Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула успешного взаимодействия с гиперактивным ребенком

Успех общения = (напоминание +повторение + повторение + направление + границы + систематизация) х (твердость + последовательность + похвала)

Коррекция негативных форм поведения

— игровая коррекция;

— арттерапия (лепка, рисование и т. д.);

сказкотерапия;

— проигрывание ситуаций с последующим их анализом;

— тематическая беседа;

— песочная игротерапия.

Сказкотерапия является одним из эффективных методов работы с детьми, испытывающими те или иные эмоциональные и поведенческие затруднения. Этот метод позволяет решать ряд проблем, возникающих у детей дошкольного возраста.

Сказка – это добрый, чуткий и эффективный помощник, среди арсенала методов коррекции гиперактивного поведения.

Рекомендации к применению сказкотерапии для гиперактивных детей

1. Сеанс сказкотерапии необходимо проводить, когда ребенок успокоился и способен взглянуть на происшедшее со стороны, в нашем случае через призму сказочной реальности.

2. Наиболее подходит для такого общения время перед дневным сном.

3. Использование иллюстраций или видеопроигрывателей (благодаря визуализации гиперактивные дети легче успокаиваются и проявляют интерес).

4. Психотерапевтические истории для работы с гиперактивным ребенком:

— Истории на принятие позитивного образа себя

— Истории на формирование установки, связанной с коррекцией двигательной активности

— Истории на формирование установки, связанной с коррекцией эмоциональной сферы и поведения

— Истории, ориентированные на коррекцию нарушений внимания

«В некотором царстве, в некотором государстве…»

Эти слова как будто дают понять, что такая история могла произойти где угодно: может быть, за тридевять земель, а может быть, и рядом. Это будет зависеть от того, насколько близко к себе захочется принять сказочную историю. Определенное место действия психологически отделяет ребенка от событий, происходящих в сказке. Ребенку сложно перенести себя в конкретное место, особенно если он там никогда не был.

Для того, чтобы ребенок лучше воспринимал то, что с ним происходит в сказке, можно придумать ритуал перехода в Волшебную страну.

Одним из элементов такого ритуала может стать «превращение» ребенка в любого сказочного героя (по его выбору).

Можно рассказывать сказку, задавая включающие вопросы ребенку в пиковых ситуациях: как ты думаешь, почему герой поступил так, тебе понравился его поступок, как бы ты поступил на его месте?

Можно предложить ребенку сочинить сказку вместе, рассказывая ее небольшие фрагменты по очереди.

Также возможен вариант, когда взрослый предлагает ребенку сочинить сказку на заданную тему.

Еще одним вариантом сказкотерапевтической работы может стать рассказывание известной сказки от лица различных персонажей.

Таким образом, комбинируя различные приемы сказкотерапии, можно помочь гиперактивному ребенку прожить многие ситуации, с аналогами которых он столкнется в повседневной жизни. И значительно расширить его мировосприятие и способы взаимодействия с миром и другими людьми.

____________________________________

Попробуйте! Уверена, что этот прием понравится вашим воспитанникам и поможет Вам в работе!


<== предыдущая | следующая ==>
Знаки дистанцій та технічні умовні знаки | Вступление. Эдвин Луис Коул Предисловие А

Date: 2015-09-24; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию