Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура сознания. Определение сущности сознания относится к наиболее сложным вопросам психологии и философии, что обуславливает интерес к нему со стороны психологии





 

Определение сущности сознания относится к наиболее сложным вопросам психологии и философии, что обуславливает интерес к нему со стороны психологии, логики, физиологии высшей нервной деятельности, психиатрии, кибернетики, информатики и др.

Сознание можно рассматривать и с точки зрения системно‑структурного подхода как мир субъективной реальности, который гносеологически противопоставляется миру объективной реальности. Сознание нельзя сводить к психике человека, так как понятие «психика человека» шире понятия «сознание». Психика включает в себя постоянно взаимодействующие друг с другом духовные образования (например, сознательное и несознательное).

Сознание проявляется не только как свойство высокоорганизованной материи и как продукт ее эволюции, от элементарных форм до мышления. Сама эволюция форм отражения вырабатывается на основе установленных взаимоотношений носителей отражения с окружающей средой.

Человек демонстрирует это взаимодействие в практической преобразующей деятельности, исполняемой в рамках отдельных сообществ. На основании этого можно заключить, что сознание есть не только функция мозга, но и общественный продукт. Социальная природа сознания проявляется в его связи с языком и с практической деятельностью, где продукты сознания, как и оно само, опредмечиваются и где сознание приобретает объективный характер, ориентацию на отражение, познание и изменение внешнего мира.

Первым компонентом в структуре сознания является совокупность знаний о мире. Чем больше человек знает, тем выше его познавательный потенциал, а чем больше он познает мир – тем богаче его сознание.

Другой структурный элемент сознания – внимание. Сознание способно фокусироваться на различных видах деятельности, в том числе познавательной, и контролировать их.

Следующий компонент – память, в которой проявляется способность сознания накапливать, хранить информацию, воспроизводить ее в случае необходимости и использовать в деятельности человека.

Кроме того, сознание неразрывно связано с выражением отношения к объектам познания, деятельности и общения, что проявляется в виде эмоций. В эмоциональную сферу сознания входят чувства (радости, удовольствия, горя), настроения и аффекты (гнев, ярость, ужас, отчаяние). Кроме того и в эмоциональную сферу входит и воля как осмысленное влечение человека к некоторой цели и наводящая его поведение или действие.

Важнейшим компонентом сознания, оставляющим все остальные за пределами своей значимости, является самосознание, под которым понимается осознание себя как уникальной и целостной личности: сознание своего тела, мыслей, чувств, действий, места в обществе. Самосознание проявляется не только в самопознании, но и в сопоставлении себя с идеальным «Я», то есть демонстрирует контроль и самооценку и, на этой основе, чувства удовлетворенности или неудовлетворенности собой.

 

Date: 2015-09-24; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию