Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронология кризиса





В августе 2007 года в мире началась паника: банковская система стала давать сбои. Результатом стал эффект домино, который сегодня грозит разрушить всю мировую экономику. Несмотря на массированные денежные вливания со стороны правительств и другие стимулирующие меры, общая стоимость которых в мировом масштабе оценивается в сумму от 7 до 9 триллионов долларов, ряд крупнейших банков и компаний, в частности «Citigroup» и «General Motors», чувствует себя крайне неустойчиво. Их существование находится под угрозой.

Кризис угрожает не только крупным корпорациям и транснациональным банковским конгломератам, но и множеству добропорядочных и трудолюбивых семей. Сегодня финансовые трудности испытывают миллионы людей, которые слепо следовали советам хорошо учиться в школе, усердно трудиться, купить дом, экономить, не влезать в долги и вкладывать деньги в диверсифицированные портфели, состоящие из акций, облигаций и паев инвестиционных фондов.

Беседуя с людьми в разных уголках страны, я вижу, что они озабочены и напуганы. Кто-то, потеряв работу, жилье, сбережения, деньги, накопленные на обучение детей в колледже и на собственную старость, впал в де- прессию. Многие не понимают, что происходит с экономикой и как это может сказаться лично на них. Всех интересуют причины, породившие кризис. Оми задают вопросы: «Кто в этом виноват?», «Кто может решить эту проблему?», «Когда закончится кризис?». С учетом этого я считаю необходимым привести краткий и далеко не полный хронологический список глобальных экономических событий, результатом которых стал переживаемый сегодня кризис.

6 августа 2007 года

Одна из крупнейших американских ипотечных компаний «American Ноше Mortgage» объявляет о банкротстве.

9 августа 2007 года

Французский банк «BNP Paribas» заявляет, что в связи с проблемами, вызванными американскими субстандартными ипотечными кредитами, вынужден списать активы общей стоимостью свыше 1,6 миллиарда евро.

В связи с трудностями, возникшими на финансовом рынке, Европейский центральный банк выделяет банковской системе еврозоны 95 миллиардов евро, пытаясь таким образом стимулировать ликвидность и выдачу кредитов.

10 августа 2007 года

Днем позже Европейский центральный байк выбрасывает на глобальный рынок капиталов дополнительно 61 миллиард евро.

13 августа 2007 года

Европейский центральный банк выделяет еще 47,6 миллиарда евро. Общая сумма денежных интервенций всего за три рабочих дня достигает, таким образом, более 205 миллиардов.

Сентябрь 2007 года

Один из крупнейших банков Великобритании «Northern Rock», являющийся одновременно и самой большой ипотечной брокерской компанией, сталкивается с массовым наплывом клиентов, желающих забрать свои депозиты. Это первый случай за последние более чем сто лет.

 

Президентская предвыборная кампания

ПОДЛИВАЕТ МАСЛА В ОГОНЬ

В то время как в 2007 году финансовый кризис распространялся по миру, предвыборная гонка в США — одна из самых длительных и дорогостоящих в истории страны — тоже внесла свою лепту.

На раннем этапе предвыборной кампании, несмотря на явные признаки надвигающегося коллапса мировой экономики, главные претенденты на президентский пост почти не упоминали в своих речах о финансовых проблемах. Самыми важными темами были война в Ираке, однополые браки, аборты и иммиграция. Когда внимание кандидатов все же обращали на экономику, они пренебрежительно отмахивались (что особенно ярко проявилось в уже процитированном мною ранее заявлении кандидата Джона Маккейна, сделанном в конце 2008 года: «Фундамент нашей экономики по- прежнему крепок», — и это несмотря на то, что индекс «Dow Jones» в тот день установил рекорд, упав сразу на 504 пункта).

А где же был президент США, когда признаки на двигающегося колоссального финансового кризиса стали уже совершенно очевидными? Где были основные кандидаты на этот пост и финансовые лидеры? Почему средства массовой информации не предупредили инвесторов, что пора покидать рынок? Почему финансовые эксперты по-прежнему уговаривали инвесторов вкладывать деньги на долгосрочную перспективу? Почему политические и финансовые лидеры не забили тревогу перед лицом приближающегося экономического шторма? Почему у них не хватило мужества хотя бы встать и сказать: «Такая уж у нас экономика, не будьте дураками»? Они все словно ослепли. А внешне все выглядело вполне пристойно, что подтверждается очередным пунктом нашей хронологии.

9 октября 2007 года

Промышленный индекс «Dow Jones» побил исторический рекорд, составив при закрытии торгов

14 164 пункта.

 

Годом позже

Сентябрь 2008 года

Президент Буш и казначейство США попросили выделить 700 миллиардов долларов на спасение экономики. А ведь прошел уже год с тех иор, как Европейский центральный банк выбросил на рынок более 200 миллиардов евро в августе 2007 года, а индекс «Dow Jones» достиг рекордных показателей в своей истории.

Токсичные финансовые деривативы стали причиной коллапса «Bear Stearns» и «Lehman Brothers», национализации «Fannie Мае», «Freddie Mac» и самой мощной страховой компании мира AIG.

Помимо всего прочего, американская автомобильная промышленность тоже заявила об удручающем состоянии дел. «General Motors», «Ford» и «Chrysler» запросили финансовую помощь. С такими же просьбами к правительству обратились администрации некоторых штатов и городов.

29 сентября 2008 года

После того как президент Буш запросил деньги на поддержку финансовой системы, настал «черный понедельник». За один день индекс «Dow Jones» просел на 777 пунктов. Это было самое большое падение в истории. Торги закрылись на отметке 10 365.

1-10 октября 2008 года

Один из самых неудачных периодов в истории индекса «Dow Jones». Чуть больше чем за неделю он упал на 2380 пунктов.

13 октября 2008 года

Индекс «Dow Jones» начал демонстрировать крайнюю волатильность, поднявшись за день на 936 пунктов (лучший в истории результат дневного прироста). Торги закрылись на отметке 9387.

[ 15 октября 2008 года

«Dow Jones» упал на 733 пункта до отметки 8577.

28 октября 2008 года

«Dow Jones» прибавил 889 пунктов (второй в истории результат), и торги закрылись на отметке 9065.

4 ноября 2008 года

Барак Обама был избран президентом США под девизом «Перемены, в которые мы можем поверить». Ему предстояло сменить правительство, которое к этому моменту уже потратило в той или иной форме 7,8 триллиона долларов в попытках спасти экономику.

Декабрь 2008 года

Было объявлено, что в ноябре работы лишились 584 тысячи американцев. Это был самый худший месячный показатель начиная с декабря 1974 года. Уровень безработицы составил 6,7 процента, достигнув отметки нятнадцатилетней давности. За один 2008 год в Соединенных Штатах было потеряно около 2 миллионов рабочих мест. Кроме того, появились сообщения из Китая, что количество рабочих мест в стране с са-

1 Заговор богатых мой быстрорастущей экономикой в мире сократилось в 2008 голу на 6,7 миллиона. Это было явным признаком того, что вся мировая экономика находится на грани коллапса.

Экономисты наконец-то'признали, что экономика США уже с декабря 2007 года находится в состоянии рецессии. Неужели понадобился целый год, чтобы это понять?

Уоррен Баффет, которого многие считают самым опытным и искушенным инвестором в мире, отчитался, что акции его компании «Berkshire Hathaway» за год потеряли в стоимости 33 процента. Его акционерам оставалось лишь утешаться тем, что данные показатели оказались лучше среднерыночных. Это все же немного успокаивает.

Йельский и Гарвардский университеты объявили, что их фонды пожертвований за год сократились более чем на 20 процентов.

Компании «General Motors» и «Chrysler» получили правительственные кредиты на сумму 17,4 миллиарда долларов.

Избранный президент Обама объявил о своем плане стимулирования экономики стоимостью 800 миллиардов долларов, который был нацелен на масштабные проекты в области инфраструктуры для смягчения последствий безработицы. Это стало существенной добавкой к 7,8 триллиона долларов, уже потраченных американским правительством.

31 декабря 2008 года

Индекс «Dow Jones» составил 8776 пунктов, то есть на 5388 ниже, чем рекордный показатель, достигнутый всего годом ранее. Это был самый низкий уровень начиная с 1931 года. Все активы потеряли в цене в общей сложности 6,9 триллиона долларов.

Date: 2015-09-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию