Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги второй мировой войны





Важнейшим итогом войны стал, прежде всего, разгром держав, вставших на путь откровенной агрессии, пренебрегших нормами международного права, пытавшихся вернуть человечество к временам варварства, диктата грубой силы. Не меньшее значение имело поражение политики, основанной на воинствующем национализме, расизме, воплощенных в идеологии фашизма, попытках утверждения «нового порядка», делящего мир на расу господ и рабов.

Тем самым победа во второй мировой войне способствовала утверждению в качестве позитивных таких ценностей, как гуманизм, признание свободы и равноправия народов, универсальность единых для всех международно-правовых норм, не делящих мир на великие державы и второразрядные страны.

Впервые в истории лидеры государств и исполнители их приказов, согласно принятой в 1943 г. странами антигитлеровской коалиции Декларации об ответственности военнослужащих и членов нацистской партии за преступления против населения оккупированных стран, понесли персональную ответственность за преступления против человечества. С ноября 1945 по октябрь 1946 г. в городе Нюрнберге, где ранее проводились съезды национал-социалистов, состоялся Международный военный трибунал — судебный процесс над лидерами фашистской Германии. Затем состоялось еще 12 процессов против высшего звена военно-политической верхушки Германии. Всего из 221 обвиняемого, представшего перед этим трибуналом, к смертной казни было приговорено 48 лиц, признанных военными преступниками, 26 — к пожизненному заключению, 106 — к различным срокам тюремного заключения, 41 человек был оправдан. Впоследствии оккупационными властями в Германии был проведен еще ряд судебных процессов и административных расследований. Виновными были признаны около 120 тыс. человек, но большинство из них отделалось денежными штрафами и ограничениями в занятии должностей на государственной службе.

Решения трибунала стали основой международно-правовых норм, устанавливающих ответственность политических лидеров за преступления против человечества. В ноябре 1948 г. в Токио Международный военный трибунал после судебного процесса, продолжавшегося более двух лет, вынес обвинительные приговоры и в отношении организаторов агрессии Японии против народов стран Азии. Всего в Японии было признано виновными 4200 человек, из них 720 были приговорены к смертной казни. Во Франции за сотрудничество с оккупантами было привлечено к ответственности 126 тыс. человек, 11 тыс. из них были казнены, 40 тыс. отправлено в тюрьмы. Суды над коллаборационистами, местными фашистами, прошли и в других странах Европы.

Осуждение расизма, геноцида, массовых репрессий, признание государствами-победителями прав народов на самостоятельный выбор своей судьбы облегчили народам колоний борьбу за национальное освобождение. Вторая мировая война подорвала основы существования колониальных империй, хотя после ее завершения для полного крушения колониализма потребовалось почти три десятилетия.

Война доказала, что при возникновении общей для всех угрозы народы, живущие при различных политических режимах, приверженные различным системам ценностей и идеологиям, способны к сотрудничеству, могут отбросить свои разногласия. Тем самым был сделан шаг к утверждению на международной арене политики, основанной не на балансах сил, претензиях отдельных стран на роль великих держав, а на уважении единых для всех международно-правовых норм.

Date: 2015-09-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию