Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание характера





 

То, как ваш ребенок справляется с гневом, влияет на становление его характера. Очень важно, чтобы он вырос цельной личностью. Если вы научите его справляться со своим гневом, вы воспитаете у него хороший характер и личностную целостность. Если же ребенок не умеет правильно выражать свой гнев, в его характере будут изъяны: противоречивая система ценностей, неверные представления о нравственности. Ему никогда не стать по–на‑ стоящему зрелым. И эта незрелость проявится как отсутствие цельности.

Этот недостаток серьезно отразится на духовном развитии ребенка. Если он не умеет контролировать свой гнев, в нем растет враждебность по отношению к любой власти, включая и высшую власть – Бога. Неумение справиться с гневом – главная причина, по которой ребенок может отвергнуть духовные ценности родителей.

Однако если мы, родители, выполним свою обязанность и научим детей правильно выражать гнев, все эти опасности им не грозят. Поймите, гнев сам по себе – нормальная человеческая реакция, он не может быть ни плохим, ни хорошим. Проблема не в гневе, а в том, как человек выражает его. Гнев может приносить пользу, если придает человеку сил, побуждает к действию, не позволяет оставаться в стороне и равнодушно взирать на несправедливость.

Джил – скромная четырнадцатилетняя девочка, характер у нее удивительно покладистый. Она стремится, чтобы между людьми вокруг царило согласие. Ссоры, конфликтные ситуации пугают ее. И вот в ее школу пришел новый учитель истории, он оказался воинствующим атеистом и на каждом уроке высмеивал религии, а особенно христианство. Он издевался над известными проповедниками, над христианами, которых Джил уважала и считала людьми достойными. Джил верила в Бога, однако постоянные насмешки учителя над тем, что она с детства привыкла считать истиной, даже в ней поначалу пробудили сомнения. К счастью, она устояла в вере, однако спорить со взрослым не осмеливалась.

Но вот однажды учитель сделал ядовитое замечание насчет «пасторских детишек». Лучшая подруга Джил была дочерью пастора, и этого девочка стерпеть уже не могла. Она просто в ярость пришла. В тот же вечер Джил обзвонила одноклассников, которые, как и она, ходили в церковь, и изложила им свой план. На следующий день, когда учитель, как обычно, сказал что‑то презрительное о христианстве, ребята вежливо, но решительно осадили его. Они дали ему понять, что его слова для них оскорбительны. Поначалу учитель попытался высмеять их, но тут же сообразил, как глупо он выглядит, и поспешил сменить тему. С тех пор ребята не слышали от него пренебрежительных замечаний. Так Джил сумела отстоять свои убеждения и свободу. Она нашла способ конструктивно выразить гнев.

 

Date: 2015-09-24; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию