Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и основные этапы развития современной политической науки





Политическая наука изучает идеологическую и практическую деятельность людей, объектом которой выступает власть. Власть определяет границы мира политики, его специфику. Природа власти, ее формирование, выполняемые функции в обществе, взаимодействия групп, партий, общностей, индивидов, государств по поводу власти, формы и последствия данных взаимоотношений составляют содержание политической науки.

Однако речь идет не просто об обыденных рассуждениях о власти и взаимодействиях по поводу нее. Во-первых, эти рассуждения достоверны. Их достоверность достигается проверяемостью конкретных явлений, соотнесением представлений о них с реальностью, возможностью их количественного и качественного измерения. Исследовательские процедуры проводятся с помощью разветвленной системы методов, которые позволяют изучать не воображаемые взаимодействия групп, общностей, индивидов, государств По поводу власти, а действительные.

усилий ученых различных стран в целях обмена научной информацией и повышения практической эффективности рекомендаций политической науки. В результате в 1948 г. в Париже под эгидой ЮНЕСКО была создана Международная ассоциация политической науки. Сегодня политология в западных странах представляет собой одну из важных и престижных отраслей социального знания. Так, только в США сейчас действуют полторы тысячи политологических кафедр, а американская ассоциация политической науки насчитывает 16 тыс. членов, обслуживающих властные структуры американской политической системы, институты гражданского общества.

Современная политология является многоотраслевой дисциплиной, включающей ряд направлений политологического знания: политическую философию, политическую теорию, политическую социологию, политическую антропологию, политическую психологию и т.д.

Та значительная роль, которую политология играет в жизни западных стран, обусловлена двумя обстоятельствами: во-первых, ее высокой прагматической ориентацией, направленностью на решение практических задач совершенствования политических институтов и повышения эффективности управления обществом, что удается благодаря постоянному развитию методологической и эмпирической базы политологического анализа; во-вторых, тем, что современная политология опирается на многовековые достижения западной политической мысли.

Date: 2015-09-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию