Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елена Рерих Рихарду Рудзитису. Дорогой Рихард Яковлевич, обычной почтой послала Вам дальнейшие страницы Мира Огненного и в приложенной к ним записке сообщаю некоторые соображения о





31-1-36

Дорогой Рихард Яковлевич, обычной почтой послала Вам дальнейшие страницы Мира Огненного и в приложенной к ним записке сообщаю некоторые соображения о прописных буквах.

Ещё и ещё раз шлю Вам горячую признательность за любовное отношение к книгам Живой Этики. Радость большая была узнать, что столько книг уже переведено на латышский язык. Ведь это самая живая связь между сердцами!

Наш родной Владимир Анатольевич получил прекрасное и трогательное письмо от Карла Оттоновича Валковского. Сердце моё шлёт ему привет. На его вопросы, вероятно, ответит В.А., если же у него не будет времени, то отвечу я.

Теперь очень прошу Вас передать Гаральду Феликсовичу следующие Сообщения, полученные для врача:

1) «Сода полезна и смысл её близок огню. Сами содовые поля назывались пеплом великого Пожара. Так, в древности люди уже знали особенности соды. Поверхность Земли покрыта содою на широкое употребление.

Также масло артемизии – полыни является сильным утвердителем нервной системы. Оно не разрушает, но огненно очищает от вредных наносов. Укажите доктору об этом».

Интересно отметить, что в наших местных газетах один английский доктор сообщает, что он с большим успехом применял простую соду (употребляемую для мытья посуды) от всяких воспалительных и простудных заболеваний, включая и воспаление лёгких. Причём он давал её в довольно больших дозах чуть ли не по чайной ложке до четырёх раз в день на стакан молока или воды. Конечно, английская чайная ложка меньше нашей русской. Моя семья при всех простудах, особенно при ларингите и крупозном кашле, употребляет горячее молоко с двууглекислой содою. На чашку молока кладём чайную ложку соды. Конечно, некоторые берут меньше, другие больше.

Полынь принадлежит к двенадцати знаменитым средствам розенкрейцеров. Также полынный чай полезен при засорении и набухании гланд. Я видела мальчика с жестоко набухшими гландами, которого вылечили полынным чаем. Но, конечно, масло из полыни должно быть ещё действительнее при таких заболеваниях. В наших краях местные люди употребляют размолотые листья полыни против накожных заболеваний. Они накладывают их на больное место.

2) «Не только в храмах прибавляли валериан в вино, но многие греческие вина знали эту примесь. Так и мускус, и валериан, и сода могут полезно сочетаться». Так как мускус довольно трудно усваивается некоторыми желудками, то добавление соды очень полезно. Валериан же укрепляет и удлиняет действие мускуса.

«Целительная сила внушения очень велика, но она может быть ещё усилена. К Огню внутреннему можно добавить вибрации Огня пространственного. Под таким Огнём понимается сила магнита и электричество. Разные виды паралича могут быть излечены под таким тройным воздействием. Конечно, магнит над головою больного должен быть значительной силы. Электризация должна быть двойной, именно, как телесная, так и вибрации воздушные. Можно убедиться, что при внушении такой мощи даже застарелый паралич может поправиться. Нужно неотложно изучать внушение. Нужно понять, что краткие внушения приносят мало пользы. Требуется длительное внушение. Даже, временно, внушающий должен жить около больного, чтобы сгармонизировать ауры. Между прочим, это условие гармонизации совсем не соблюдается. Приводят чужого человека, окружённого, может быть, вредными устремлениями, и дают полчаса показать чудодейственную силу. Каждый разумный человек должен понять, что при такой случайной постановке кроме вреда ничего не произойдёт. Огненная сила требует к себе вдумчивого отношения».

«Даже скудоумие на нервной почве может быть излечено таким же тройным воздействием. Только внушение должно быть очень успокоительным, тогда как при параличе оно должно быть приказательным. Можно многие случаи тихого помешательства развить в здоровую жизнь. Сколько несчастных томятся в заключении!»

«Тихое помешательство как бы местный паралич. Нужно дружественно прикоснуться к мозгу и сердцу. Редко происходит такое сердечное прикасание. Больного или боятся, или презирают. Но заболевание могло произойти не по вине самого заболевшего. Могла его оглушить вражеская стрела. Много таких случаев, когда не сам человек виновен, но его задела стрела ядовитая. Можно вылечить много таких помешанных, как бы контуженных».

Может быть, какие-либо лечебницы занялись бы такими опытами. Н.К., в бытность свою в Харбине, знал сестру милосердия, обладавшую даром внушения. Многим больным, которым при операции нельзя было применить анестезирующих средств из-за слабости сердца, она внушала полную нечувствительность к боли. Интересно отметить, что для лучшего воздействия она требовала, чтобы её оставляли на некоторое время одну с больным. Присутствие посторонних сильно ослабляло действие внушения.

Не заинтересуется ли кто-либо из врачей этим тройным способом воздействия и излечения застарелых параличей. Так хочется прийти всеми способами на помощь страдающим! Указанная в книге Агни-Йога вода или препарат Л. есть вода лития. Литий является тоже мощным очистительным средством и неоценимым при многих заболеваниях. Он очень хорош при болезни печени и др. Также и гуякол хорош при всех лёгочных случаях. В древней фармакопее часто упоминается, как мощное тоническое средство, растение авена[62]. Наши горы полны этим растением. Но современная медицина отменила многие замечательные средства.

Добавляю ещё одно сведение из книги Аум. «Врач замечает, что некоторые лекарства действуют совершенно различно на людей. Некоторое превосходное жизнедательное средство будет лишь половым возбудителем для определённых людей. Можно испытать людей на лекарствах. Низшая природа извлекает из вещества только низшее. Но каждая приобщённая сила к высшему почерпнёт именно высшее. Такой закон нужно запомнить. Даже врач редко истолковывает правильно разные последствия лекарств, между тем во всём есть соизмеримость».

«Врачи могут быть истинными помощниками человечества в восхождении духа. Разум врача должен усиливаться сердцем. Невозможно, чтобы врач был невежественным отрицателем. Не может врач не быть психологом и не может он пренебрегать чудесной психической энергией. Не странно, что врач упоминается в начале записей об Аум. Следует упомянуть всех, кто ответственен за связь с высшими энергиями».

Да, великие возможности в руках врачей для сдвига сознания, для направления его в высшие сферы. Целение тела должно быть объединено с целением духа. Думаю, что Гаральд Феликсович оценит все эти выдержки.

Обычной почтой пересылаю Вам и Карлу Ивановичу последние страницы Мира Огненного. Объём книги этой будет, вероятно, не больше Сердца.

Начала это письмо, как видите, в прошлом году во второй половине декабря. За это время получили письмо от Гаральда Феликсовича. Все мысли, высказываемые им, очень близки, и понимаем, что ему нелегко. Всё новое, всё необычное встречается с подозрением и хулою – это наследие наших предков. Гаральд Феликсович высказывает свои мысли и о пекарне. Думаю, что можно допустить в продажу разный хлеб. Ведь дрожжи для некоторых людей очень полезны. В Америке даже лечат дрожжами от каких-то болезней. Кроме того, можно приготовлять хлеб на хмелю. Мы, именно, употребляем хмель вместо дрожжей, и хлеб выходит превосходным и ничем не отличается от приготовленного на дрожжах. Но для всего, конечно, нужны люди, знающие и любящие дело, а найти таких самое трудное. Но, конечно, неразумно будет запускать дефицит.

Владимир Анатольевич получил от Гаральда Феликсовича целый ящик всевозможных медикаментов, таким образом, он застрахован от всех болезней. Сейчас у нас зима, но летом вышлем Гаральду Феликсовичу полезные целебные травы и корни.

Получила письма от некоторых членов Рижского общества. В них есть лёгкие намёки об отходе Карла Ивановича и некоторых затруднениях в делах Общества в связи с общим положением. Так, Фёдор Антонович в своём последнем письме пишет о возможности утверждения нового закона об объединении всех культурных обществ в одну культурную камеру. Конечно, хотелось бы знать, в чём это объединение будет состоять? Будет ли какая зависимость и т. д.? Понимаю, что Карл Иванович постепенно отходит, это явствует и из его писем. Но неужели только личные дела являются причиной этого уклонения? Может быть, кто-нибудь из членов Совета сообщит нам подробнее, что в действительности происходит. Мы часто думаем о Рижском обществе, а последнее время в особенности, и не скрою, у меня есть некоторая тревога. Ведь Рижское общество наша радость! И сердце моё так стремится всегда к этому очагу Света. Так хотелось бы оградить и защитить его от тёмных нападений, которые так всюду усилились с наступлением Года личной Битвы Владыки Шамбалы с Князем Тьмы. Думаю, Вы уже получили или скоро получите все страницы третьей части Мира Огненного. Скоро вышлю Вам и Общину. Думаю, что, прочтя её, Вы не найдёте в ней ничего, что могло бы вызвать возражения в цензуре. Само слово Община в своём значении содружества – общение – так прекрасно! Но во всяком случае, если бы Вы нашли в этой рукописи нечто неприемлемое по существующим теперь настроениям, то не откажите сообщить, и можно изменить или изъять. Нужно поддерживать всюду дружелюбные отношения. Фёдору Антоновичу начала высылать §§ из книги Аум, они могут пригодиться ему как для его собеседований с духовными лицами, так и для задуманной им книги.

Теперь, помните, в Легенде о Камне на странице 119 сказано: «Законы Мудрости давно указали срок, когда затмение двойное и когда погружение святынь в волны ознаменуют появление новое Камня». Так, в 23-м году было двойное затмение, а в Японии священный остров исчез в волнах со всеми святынями на нём. Также на стр. 117-й прочтите четвёртую строку снизу – «Когда пламя...» Посылаю Вам пока три знака-памятки, вышлю ещё, когда Вы скажете, кому Вы хотели бы дать их. Один из них принадлежит вам.

Пришло на днях и Ваше письмо от 31 декабря. Очень тронула меня и присылка снимка с картины Чудо. Картина эта по замыслу и излучаемому ею Свету действительно одна из самых примечательных. Присоединяюсь сердцем к молитве Вашей. Получила и Иерархию, радостно видеть книгу эту и на латышском языке. Это куёт живую связь сердец. Также радостно было прочесть Ваши слова о Карле Оттоновиче Валковском. Именно, по письмам и судя по фотографии, он человек чистого сердца. Письма его всегда очень трогали меня, и часто сердце посылало ему привет. Считаю, что один знак-памятка может быть дан ему.

Владимир Анатольевич ответит Вам о картинах Н.К. Сейчас ввиду происходящего предательства в построении Американских Учреждений я бы туда никого и ничего не направляла, ибо может попасть во враждебные руки. Также достоверно знаем, что письма, адресованные нам и верным сотрудникам, часто не доходят. Большинство писем друзьям мы посылаем на другой адрес. Так наши верные сотрудники борются сейчас за свои права, дело дошло до суда. Предатели, как теперь обнаружилось, пользуясь полным доверием всех сотрудников, уже давно подготовляли этот захват и изъятие всех, кроме себя, из членов Совета. Битва будет упорная, ибо предатели необычайно яры в действиях своих и одержание толкает их на безумия. Но мы знаем о конечной победе и что всё обернётся на пользу. Мужественно и торжественно принимаем бой за Свет и Справедливость. Подумать только, что в бывших комнатах Н.К. они устроили бар!!

Н.К. и я шлём Вам и супруге Вашей самые лучшие мысли и сердечные пожелания всего радостного. Мне хотелось бы, чтобы и Ваша супруга имела этот знак Доверия.

Сердечный привет всем членам любимого нами Общества.

Духом и сердцем с Вами,

Е. Рерих

_______

 

Date: 2015-09-24; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию