Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование идеологических ориентаций современной России





Спектр политических предпочтений в современном российском обществе характеризуется многообразием политических устремлений. Прежнее идеологическое единство, основанное на ценностях коммунистической идеологии, сменилось пестрой мозаикой течений, партий, движений, которые пропагандируют различные, часто проти-

воположные, идеалы. Если в самом начале преобразований, в 1991 г., по результатам обследования, 56% опрошенных хотели бы построить общество по типу «шведского социализма», соединив лучшие черты капитализма и социализма, то после событий августа 1991 г. спектр политических настроений населения резко качнулся вправо — к ценностям либерализма.

Однако в современном российском обществе практически не оказалось ни экономических (развитый конкурентный рынок), ни социальных (наличие многочисленного среднего класса), ни политических (правовое государство, гарантирующее права и свободы личности), ни историко-психологических (наличие традиции суверенитета личности и ее автономности) предпосылок для закрепления этой тенденции. Более того, начальный этап реформ, когда происходило усвоение либеральных ценностей, породил возвратные движения, заметно снизил интерес к идеологии либерализма. Дело в том, что декларация ценностей свободы, индивидуализма сопровождалась стремительным ростом нищеты широких масс, нарастанием имущественного неравенства. Не удивительно, что население оказалось не в состоянии усвоить либеральные ценности, привыкнуть к новым стандартам жизни.

Недостаточно критическое перенесение на российскую почву западных моделей рыночных преобразований в виде политики монетаризма, невмешательства государства в экономическую и в значительной мере в социальную сферы создало предпосылки для активизации иных настроений, в частности консервативных, который нередко стал выступать в таких вариациях, как монархизм. Кроме того, дискомфорт, который испытало большинство населения, оказавшись в условиях «криминального рынка», вновь востребовал ценности социальной защищенности, справедливости, равенства, поиска форм национальной идентичности.

На вербальном уровне идеологические предпочтения российских граждан делятся, как показали опросы общественного мнения, на четыре основные группы. Сторонниками продолжения рыночных реформ (демократической либеральной идеологии) считают себя 17,2% опрошенных; идеологии «русских националистов», ищущих самостоятельный «русский путь», — 10,5%; коммунистической идеологии (сторонников социализма) — 14%; идеологии «центризма» (сторонников сочетания различных идей, стремящихся избегать крайностей) — 17,2%; не определились в своей позиции — 41% опрошенных. Группа «центристов» — это та часть избирателей, которая еще ждет идеи, способной противостоять крайним политическим ориентациям — коммунизму и капитализму.

Date: 2015-09-22; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию