Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рихард Рудзитис Елене и Николаю Рерих. Сердечнодорогие Елена Ивановна и Николай Константинович!





Рига, 17 января 1937 г.

Сердечнодорогие Елена Ивановна и Николай Константинович!

Искреннее моё спасибо Вам за письмо от 28 декабря и за приветы. Рад я за все советы относительно Пакта. У нас, как Вы знаете, в этом отношении всё более затруднительно, чем в Литве. Можем лишь постепенно просвещать атмосферу. Для нас самым реальным решением вопроса было бы, если бы Балтийские государства заключили Пакт со смежными великими державами. Я недавно видел дивный сон: в газете было напечатано большими буквами, что Латвия заключила Пакт Мира с Россией. Это и наиболее жизненный исход. Придётся предложить конкретно в таком направлении и нашему правительству.

Набор Тайной Доктрины и Агни-Йоги продвигается вперёд самым быстрым темпом. Работают в три смены. Также и корректура (первую читают в типографии) нашими членами читается три раза (Т. Д. читают 9 членов, последнюю корректуру просматриваю и я). Уже половина манускрипта набрана, на следующей неделе начнётся печатание. При корректуре нам пришлось останавливаться лишь над некоторыми словами с прописными буквами. В одном месте транскрипция тибетского слова – yong-grub, в двух других – Yons-dub. He придерживаться ли последней транскрипции? Я понял, что Брахма и Брама два разных понятия. Также мы ставим отдельное заглавие над страницами. По английскому изданию выходит, что над каждой второй страницей новое заглавие.

Мы получили уже часть статей, посвящённых памяти Феликса Денисовича. В конце Сборника мы поместим также его собственные статьи, например, о красоте, страдании и т. д. Будут и избранные цитаты-афоризмы из его статей. Под конец мы желали бы поместить и некоторые его письма, если бы такие нашлись. Хотя я Вас затрудняю, но обращаюсь и к Вам с просьбою просмотреть, не сохранились ли у Вас какие-нибудь письма Ф.Д., которые стоило бы напечатать, конечно, не деловые, но более сердечно-философского характера. Если что найдётся, пожалуйста, пришлите мне, мы снимем копии и пошлём Вам обратно. Или же пришлите нам копии.

Прилагаю при сём копии плана нашего зала и смежной большой комнаты (рядом с которой ещё одна), – так Вы уже имеете план всей квартиры. На днях освобождаются также две-три большие комнаты, где жил наш член. Эти комнаты пригодятся для расширения деятельности нашего Общества. Наши групповые заседания до сих пор происходили, кроме зала, также ещё в трёх других комнатах, где вывешены репродукции Ваших картин. Как я уже писал Вам, можете свободно присылать картины, все формальности мы сами уладим, лишь известите нас о весе картин.

Под конец, при случае, я очень хотел бы узнать Ваше мнение по одному вопросу. В наше Общество поступила одна русская дама, Яхт, человек духовный, которая лечит внушением и самовнушением, используя и метод Куэ. Она старается внушить больным веру в себя, пробудить самосознание, чтобы больной сам мог пользоваться самовнушением. Она раскрывает ему также смысл жизни, говорит о религиозных вопросах. Так как она без средств, то от некоторых берёт и небольшую плату. Знаю, что Учение хотя и рекомендует внушение, но главным образом лишь опытному врачу, который может проследить течение заболевания и т. д. (Мир Огненный, ч. I, § 293). M-me Яхт говорит, что она многих вылечила, что она также стремится понять глубину болезни. С другой стороны, жалуется, что, когда не может применить психическую энергию к больным, она чувствует себя как бы нечестной, она жалуется также на различные горения в спине и т. д. Она только пару недель у нас. Конечно, с вступлением на путь Учения у неё явится иной подход к лечению.

Не желаете ли Вы иметь для справки журнал Вестник, изданный в Женеве? Мы можем послать Вам. В последних номерах встречаются разные утверждения, как, например, о присутствии Обоих Учителей, Блаватской, Олькотта, Безант и др. на теософском съезде в Женеве и пр., о приходе Владыки в 1985 году, далее об отношении Арунделя и Кришнамурти и пр. Из северного города Швеции учреждение прислало нам благодарственное письмо за II и III тома. Прилагаю статью (о Толстом и Тагоре), напечатанную в Сегодня, к сожалению, в сокращённом виде. Редактор мне сказал, что он хотел сделать «фельетон». Таково отношение к высоким ценностям духа.

У нас только что гостил Тарабильда с другими членами Литовского общества. Строим совместно планы об общем съезде последователей движения Вашего имени из Балтийских стран. Он привёз также два Ваших бюста для Александра Ивановича и меня. Один имеется в Обществе. Всего самого светлого. Искренне преданный Вам,

Р. Рудзитис

_______

 

Date: 2015-09-24; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию