Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разводное письмо Марии и Иосифа





 

Знаете ли вы о том, что было найдено разводное письмо Марии и Иосифа? Оно датировано 72 годом н.э., так что это не те Мария с Иосифом, которым было бы уже около 100 лет к этому времени. «Мария» было самым популярным женским еврейским именем того времени, а «Иосиф» — вторым по популярности мужским еврейским именем, поэтому весьма вероятно, что супружеских пар с именами Мария и Иосиф было достаточно много. Эта конкретная пара была среди тех немногих евреев, кто жил в Масаде во время последней битвы против римлян.

Масада была неприступной крепостью, построенной царем Иродом на вершине высокого горного выступа, окруженного отвесными скалами. Единственный доступ к крепости представлял собой очень крутую и легко охраняемую тропу, так что Ирод сделал безопасное и очень удобное убежище для себя и нескольких приближенных. Он сделал огромные склады для провизии и подземные резервуары для воды, размером с большие подвальные помещения. Были сделаны строения для его слуг и красиво украшенный дворец для него самого. Он даже устроил роскошную ванную с нагревательной системой, проходящей под полом здания. Когда он умер, римляне оставили в Масаде небольшой гарнизон, но ничего не там меняли.

В 66 году н.э. римские войска вошли в Палестину, чтобы подавить еврейское восстание. Они осадили Иерусалим и в конце концов захватили и разрушили его в 70 году н.э., но некоторые евреи сумели захватить Масаду и укрепить ее против римлян. Им удавалось защищать Масаду до 73 года н.э., когда римлянам удалось создать насыпной вал к одному из отвесных склонов крепости и подвести свои стенобитные орудия к стене.

Римляне нашли в крепости не только солдат, но целые семьи — мужчин, женщин и детей — покончившие с собой, чтобы не попасть в плен. Евреи превратили крепость в небольшую деревню, заполнили склады провизией, устроили из одного из зданий синагогу, при которой действовала школа для детей, а в одной из сторожевых башен стены сделали пекарню. Они пришли туда и жили обычной жизнью, настолько, насколько это было возможно в осаде. Люди там женились, рожали детей, и даже разводились. Мы знаем об этом, потому что некоторые из них спрятали свои самые важные документы, среди которых было и это разводное письмо Иосифа и Марии, датированное 72 годом н.э.

 

 

«Ты свободна выйти замуж за того, кого пожелаешь»

 

Этот древний документ составлен в соответствии с традицией, и включает в себя те слова, которые еврейское разводное письмо обязано было содержать: «Ты свободна выйти замуж за любого еврея, кого ни пожелаешь». Эти слова также встречаются и во многих греческих разводных сертификатах и их смысл состоит в том, что разводной сертификат выдается женщине как раз для того, чтобы подтверждать ее законное право на повторный брак.

Все живущие в 1 веке н.э., насколько нам сегодня известно, соглашались с тем, что разведенные имеют право на повторный брак. Римляне прописали это право в своем законодательстве, им и в голову не приходило ограничивать это право. Насколько нам сегодня известно, в еврейской среде в 1 веке н.э. также не было ни одной партии, которая предлагала бы запретить повторный брак для разведенных.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию