Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. Политика представляет собой универсальное измерение человеческой жизни, которое не зависит от конкретного общества и набора политических институтов





Политика представляет собой универсальное измерение человеческой жизни, которое не зависит от конкретного общества и набора политических институтов. Она проявляет себя в нескольких смыслах:

· • как способ организации и функционирования общества с помощью власти;

· • как процесс достижения и поддержания целостности и одновременно столкновения, борьбы и согласования разнородных интересов групп;

· • как управление обществом со стороны элиты с помощью политических институтов.

Концептуальное осмысление этого сложного и многомерного мира политики востребовало становления самостоятельной области знания, именуемой политической наукой. Термин «политическая наука» (political science) употребляется для обозначения особой академической дисциплины, которая оформилась после Второй мировой войны. Ее повсеместное признание в большинстве стран мира связано с образованием в 1949 г. Международной ассоциации политических наук. С тех пор политология стала важным фактором воспитания полноценных граждан. На Западе она вошла во все университетские программы.

В России политология в качестве самостоятельной академической дисциплины получила права гражданства в 90-х годах XX в. Она стала преподаваться в вузах и средней школе как обязательный предмет. Ее востребованность обусловлена началом перехода российского общества к свободе, рыночной экономике, что заметно повысило интерес к политике у людей, ставших активными участниками социальных изменений. Политическая наука была призвана объяснить стремительные экономические, политические, психологические и культурные трансформации российского общества.

Кроме того, глубокое изучение политики важно для более широкого понимания гражданами своей роли и места в обществе, формирования у них ощущения собственной значимости и сопричастности к делам общества, выработки активной жизненной позиции. Развитая способность анализировать и интерпретировать политические процессы вырабатывает у индивида умение самостоятельно ориентироваться в мире политики, в каком бы качестве он ни выступал: в качестве сознательного гражданина, кандидата на государственную должность, рационального избирателя и т.д.

Настоящий учебник имеет ряд принципиальных отличий от уже существующих.

Во-первых, он написан в контексте сравнительного анализа политической теории и практики западного и отечественного опыта. Это способствует более глубокому пониманию логики и содержания современного политического процесса в России, выявлению его особенностей по сравнению со странами Востока и Запада.

Во-вторых, политика анализируется в контексте культуры рассматриваемых обществ. Культурная составляющая политики позволяет лучше понять природу мира политики, помыслы участвующих в ней субъектов, особенности функций политических институтов.

В-третьих, учебник дает целостное представление о политике, ее месте и роли в обществе. Это достигается путем рассмотрения политической науки в органическом единстве двух ее сторон: теоретико-методологической и практической. При этом дается не только описание методологического арсенала современной политической науки, ее базовых категорий и гипотез, но и раскрывается их значение для отдельно взятого человека. Речь идет о человеческом измерении политики, роли в ней субъективных факторов (поведения политических элит, лидеров, граждан), значении психологических (сознательных и бессознательных) элементов политики (идеалов, стереотипов, представлений, воли).

В-четвертых, книга снабжена схемами, таблицами, словарем терминов, что позволяет стимулировать у читателя различные виды мыслительной деятельности. Кроме того, для определения степени освоенности материала каждая тема учебника снабжена логическими упражнениями и заданиями. Современное методическое обеспечение учебника позволяет эффективно перевести основные категории политической науки в структуру политического знания студента, выработать осмысленное отношение к политическим объектам: государству и его институтам, политическим партиям, политическому порядку.

В новое издание внесен дополнительный раздел «Практическая политология», в который вошел материал по политическому маркетингу и политическому менеджменту. Он поможет уяснить такие понятия, как политический маркетинг и его стратегии, маркетинг избирательной кампании, его технологии. Дается анализ прошедших за последние годы в России избирательных кампаний с точки зрения применявшихся избирательных технологий и их особенности. Изложены основы политического менеджмента, стадии принятия политических решений, их реализации.

 


 

РАЗДЕЛ I. Политология как наука о политике: предмет, метод, функции, история становления

Date: 2015-09-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию