Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя прилагательное





ЧАСТИ РЕЧИ

 

 

Изменяемые (т.к. окончания слов могут изменятся) Неизменяемые
  1. имя существительное 2. имя прилагательное 3. имя числительное 4. местоимение 5. глагол   6. наречие 7. предлог 8. союз 9. междометье  

 

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

 

Самостоятельная часть речи обозначающая предмет и отвечающая на вопрос КТО? ЧТО? Пример: турист, книга, молодежь, горе.

 

§ Могут иметь различный род, число и падеж.

 

 

Род

 

§ Может быт мужской, женский и средний

§ Род можно узнать по окончаниям существительного

 

 

Род Окончания
Женский Мужской Средний а, я, ь (труба, баня, грусть) твердая согласная, ь, й (дом, корабль, сарай) о, е, мя (село, море, семя)

 

 

Падежи

 

§ Форма падежа – это форма имени существительного, выражающая его отношение к другим словам в словосочетании и предложении.

Падеж Отвечает на вопросы
Именительный Кто? Что?
Родительный Кого? Чего?
Дательный Кому? Чему?
Винительный Кого? Что?
Творительный Кем? Чем?
Предложный О Ком? О Чем?

 

 

 

Число

 

§ Единственное и множественное

 

Склонение – это изменения формы существительного по падежам и числам.

 

§ В русском языке есть три типа склонений существительных.

1. К первому склонению относятся большинство существительных женского и мужского рода с окончанием а, -я. Пример: столица, семья, мужчина, дядя.

2. Ко второму склонению относятся существительные мужского и среднего родов с окончанием о, -е (в мужском роде также добавляется нулевое окончание. Пример: стоп, гвоздь) Примеры: домишко, окно, поле.

3. Ко третьему склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием. Пример: тетрадь, ночь, рожь.

 

§ Не входят ни в один из трех типов склонения десять существительных среднего рода: бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя; и одно существительное мужского рода: путь. Это разносклоняемые существительные.

 

 

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Самостоятельная часть речи, обозначающее признак предмета (или качество предмета), и отвечающее на вопрос КАКОЙ? ЧЕЙ?".

 

§ Бывают качественные (маленький дом), относительные (деревянный дом), притяжательные (папин дом) прилагательные.

 

§ Род, число и падеж имени прилагательного зависят от того существительного, к которому оно относится. Пример: я прочел хорошую книгу (хорошую – жен. род, ед. число, вин. падеж, т.к. описывает слово книгу).

 

 

Date: 2015-09-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию