Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура психики. Психика как функция мозга состоит в отражении объективной действительности в идеальных образах, которые лежат в основе регуляции жизнедеятельности организма





 

Психика как функция мозга состоит в отражении объективной действительности в идеальных образах, которые лежат в основе регуляции жизнедеятельности организма. Мозг психически отражает материальную действительность, в результате чего формируются идеальные образы реальной действительности, без которых невозможна регуляция взаимодействия организма с окружающей средой. Идеальные образы объективно существующих явлений определяют содержание психики, возникая у всех людей по‑разному (они могут быть связаны с прошлым опытом, знаниями, потребностями, психическим состоянием, интересами и т. д.). Другими словами, психику можно определить как субъективное отражение объективного мира. При этом подчеркнем, что, говоря «субъективный», мы не имеем в виду неправильный. Благодаря наличию у человека общественно‑исторической и личной практики окружающий мир обретает объективное отражение.

Психикой обладают и человек, и животные. При этом, поскольку психика человека является высшей формой психики, ее обозначают также как «сознание». Психика включает в себя сферу подсознания и надсознания («Сверх Я»).

Психика включает в себя:

1) психические свойства;

2) психические процессы;

3) психические качества;

4) психические состояния.

1. Психические свойства. К ним относятся устойчивые проявления, которые передаются по наследству и почти не изменяются в процессе жизни. Имеются в виду свойства нервной системы, такие как сила нервной системы (устойчивость нервных клеток к длительному раздражению или возбуждению), уравновешенность нервных процессов (относительный уровень сбалансированности процессов возбуждения и торможения), лабильность (гибкость изменения под воздействием различных раздражителей), резистентность (сопротивляемость к воздействию неблагоприятных раздражителей), подвижность нервных процессов (скорость перехода от возбуждения к торможению).

2. Психические процессы являются довольно устойчивыми образованиями, которые характеризуются латентным сензитивным периодом развития (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, представление, внимание, воля, эмоции). На их развитие и формирование оказывают влияние внешние условия жизнедеятельности.

3. Психические качества, будучи относительно устойчивыми, возникают и формируются в процессе учебно‑воспитательного процесса и жизнедеятельности человека. Характер в большей степени является проявлением психических качеств.

4. Психические состояния предстают как относительно устойчивый динамичный фон деятельности и активности психики.

 

Date: 2015-09-24; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию