Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коринфянам 7:39 — право вдовы вступить в повторный брак





 

Другое место, в котором ничего не говорится о разводе — это 1 Кор.7:39. Первая половина 7 главы обращена к тем, кто состоит в браке (стихи 117), а во второй половине (стихи 25–40) Павел обращается к различным категориям неженатых и незамужних людей, включая «дев» (т.е. девственниц, незамужних женщин); тех, кого оставили их супруги и таким образом «освободили» от брака; тех, кого пообещали выдать замуж; и, наконец, в стихе 39, вдов.

 

 

1 Кор. 7:39: «Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе».

 

 

Поскольку здесь апостол Павел обращается непосредственно к тем, чьи супружеские отношения завершились в результате смерти супруга, то, что Павел не упоминает развода, не является неожиданностью, потому что было бы совершенно не к месту в этом контексте. Здесь также было бы неправильно думать, что из текста следует, что любой брак всегда продолжается до смерти, потому что причина молчания о разводе заключается в том, что никто не стал бы его упоминать в данном контексте.

Причина, по которой Павел говорит эти слова вдовам, заключается в том, что он освобождает их от ветхозаветного закона о левирате (женитьбы на вдове покойного брата, см. Втор. 25:5–10), на соблюдении которого вдовами по–прежнему настаивали многие иудеи. В соответствии с этим законом, вдовы, не родившие сыновей, должны были выходить замуж за своего деверя, чтобы оставить наследника для владения семейным уделом (т.е. земельным участком — прим. пер.) в Израиле. Однако, к 1 веку н.э. многие семьи уже давно продали свой семейный удел, или навсегда утратили право владения им, так что закон о левирате больше не имел смысла и многие религиозные еврейские руководители перестали настаивать на его исполнении. Они видели, что это превратилось в не более чем ненужное бремя для вдов, которых заставляли вступать в брак без любви со своим деверем. Апостол Павел был первым евреем (насколько нам сегодня известно), который сказал, что этот закон больше неприменим. Он говорил каждой вдове, что она свободна «выйти, за кого хочет», т.е. она не обязана выходить за деверя, если не хочет.

 

 

Заключение: Дело закрывается за отсутствием улик

 

Мы подошли к концу этой главы, узнав о том, что может кому–то показаться негативным. Мы не смогли найти какие–либо доказательства того, что Бог дает пожизненную гарантию на каждый брак. Хотя некоторые люди могут быть разочарованы этим, есть и другие — страдающие от жестокого обращения или брошенные — для кого может оказаться облегчением новость о том, что Бог не сажает их в тюрьму, называемую браком, в то время как их супруг или супруга так очевидно и так болезненно разрушили его.

Мы узнали также, что Бог не ограничен навязанным некоторыми людьми универсальным законом о том, что брак непременно должен длиться всю жизнь, и мы не нашли в Библии никаких подтверждений существования такого закона. Вместо этого, мы узнали, что:

 

1. Иисус заповедает тем, кто соединен брачными клятвами, никогда не разлучаться, но грешник, пренебрегший заповедью Иисуса, все равно может разрушить брак.

2. Фраза «одна плоть» описывает очень реальное единение, которое обретают супружеские пары через половое соитие, но это единение необязательно является неразделимым — как например, в случае в проституткой.

3. Хотя брак настолько же важен и неповторим, как и любое другое таинство веры, это не является гарантией того, что он длится вечно — супружеские союзы не всегда длятся до смерти.

4. Только из–за того, что в некоторых местах Писания не упоминается развод, еще не значит, что из этого молчания можно делать серьезные выводы, особенно если развод не уместен в контексте каждого из них — именно так и обстоит дело в случае двух вышеупомянутых мест, хотя многие цитируют их именно в этой связи.

 

Итак, мы не нашли никаких причин верить в то, что Бог изменил свое мнение насчет развода где–то между Ветхим и Новым Заветом. В обоих Заветах Бог находится на стороне жертвы, и позволяет пострадавшей стороне развестись с супругом, который оказывается неверным, пренебрегает своим браком или плохо обращается со своим партнером.

Итак, наш вывод позитивен — Бог понимает нас. Он в Своей любви предоставил выход из безвыходной ситуации, вместо того, чтобы законнически постановить, что все супружеские союзы обязаны продолжаться до смерти, независимо от того, насколько неверным или жестоким может оказаться ваш партнер. Бог ненавидит грех нарушения супружеских клятв, но Он знает нашу ограниченность и хочет не просто отмахнуться от нашей греховности, но разобраться с ней. Он видит, как люди страдают втайне и дает пострадавшей стороне утешение и практическое решение. Развод не снимает боли, но он позволяет не увековечивать ее. Даже если пострадавший от разрушения брака человек не сможет найти новой любви в своей жизни, он может как минимум обрести покой и чувствовать себя в безопасности, зная, что тот, кто предал его любовь, не может больше ничего от него требовать.

Эти выводы ставят перед нами вопрос: если развод возможен, в каких случаях он возможен? Мы рассмотрим это в следующей главе.

 

Date: 2015-09-24; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию