Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если время – способ выражения любви





 

Когда «родной язык» вашего ребенка время, скажем сразу: если вы не уделяете ему достаточно времени и внимания, ваш ребенок решит, что вы на самом деле не любите его, эта гнетущая мысль будет изводить его постоянно.

Алан – пожарный. Он работает по такому графику: двое суток в пожарной части (тогда он даже ночует там); третьи сутки – выходной. Иногда в выходные они с приятелем находят заказы и делают ремонт, чтобы подработать. Его жена Хелен – медсестра, у нее часто бывают ночные смены, днем она спит. Когда оба они работают в ночь, их дети, Джонатан и его младшая сестренка Дебра, остаются с бабушкой.

Когда Джонатану было восемь лет, Алан и Хелен обеспокоились. Мальчик отдалялся, все больше замыкался в себе. Хелен поделилась с подругой:

– Из него теперь слова не вытянешь. Когда спрашиваешь его о чем‑то, он отделывается односложными ответами. А ведь раньше рта не закрывал.

Помню, еще когда он не ходил в школу и я не работала, мы почти каждый день гуляли в парке. Он весело скакал вокруг меня и болтал без умолку. Что же с ним теперь происходит? Ума не приложу. Алан не замечает, что Джонатан изменился. Он мало бывает с сыном, а я вижу: что‑то не так.

Роза, подруга Хелен, как раз читала книгу «Пять языков любви» и вспомнила, что в оглавлении она видела главу о детях. Роза посоветовала Хелен прочесть эту книгу. Может, она найдет там ответ на свои вопросы. Через две недели Хелен сказала Розе:

– Я прочла книгу и поняла, что случилось с Джонатаном, на каком «языке» он говорит. Я вспомнила, как ему нравилось гулять со мной, какой он был тогда веселый. Я поняла, что все изменилось, когда он пошел в школу, а я начала работать. Как же он мучался последние два года! Жить без любви ужасно. Я заботилась, чтобы он был сыт и одет, а об эмоциональной потребности в любви не думала.

Хелен и Роза обсудили, где найти время для Джонатана. Обычно Хелен была свободна от работы после обеда и ранним вечером. До сих пор это

время она посвящала домашним делам, ездила по магазинам, иногда встречалась с подругами и очень редко ходила куда‑нибудь с Аланом. Кроме того, она проверяла домашние задания Джонатана. Хелен поняла, что, если постарается, она сможет выкроить два раза в неделю по часу, чтобы побыть с сыном. «Может, сходим в наш парк. Мне и самой там очень нравилось», – сказала она. На том и порешили.

Три недели спустя Хелен снова увиделась с Розой:

– Сработало! Джонатан меняется на глазах. Два раза в неделю мы ходим куда‑нибудь вместе, теперь он относится ко мне совсем по–другому. Когда я первый раз заговорила о парке и предложила сходить туда, он только равнодушно пожал плечами. Однако к концу прогулки я начала узнавать своего Джонатана. Он был такой же, как когда‑то. Мы решили, что будем гулять в парке каждую неделю, а в следующий раз пойдем в кафе есть мороженое. Джонатан стал больше со мной разговаривать, он открытый, он радуется, что мы снова вместе.

Кстати, я попросила Алана прочесть эту книгу. Думаю, нам нужно научиться говорить на «языке» друг друга. Он не знает моего, я уверена. Да и я не говорю на его «языке». Кроме того, это поможет Алану увидеть, как важно проводить время с Джонатаном.

 

Date: 2015-09-24; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию