Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к типологии процесса принятия решений





Условно жизнь человека можно представить как нескончаемый процесс принятия решений под влиянием тех или иных факторов. Структурно-функциональная парадигма, идущая от М. Вебера и Т. Парсонса, типологизирует решения по соотнесению их с целями, ценностями, традициями или аффектом. В соответствии со степенью осознанности политических действий выделяется три типа политических решений, в основе которых лежат: аффективность, традиционность, целерациональность и ценностная ориентированность.

Основными элементами (структурами) политического действия являются: субъект; ситуация, в которой он действует; его ориентация. Эффективность решения определяется принципом полезности. Иная интерпретация процесса принятия политического решения нашла отражение в концепции двух шкалшкалы интересов и шкалы возможностей.

На одной шкале располагаются любое состояние мира, любой выбор человека, государства, которые оцениваются по принципу пользы или вреда для субъекта в зависимости от того, насколько их течение соответствует интересам субъектов. На другую шкалу наносятся варианты развития событий в зависимости от степени вероятности их наступления.

Следовательно, субъект заинтересован в наступлении определенных ситуаций, соответствующих его интересам, однако он должен свои желания соизмерять с возможностями своего влияния на их ход. Процесс принятия решений согласно данной парадигме представляется соотнесением целей и издержек, затрат на их осуществление.

Концепция сценарного анализа акцентирует внимание на роли стратегических целей в процессе принятия решения, подчас упуская из внимания изменчивость условий их реализации, необходимость корреляции этих целей.

Близкой к данному подходу является нормативная парадигма, исходящая из рациональной природы процесса принятия решений, важной роли правил, процедур и институтов в принятии и обеспечении принятых решений.

Однако следует отметить, что принятие решения никогда не является рациональным актом. На него накладывают отпечаток личные качества правящей группы, субъективные представления и предпочтения, межличностные связи, опыт, интуиция управленцев. Все эти факторы учитывает бихевиористская парадигма.

Date: 2015-09-22; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию