Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. Липяги 2014 год

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Липяговская общеобразовательная школа

Воронежской области

 

 

Областной конкурс

«Реки памяти»

Название работы

«Мы тоже ковали победу»

(эссе о трудовом подвиге и судьбе Шишкиной Т.В.)

 

Подготовила:

Беломытцева

Екатерина Александровна

Г.р.

Учащаяся 8 класса

МКОУ Липяговской ООШ

8(47347) 35- 3- 56

Руководитель

Учитель истории

Докучаева Н.В.

8(47347) 35- 0- 37

[email protected]

с. Липяги 2014 год

 

Пример выполнения эссе на конкурс «Реки памяти».

Контактная информация организаторов:

[email protected]

Автор: Беломытцева Е.А.

По центральному телевидению закончился художественный сериал «Две зимы и три лета», и Таисия Васильевна вытерла слезы. Что же так расстроило женщину? Оказывается, она заново пережила то военное время, после которого вся жизнь многих советских людей и их семьи, в том числе, изменилась, перевернулась.

Я беседовала с женщиной, чья судьба была опалена войной. Ее жизнь – яркое отражение истории нашей страны. Она умела работать, ждать, надеяться, любить, вселять надежду тем, кто был в это время на фронте, на передовой. Но просто надеяться и ждать труженица тыла не могла. Она выполняла свой долг там, где могли пригодиться ее руки, знания, желание любой ценой добиться победы над врагом, поэтому в тылу родился лозунг: «Все для фронта, все для победы!».

Глубоко вздохнув, Таисия Васильевна поведала мне историю своей судьбы. «Родилась я в Липягах,- вспоминала женщина,- в тысяча девятьсот двадцать девятом году. Отец и мать были простыми крестьянами, по национальности - русские. Жили очень бедно, мать и отец трудились, как говорится, не покладая рук. Училась в местной начальной школе. Окончила пять классов. В тысяча девятьсот сорок втором году отца забрали на фронт. Мне тогда было двенадцать лет. Хорошо помню сцену расставания, как плакала мама, прощаясь с папой. У меня остался в памяти эпизод, когда моей маме, Марии Федоровне, сообщили, что на соседней станции Народное стоит состав с липяговцами. Поезд задержали перед отправкой в Волгоград. Мама быстро собрала еду и бегом побежала через Малашкину гору, но не успела. Так и не пришлось увидеть маме отца. Целую неделю мама плакала. Вскоре пришлось мне бросить учебу и пойти работать в колхоз «Воля». «Это было трудное время, -вытирая слезы, говорила Таисия Васильевна,- тогда трудились все, от мала до велика, работали не только за себя, но и за товарищей, ушедших на фронт. Работы хватало на всех. Летом вместе со всеми собирала жуков с листьев свеклы и ржи, полола свеклу, ухаживала за животными, зимой вместе с мамой и сестрой вязали варежки, носки».

В тысяча девятьсот сорок первом году в колхозах ощущалась острая нехватка рабочих рук. Оставшиеся женщины и девушки заменили ушедших мужей и братьев в мастерских и тракторных бригадах».

Таисия Васильевна достала старенькую фотографию. «Я здесь совсем молоденькая. Помню, прочитала я в районной газете заметку, что набирают девушек на курсы трактористов и комбайнеров. Недолго думая, написала заявление. Всю зиму занималась. Девушек и женщин училась тогда много, приходили со всех деревень. Экзамен сдала хорошо. Боялась не получить зачет, так как говорили, что если не сдашь зачет, то отправят на торфяные разработки под Ленинград. Но все обошлось, и я получила удостоверение тракториста. Весной стала работать на тракторе «У-2», т.е.

«Универсал». Передние колеса у трактора были гладкие, а задние с шипами. Первой моей наставницей была Ртищева Александра Васильевна. Хорошая была женщина. Она научила меня пахать, бороновать, сеять. Работали с ней с раннего утра до позднего вечера. Порой в жаркую стаду бригадир не отпускала молодежь домой. Так и ночевали в будках, на соломе, не раздеваясь и разуваясь. Осенью на этом тракторе стала возить молотилку. Сменились наставники. Теперь я работала с Сигитовым Семеном Андреевичем. Молотили зерно не только в своем хозяйстве, но и по разным колхозам. Зимой ставили технику не ремонт в мастерскую».

Мне интересно было слушать пожилую женщину, и я попросила рассказать еще что-нибудь. Немного помолчав, Таисия Васильевна сказала, что помнит еще один интересный случай. «Как – то в разгар уборки, когда солнце уже клонилось к закату, закончила я работу, и тут как назло заглох трактор. Что делать? Оставаться ночевать в поле, сторожить трактор или идти за помощью взрослых? Я растерялась, механик из меня был плохой. Сижу и плачу, вытираю слезы рукавом. Слышу шаги за спиной. Обернулась, а это мой наставник Семен Андреевич. Подошел, смотрит на меня и еле сдерживает смех: я, наверное, выглядела смешно. Ростом была маленькая, в грязной одежде, да и лицо все в мазуте. Бригадир говорит: «Сидела бы лучше ты, Тая, на печке, в куклы играла, а не с трактором возилась». Засучив рукава, Семен Андреевич взялся за работу. Достал детали из кармана, что – то где-то подкрутил, и трактор «ожил». Таких случаев было много. Приходилось не раз плакать. Но я думаю, что это было проявление минутной слабости. Работали, не уступали мужчинам, несмотря на трудности. Знали: время военное, Родине нужен хлеб.

«Колхозное поле, я считаю, чем-то напоминало фронт, - говорит Таисия Васильевна, - там тоже ковалась победа. Правда там не свистели пули и осколки, однако доставалось и нам, сельским жителям, порой сполна, также, как нашим бойцам. Война показала нам, что равнодушных людей среди нас не было, все жили ради победы над врагом».

Закончился наш разговор, и я подумала: «Как хорошо, что среди моих односельчан есть люди, которые тоже совершили трудовой подвиг во имя Победы над врагом. Сейчас они уже довольно пожилые. А ведь пройдет какое-то время, и этих живых свидетелей не станет. Поэтому я считаю, им нужно уделить внимание, окружить особой заботой, любовью».

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Телефон: (8172)707-307, гостиница (8172)707-377, ресторан (8172)707-407 E-mail: [email protected] Http//:www.yes35.ru

Date: 2015-09-24; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию