Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление ядерной энергетики: этапы развития





Реферат по гидравлике

На тему:

«Развитие ядерной энергетики»

Лахмай Валерий


Становление ядерной энергетики: этапы развития

ядерная энергетика

Цепная реакция была впервые применена для военных целей — в атомной бомбе. Однако уже тогда ученые понимали, что ее главное предназначение — производство электроэнергии и применение в других мирных направлениях. Первая электроэнергетическая установка, подключенная к электросетям, появилась 27 июля 1954 года в г. Обнинске (бывший СССР) и считается первой АЭС. Путь от ядерной бомбы до производства электроэнергии оказался довольно долгим — почти 10 лет, и этот период был непростым как с точки зрения инженерных проблем, так и учитывая определенные опасения, вызванные поражающим действием ядерного оружия.

Следующий период развития заложил фундамент для строительства и эксплуатации ядерных энергетических установок различного назначения и для создания ядерного топливного цикла. Так, в 1970 году количество энергоблоков АЭС превысило сотню — их насчитывалось уже 116, в 1980-м — 135. Следующее десятилетие дало наибольшее количество новых реакторов — в 1990 году их было 328 единиц; в 2001-м в мире действовало уже 438 атомных реакторов, а 31 реактор находился на стадии строительства или модернизации.

Таким образом, ядерная энергетика только недавно преодолела полувековой рубеж и является довольно молодой отраслью. Вместе с тем за этот период ядерная энергетика создала научно-техническую базу и впечатляющую инфраструктуру (на сегодня построены 440 ядерных установок, на стадии строительства — 24 энергоблока) и стала реальной альтернативой производству электроэнергии на тепловых электростанциях.

Представления о совершенстве ядерной энергетики были поставлены под сомнение несколькими тяжелыми авариями, в том числе на ЧАЭС. После серьезной аварии 1979 года на АЭС Three Mile Island (США) строительство новых АЭС в США было прекращено. Хотя эта авария не причинила ущерб здоровью людей (сразу не было пострадавших, несмотря на выброс значительного объема радиоактивных веществ), но привела к пересмотру программ развития и безопасности АЭС не только в США, но и в мире. Аварии показали, какой огромный социально-экономический, экологический и иной ущерб может нанести ядерная энергетика без обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации энергоблоков АЭС.

После крупных аварий на АЭС отношение мирового сообщества — из-за массовых протестов населения и экологических движений против ядерной энергетики — резко изменилось на негативное. Так, в 1980 году в Швеции из-за протестов экологических организаций власти были вынуждены законсервировать очередной объект АЭС, а в Италии после проведения общенационального референдума — полностью отказаться от ядерной энергетики. Швеция и Германия не без влияния «зеленых» приняли решение вывести из эксплуатации существующие АЭС после исчерпания их ресурса. Как следствие, стремительное развитие ядерной энергетики было приостановлено, а ее роль и возможности значительно уменьшились.

Вместе с тем у общества остаются серьезные рычаги влияния на формирование государственной политики в сфере ядерной энергетики — прежде всего путем диалога структур гражданского общества и власти, привлечения независимых экспертов к формированию решений, благодаря активной позиции СМИ.

Date: 2015-09-24; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию