Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Всё вышесказанное, убеждает нас в справедливости нашего определения описанного явления





Всё вышесказанное, убеждает нас в справедливости нашего определения описанного явления. Электромагнитный смог - загрязнение среды обитания человека неионизирующими излучениями от устройств использующих, передающих и генерирующих электромагнитную энергию, возникшее из-за несовершенства техники и/или нерационального её применения.

По сути, накопившееся электромагнитное загрязнение помещений является следствием общего процесса, который происходит в стране. На производственных площадях построенных 20-30 лет назад, с их устаревшими санитарно-техническими сетями и пр., пытаются разместить новое, современное оборудование, требующее кондиционирования, бесперебойного электроводотеплоснабжения и пр. При этом технические нормативы устарели и не отвечают особенностям нового потребителя.

Возникает вопрос: что же делать? Как быть главному врачу больницы, например, в описанной ситуации? В бухгалтерии, в приёмном покое, в орготделе и в других помещениях здания установлены импульсные потребители – компьютеры, микроволновые печи и пр. К тому же освещение помещений производится газоразрядными установками, в которых дроссели постоянно трещат, а лампы перегорают, не прослужив и недели.

Необходимо очень взвешенно и профессионально подходить к эксплуатации систем электроснабжения зданий. Безусловно, большая часть руководителей эксплуатирующих служб в нашей стране предпочитает подождать изменений в действующей нормативной базе, прежде всего в правилах эксплуатации электроустановок (ПЭУ [15,16]). Эта позиция весьма удобна, если оборудование, здание, прямые и косвенные потери, включая упущенную выгоду за время простоя, застрахованы от «необъяснимых» аварий в системе электроснабжения здания.

Предлагаем несколько ведущих мероприятий для тех работодателей, (в том числе и главных врачей, инженерных работников медицинской службы), которые тратят деньги на предупреждение проблем, а не на ликвидацию последствий [10].

1. Переписать всех электропотребителей общего назначения (приборов, устройств, оборудования), относящихся к категории нелинейных и вызывающих генерацию повышенной доли высших гармоник в сетях электроснабжения здания.

2. Произвести расчётным путём определение реальной доли высших гармоник. Если расчётная мощность нелинейных потребителей в сети окажется более 10 % произвести практическую диагностику её состояния для определения качество подаваемой электроэнергии, токовых нагрузки фазных и нулевых проводников и разработать конкретные меры по предупреждению аварийных ситуаций.

3. При разработке проектов реконструкции электроснабжения обязательно предусматривать роль фактора влияния нелинейности нагрузок. В проектной документации должны быть предусмотрены соответствующие разделы с расчётами условий тепловыделения, уровней падения напряжения кабельных линий, качества питающего напряжения для конечных потребителей.

4. Разработать прогноз возможных последствий роста компьютерных нагрузок при расширении компьютерных сетей, особенно при использовании существующей системы электроснабжения (без проведения ее модернизации).

5. При проведении работ по диагностике и анализу систем электроснабжения в дополнение к действующим национальным российским нормативным документам использовать стандарт США «IEEE Recommended Practice for Industrial and Commercial Power System Analysis» (IEEE Std 399-1997).

Другой аспект проблемы. Какие рекомендации может дать санитарная служба в сложившейся ситуации? - Обстановка будет обостряться с каждым годом, месяцем. Чем больше будет покупаться компьютеров и других приборов в стране – тем больше будет паразитарных излучений в помещениях. В конце концов, произойдёт ряд технических аварий, которые заставят пересмотреть государственные стандарты и правила эксплуатации электрических сетей 0.4 кВ [11].

В порядке надзора, многие Центры Госсанэпиднадзора производят измерения напряжённости полей от компьютеров и при превышении нормативов технической достижимости принимают административные меры. При этом не учитывают особенности конфигурации помещений, электропроводности воздуха на момент измерений, наличие "токов утечки" от других источников и т.д. Такая же проблема возникает и в аттестации рабочих мест оборудованных ПЭВМ. Рекомендуемый прибор E&B-метр даёт результаты, зависимые от множества причин не связанных с работой компьютера. По этим замерам могут быть обоснованы доплаты и льготы работникам.

Общий совет: научиться правильно, рационально измерять электромагнитный смог в помещении, а затем ставить работодателей перед проблемой, которую должен решать технический персонал, обслуживающий здание.

Для измерения смога в помещениях нами разработана специальная методика [9], суть которой состоит в следующем:

1. Помещение разбить на равные квадраты и выбрать точки замеров,

2. В этих точках произвести измерения напряжённости поля на трёх высотах,

3. Полученные данные суммировать и вычислить среднею величину напряжённости,

4. Определить энергетическую нагрузку по требованиям стандарта или СанПин [7,24,25] с обязательным учётом времени пребывания людей в помещении.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Укажите определение электромагнитного поля:
а) пространство, заполненное электронами, корпускулами ядерных частиц и космического излучения
б) особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрически заряженными частицами
в) невидимый энергетический поток, оказывающий неблагоприятное воз- действие на работающих

 

2. Укажите размерность единицы напряжённости переменного электромагнитного поля по электрической компоненте:
а) вольт/метр б) ампер/метр
в) ватт/метр г) ом/метр*сек

 

3. Постоянное электростатическое поле создаётся:
а) радиоволнами в) неподвижными электрическими зарядами
б) токами разной частоты г) текущими электрическими зарядами

 

4. Потенциал поля - это:
а) Энергетическая характеристика поля
б) Скрытая энергия поля
в) Возможность выделить энергию и произвести работу

 

5. Укажите правильное наименование зон образования электромагнитной волны от её источника:
а) Индукции, интерференции и волновая
б) Переменная, промежуточная и постоянная
в) Главная, ближняя, дальняя и средняя

 

6. Как изменяется биологическая активность электромагнитных излучений с увеличением частоты излучения?
а) Не изменяется в) Увеличивается
б)Уменьшается г) Закономерность отсутствует

 

7. Можно ли корректно измерить напряжённость электромагнитного поля от дисплея установленного среди других источников "токов утечки"
а) Да б) нет

 

 

8. Почему при электромагнитных излучениях электрическая волна в воздухе от источника занимает во много раз больший радиус (диаметр шара), чем магнитная?
а) Волновое сопротивление воздуха для электрической энергии в 377 раз меньше чем для магнитной
б) Волновое сопротивление воздуха для магнитной энергии в 377 раз больше чем для электрической

 

9. Норматив напряженности электромагнитного поля от дисплея в СанПин 2.2.2 /2.4. 1340-03 является нормой технической достижимости (Шведский технический стандарт), что означает:
а) отсутствие биологического обоснования
б) применение норматива только для предупредительного санэпиднадзора
в) невозможность применить норматив в практике текущего санитарного надзора

 

10. В каких единицах измеряется электромагнитная волна с частотой более 0.3 ГГц (более 300 МГц):
а) Плотности потока энергии - ватт / кв. метр
б) Напряжённости электромагнитного поля - вольт / метр
в) Напряжённости постоянного магнитного поля - тесла
г) Напряжённости постоянного поля - кулон / метр

 

11. Укажите формулу пересчёта единиц электрической напряженности в единицы магнитной напряжённости для переменной электромагнитной волны:
а) H = E: 377 б) H = S * 277 в) G = Y * LNE г) H = Ln E * T

 

12. Получены значения замеров напряжённости электрического поля промышленной частоты: 15, 20, 10, 5, 8, 9 кВ/м (Норматив: не более 20 кВ/м на 8 часовую экспозицию). Определите класс вредности и опасности?
а) = 3.1 б) = 1.0 в) = 2.0 г) = 3.2

 

13. Получены следующие напряжённости ЭМП от радиолокационной установки в помещении рубки радиста корабля: 2, 5, 8, 9, 10 в/м; преобладает частота 290 Мгц. (Норматив = 5 в/м, критерии: <= 3, <= 5, <= 10, >10). Определите класс вредности и опасности:
а) = 3.2 б) = 1.0 в) = 2.0 г) = 3.3

 

14. Какой принцип заложен в основу гигиенического нормирования электромагнитных излучений?
а) Беспороговое действие электромагнитных излучений
б) Установление порога вредного действия электромагнитных излучений по биологическим реакциям
в) Установление порога чувствительности к электромагнитным излучениям
г) По технической достижимости

 

15. Средства индивидуальной защиты от воздействия электромагнитных излучений радиочастотного диапазона?
а) Респираторы, беруши
б) Очки, щитки, спецодежда, выполненные из радиопоглощающих или радиотражающих материалов
в) Воздушное душирование, каски

 

16. В чём отличие единиц измерения электромагнитного поля: воль/метр и ватт/квадратный метр (в/м и Вт/м 2)
а) Единицы аналогичны по физическому и иному содержанию
б) Разница в том, что с помощью одной измеряется напряжённость поля, а с помощью другой - его тепловой эффект
в) В/м - характеризуют напряжённость поля (его сопротивление силе перемещения заряда), Вт/м 2 - тепловой эффект

 

17. Основной источник электрических полей промышленной частоты в окружающей среде или на производстве?
а) Радиоцентры (Радиопередающие антенны)
б) Телецентры (Телевышки)
в) Воздушные линии электропередачи и внутренняя электропроводка
г) Электрооборудование работающее на частоте 50 Гц

 

18. На рабочем месте оператора видеодисплея обнаружена величина напряжённости электрического поля 5 в/м. (Норматив = 5 в/м, критерии: <= 3, <= 5, <= 10, >10). Оцените класс опасности и вредности:
а) = 3.1 б) = 1.0 в) = 2.0 г) = 3.2

 

19. Измерены электромагнитные излучения на рабочем месте оператора. Оказалось, что напряжённость переменного электромагнитного поля частотой 280 МГц равна 4.7 вольт/метр, электростатического поля - 10 квольт/метр. Оцените класс вредности и опасности обстановки по неионизирующим излучениям (Нормативы: 5 в/м и 15 кв/м, критерии <= 3, <= 5, <= 10, >10):
а) = 1.0 б) = 3.1 в) = 2.0 г) = 3.4

 

 

20. Укажите единицу измерения напряжённости магнитного поля в системе СИ:
а) Тесла б) Ампер/метр
в) Вольт/метр г) по закону Ленца - ватт/метр*час

 

21. Основные физические параметры электромагнитной волны: скорость распространения, длина волны и частота колебаний, взаимосвязаны. Укажите формулу, отражающую эту связь:
а) T = E (M * M) * C б) E = C * M * M
в) l = (C: F)* (Ö e * µ) г) E = (F - A): L

 

22. Определите длину радиоволны в воздухе, если известно что её частота (F) равна 300 МГц (Справка: скорость света принять равной 3*108 м/сек, 300 МГц = 3 *10 8 Гц)
а) = 1 м б) = 100 м в) = 50 м г) = 225 м

 

23. Диапазоны частот электромагнитных полей (ЭМП), применяемые в медицинской практике:
а) от НЧ до СВЧ б) от ВЧ до СВЧ
в) от НЧ до КВЧ г) от ВЧ до УВЧ

 

24. Биологическое действие электромагнитных полей (ЭМП) СВЧ-диапазона:
а) Преобразование энергии ЭМП в тепловую
б) Ионизация молекул
в) Усиление биополя
г) Поляризация молекул в тканях

 

25. Укажите определение "точечного источника" неионизирующего излучения:
а) Геометрические размеры источника меньше длины волны
б) Геометрические размеры источника больше длины волны
в) Геометрические размеры источника равны длине волны

 

Date: 2015-09-22; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию