лучей в газовой смеси происходил синтез органических веществ - мономеров, которые локально накапливались и соединялись друг с другом, образуя полимеры. Можно допустить, что тогда же одновременно с полимеризацией шло образование надмолекулярных комплексов - мембран.

По однотипным правилам в «первичном бульоне» гидросферы Земли синтезировались полимеры всех типов: аминокислоты, полисахариды, жирные кислоты, нуклеиновые кислоты, смолы, эфирные масла и др. Это предположение было экспериментально подтверждено американским ученым Л. С. Миллером в 1953 г. Пропуская электрические разряды через смесь нагретых газов Н2, Н2О (пар), СН4 и NH3, он получил целый ряд аминокислот и органических кислот. Оказалось, что таким путем можно синтезировать очень многие органические соединения, входящие в состав биологических полимеров - белков, нуклеиновых кислот и полисахаридов.

Первичные клетки предположительно возникли при помощи молекул жиров (липидов). Молекулы воды, смачивая только гидрофильные концы молекул жиров, ставили их как бы «на голову», гидрофобными концами вверх. Таким образом создавался комплекс упорядоченных молекул жиров, которые за счет прибавления к ним новых молекул постепенно ограничивали от всей окружающей среды некоторое пространство, которое и стало первичной клеткой, или коацерватом, - пространственно обособившейся целостной системой. Коацерваты оказались способными поглощать из внешней среды различные органические вещества, что обеспечивало возможность первичного обмена веществ со средой.

Date: 2015-09-24; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию