Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Особенности Я-концепции и 523






 

Прогностическая самооценка — уро­вень возможных достижений человека в ка­кой-либо актуальной ситуации. Актуальная (корригирующая) само-оценка — отражает в настоящем времени самопроявления личности, констатирует степень адекватности поведения, что спо­собствует его коррекции или оптимизации. Ретроспективная самооценка — само­оценка, обращенная к прошлому, посвя­щенная рассмотрению опыта.

В зрелом возрасте в профессио­нальной и личной жизни человека происходит подведение итогов по тем направлениям, в которых лич­ность предприняла наиболее значи­тельные и самостоятельные шаги в самоактуализации. При этом лич­ность не только констатирует свою успешность или неуспешность, но и пытается объяснить причины этих успехов или неудач. Обеспечивает­ся этот анализ ретроспективой раз­вития и актуализации конкретных Я-образов человека. В то же время рет­роспективная самооценка детерминирует анализ и выводы относительно собственного поведения и деятельности.

Удовлетворенность человека своими достижениями зависит от представ­ления своего уровня результативности, то есть уровня притязания в чем-либо. Прогностическая самооценка оценивается как уровень возможных достижений человека в какой либо актуальной ситуации.

В возрасте средней взрослости в структуре Я-концепции «преуспеваю­щей» личности прогностическая составляющая самооценки преображается по содержанию. Если ранее ее содержание было более объемным и много­плановым (личность, которая жила ожиданиями и стремлениями к самоак­туализации, предполагала достигнуть многого в разных направлениях), то сейчас оно концентрируется на том, в чем достигается успешность, дающая удовлетворение, или на том, что приносит удовлетворенность человеку без приложения чрезмерных усилий (с учетом личностных ориентации).

Date: 2015-09-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию