Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный перечень вопросов к зачету





1. Балансовое обобщение, капитальное (основное) уравнение бухгалтерского баланса. Содержание и структура бухгалтерского баланса.

2. Балансовые и забалансовые счета бухгалтерского учета, их назначение и структура.

3. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как элемент метода бухгалтерского учета. Ее назначение, состав и периодичность представления.

4. Взаимосвязь бухгалтерского учета с оперативным, статистическим и налоговым учетом.

5. Взаимосвязь между счетами бухгалтерского учета и бухгалтерским балансом.

6. Взаимосвязь при записях хозяйственных операций между синтетическим счетом и открытыми к нему аналитическим счетами.

7. Двойная запись – элемент метода бухгалтерского учета. Правила составления бухгалтерских проводок. Простые и сложные проводки.

8. Документация как элемент метода бухгалтерского учета, ее сущность и значение. Виды документов, их классификация.

9. Инвентаризация имущества и обязательств организаций (понятие, виды, сроки проведения и отражение результатов в учете).

10. Калькулирование – основа определения себестоимости продукции. Классификация затрат на производство продукции (работ, услуг).

11. Классификации счетов по экономическому содержанию. Ее использование для построения структуры Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

12. Оборотные ведомости по счетам бухгалтерского учета – назначение, порядок составления и использования. Связь оборотной ведомости по синтетическим счетам с бухгалтерским балансом.

13. Общая характеристика предмета и метода бухгалтерского учета.

14. Основные принципы бухгалтерского учета, их роль в теоретическом обосновании предмета и метода бухгалтерского учета.

15. Первичные учетные документы – их назначение, порядок составления и обязательные реквизиты.

16. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утвержден приказом Минфина России от 31.10.2000г.), его значение для обеспечения единства методов регистрации фактов хозяйственной деятельности и характеристики финансового положения организаций.

17. Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) – основа методологического обеспечения единства ведения бухгалтерского учета и отчетности, их значение и типовая структура.

18. Пользователи учетной информации в рыночной экономике. Их основные группы и

19. Понятие активов, их классификация для цели формирования Актива бухгалтерского баланса.

20. Понятие и строение счета бухгалтерского учета. Корреспонденция счетов, проводка, бухгалтерская запись. Простые и сложные записи.

21. Понятие и характеристика бюджетно-распределительных счетов (распределения доходов и расходов по периодам).

22. Понятие и характеристика калькуляционных счетов (счета учета затрат на производство).

23. Понятие и характеристика операционно-результатных счетов (на примере счета 90 «Продажи»).

24. Понятие и характеристика основных счетов: имущественных, учета расчетов, фондовых (капитальных).

25. Понятие и характеристика регулирующих счетов: контрарных, дополнительных и контрарно-дополнительных.

26. Понятие и характеристика собирательно-распределительных счетов: их назначение и использование для формирования полной производственной себестоимости продукции (работ, услуг) на примере счета 26 «Общехозяйственные расходы».

27. Понятие и характеристика финансово-результатных счетов (счет 99 «Прибыли и убытки»).

28. Понятие формы бухгалтерского учета. Характеристика журнально-ордерной формы.

29. Понятие формы бухгалтерского учета. Характеристика упрощенной формы учета с использованием шахматной ведомости.

30. Порядок записи хозяйственных операций на активном и пассивном счетах.

31. Порядок записи хозяйственных операций на активно-пассивных счетах (на примере счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»).

32. Порядок и техника записи в регистрах бухгалтерского учета – хронологическая и систематическая запись. Способы выявления и исправления ошибок в регистрах.

33. Права, обязанности и ответственность главного бухгалтера – их характеристика в нормативных актах (федеральный закон «О бухгалтерском учете», Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 12 ноября 2003г. № 75).

34. Предмет бухгалтерского учета и объекты бухгалтерского наблюдения: ресурсы организации, хозяйственные процессы и результаты деятельности. Классификация ресурсов по составу и размещению, по источникам их образования.

35. Регистры бухгалтерского учета и их классификация.

36. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России и ее основные элементы – нормативные правовые акты.

37. Способы организации бухгалтерского учета экономическими субъектами. Структура и функции бухгалтерской службы.

38. Стоимостное измерение в бухгалтерском учете. Понятие и виды оценки объектов бухгалтерского наблюдения в бухгалтерском учете и отчетности.

39. Типовые изменения бухгалтерского баланса под влиянием хозяйственных операций.

40. Учетная политика организации: понятие, состав и порядок оформления.

41. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.11 № 402-ФЗ, его основное содержание и значение в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности в России.

42. Функции бухгалтерского учета в системе управления организацией, способы их обеспечения бухгалтерской службой.

43. Характеристика формы бухгалтерского учета «Журнал-Главная книга».

44. Хозяйственный учет: его виды и используемые измерители.

 


* Трудоемкость практических и семинарских занятий приведена для полной формы обучения. Трудоемкость занятий для сокращенной формы обучения согласно соответствующему учебно-тематическому плану.

Date: 2015-09-24; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию