Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай Рерих Рихарду Рудзитису, Гаральду Лукину и Ивану Блюменталю. Получились славные письма от Гаральда Феликсовича и И.Г.Блюменталя от 6-го





17-МАР-1939

Родные наши!

Получились славные письма от Гаральда Феликсовича и И.Г.Блюменталя от 6-го. В каждом из этих писем так много сказано и в строках, и между строк. Радовались мы выздоровлению милой Наталки. Прискорбно, что здоровье Клементия Станиславовича находится в таком болезненном состоянии. Передайте ему наши самые сердечные пожелания.

Как сердечно Иван Георгиевич пишет о двух докладах Рихарда Яковлевича о Граале. Эти доклады можно считать истинным преуспеянием Общества. Настоящий подвиг заключён в таком посеве прекрасных и ведущих ввысь сведений. Пусть широкая публика знает об этих ведущих зовах. Вполне понимаем всё, что И.Г. пишет о лисьих письмах Г.Д.Гребенщикова. Действительно, вдруг выказался весь характер, так долго скрывавшийся. Нам очень понравилось, как И.Г. сопоставил наймитов и людей благородно мыслящих.

Относительно введения к статье Голлербаха, очевидно, произошло печальное недоразумение. Конечно, это введение могло быть интересно лишь для Вашего сведения, но в книгу помещать его не следовало. Отлично помню, что в том экземпляре, который был предназначен для монографии, это введение было изъято. Как жаль, что за всё это время типография не могла дать корректурных оттисков, которые мы с ближайшей почтой возвратили бы. Нельзя ли выйти из положения тем, чтобы заклеить это введение фрагментом одной из моих картин, например, отрезком какого-либо пейзажа. Так как статья начинается с упоминания о космосе, то очертания каких-либо космических гор оказались бы уместны. И.Г. совершенно правильно досадует на это введение, которое не соответствует силе статьи и похоже на какую-то неуместную редакционную заметку.

Спасибо И.Г. за присланные вырезки из Сегодня. Очень интересно, что И.Г. встретил в редакции такое радушное отношение.

Всюду, где только можно, не нужно делать врагов. Забавно, что газета Для всех не додумалась сама, что под заметкой, в которой поминается моё имя, не может стоять подпись моя. Ну, ничего, пусть поправят.

Также любопытны замечания о Мабиле и о французском помещении. Пусть Шклявер Вам даст хорошую заметку о том, что мой портрет работы Святослава, который будет в монографии, теперь поднесён в дар французскому правительству и будет выставлен в Национальном музее. Но пусть Шклявер сам составит текст этой заметки. Во всяком случае, очень хорошо, что именно этот портрет, запёчатлённый в монографии, будет в Национальном музее Франции. Каждый такой факт заслуживает быть отмеченным. Любопытно, что именно написала З.Г.Лихтман, – будем ждать обещанную копию.

Очень трогательны копии писем Г.Ф. к мисс Грант, к Фосдику и к Конлану. Во всяком случае, Вы выказываете им братское отношение. У нас не имеется копии с предисловия, переведённого Шклявером и Конланом. Нужно надеяться, что у Шклявера или у Конлана найдётся ещё одна копия. Очень хорошо, что Г.Ф. просил Конлана вернуть все посланные ему из Риги фотографии после их использования. Пусть все матерьялы, как по первой части монографии, так и готовые, для будущего хранятся в одной папке. Не думаете ли Вы, что цены на открытки несколько высоки. Правда, с благотворительной целью можно брать и 10 центов, но без особо указанной цели цены высоковаты, сравнивая с теперешними заграничными изданиями. В своё время открытки несли на себе и ценность специально сделанных клише, а теперь они являются уже как бы вторым изданием после монографии. Цены следует регулировать по существующим на рынке ценам.

Так хочется, чтобы магазин широко развернулся и оказался действительно золотым дном. А ведь это вполне возможно, ибо сколько подобных магазинов превосходно существует. П.Ф.Беликов, работая сейчас в книжном деле, наверное, будет рад поделиться всем своим опытом. Ведь это книжное дело, являясь столь почётным, сопряжено со многими специальными действиями, которые нужно знать, чтобы дело могло неустанно расширяться. Магазин должен быть доходным делом.

Вы будете огорчены слышать, что Елена Ивановна всё ещё находится в постели с высокой температурой – такая инфлюэнца при её слабом сердце всех нас тревожит. Вообще, инфлюэнца, попавшая в эту долину, является какой-то свирепой, и я сам всё ещё не могу окончательно поправиться, также и Владимир Анатольевич всё ещё принужден находиться на положении больного. А сейчас и Святослав обнаруживает признаки недомогания. Конечно, сейчас по всему миру токи необычайно тяжкие. Вы можете убеждаться, какое особое значение имеет понятие Армагеддона. Передайте прилагаемый привет Богданову-Вельскому, а также скажите Юпатову мою радость о его даре и сотрудничестве. Да будет Вам всем светло.

Сердцем и духом,

Н.Р.

_______

Date: 2015-09-24; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию