Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстерьер передних конечностей





Передние конечности включают плечи (лопатка, плечелопаточный сустав и плечевая кость), предплечья, запястья (запястный сустав), пясти и лапы. Основной функцией передних конечностей является опора и поддержка тела во время движения, а также амортизация толчков, возникающих при ходьбе и беге. Особенно сильно развито в этом комплексе свойство отталкивания (способствующее передвижению передней части корпуса), как у всех пальцеходящих животных.

При осмотре плеча важное значение имеет характеристика лопатки, оцениваемая по длине, направлению и развитию мускулатуры. Длинная лопатка — увеличивает амплитуду движения плеча, что в свою очередь связано с шириной шага. Мускулатура должна быть хорошо развитой и крепкой. Степень ее развития видна по рельефности плеча и выраженности холки. Направление лопатки определяется по ее средней линии, которая должна проходить через центр плечелопаточного сочленения. Направление к горизонту, в пределах 45–55 градусов, следует считать нормальным, но оно может несколько варьироваться у разных пород и особей внутри одной породы.

Собаки с резко выраженными углами скакательных сочленений, быстроаллюрные — обычно имеют наиболее острый угол плечелопаточных сочленений. Более тяжелые, не приспособленные для быстрых передвижений, имеют и более тупые углы сочленений у передних и задних конечностей.

Плечевая кость желательна длинная и косопоставленная, она всегда длиннее лопатки. Плечевая кость и лопатка образуют угол плечелопаточного сочленения. Нормально такой угол равен 90–100 градусам. У отдельных пород собак он незначительно отклоняется в ту или иную сторону. Угол — близкий к прямому, с точки зрения механики, считается наиболее выгодным и целесообразным.

Прямое плечо — такое, при котором лопатка и плечевая кость поставлены вертикально и образуют угол, близкий к 120 градусам и более. Прямое плечо несколько проигрывает в ширине шага, сокращает его на рыси, делает собаку высокопередой с характерно отставленным поставом передних конечностей. Однако прямое плечо придает собаке большую устойчивость при движении галопом.

Острое плечо позволяет производить большее разгибание плечевого угла, требует меньшей затраты силы на производство этой работы, чем при прямом плече. Для старых собак или собак со слабой мускулатурой обычно характерно острое плечелопаточное сочленение. Такое плечо связано с низкопередостью и подставленными под грудь передними конечностями.

Локоть (это отросток локтевой кости и локтевой сустав) должны быть достаточно длинными для удобного прикрепления мышц и связок, и, кроме того, прямо поставлен назад, не прилегая плотно к грудной клетке. Если локти отклонены наружу (вывернуты наружу), то конечности обычно поворачиваются внутрь, что часто связано с бочкообразной грудной клеткой — такое положение нарушает правильность движения собаки. Если локти повернуты внутрь (к ребрам), то конечности выворачиваются наружу, нарушая их движение в одной плоскости, ослабляя этим работоспособность собаки. Прямое плечо увеличивает угол локтевого сочленения.

Предплечья (область от локтя до заплечья) желательны прямые, широкие, параллельные между собой и длинные (в зависимости от породы). Ширина предплечий зависит от массивности и развития костей и мускулатуры. Направление предплечий всегда отвесное, т. к. всякое отклонение от этой линии нарушает рациональный тип опоры корпуса, и тяжесть тела принимается уже не только костями, но и частично ложится на мышцы и связки.

Запястье — сухое и широкое с крепкими связками первым деформируется при заболевании рахитом. Запястье определяет постав пясти и лап собаки.

От объема пясти в значительной мере зависит крепость конечности и характеристика степени развития костяка» являющегося основой для расположенных на ней сухожилий. Направление пясти различно — в зависимости от стандарта породы и приспособленности ее для того или иного аллюра. Отвесная пясть (продолжает предплечье и находится с ним в одной плоскости) характерна для пород с присущим им аллюрам (галоп или карьер). Наклонная пясть — характерна для пород с удлиненным форматом корпуса, передвигающихся преимущественно рысью.

К недостаткам строения передних конечностей относятся узкий или сближенный постав, связанный, как правило, с узкой и плоской грудью, слишком отвесной лопаткой.

Широкий постав — с бочкообразной грудью, слишком наклонным положением лопатки.

Нарушение параллельности постава предплечий часто связано и с рахитом передних конечностей, приводящим к их искривлению, слабостью костяка — при неправильном содержании и кормлении. Искривлению предплечий способствует излишний вес щенка при неполном формировании костяка в раннем возрасте, а также длительные прогулки и большие нагрузки на передние конечности до 6-месячного возраста, движение по скользящей поверхности пола и др. — все эти факторы приводят к приобретенным недостаткам в строении и поставе передних конечностей. Некоторым породам собак стандартами предусмотрены искривления и укорочения передних конечностей, связанные с их назначением и использованием (таксы, бассеты).

Недостаточная прочность лучезапястного сустава и связок приводит к излишней подвижности пясти, которая может быть повернута внутрь, наружу или прогибаться вперед, одновременно меняется положение лап. Если одна или обе пясти вывернуты наружу и в стороны, то это приводит к выворачиванию лапы и предплечья в ту же сторону и к прижатию локтей к грудной клетке: такое положение пястей и лап называется разметом, а выворачивание локтей наружу соответственно поворачивает пясти вовнутрь и приводит к косолапости. Если запястье и пясть выгнуты вперед (козинец), то такое положение пястей лишает лапы и конечности в целом пружинистости.

Все перечисленные недостатки в строении и поставе передних конечностей влияют на нормальные движения собаки, т. к. лишают все суставы возможности работать в одной плоскости, смягчать силу толчков при ходьбе, и в конечном счете на экстерьерную оценку собаки.

Передние конечности по длине, как правило, равны половине высоты собаки в холке. У коротконогих пород — длина их меньше половины высоты в холке, а у высоконогих пород — больше ее половины. Длину передней ноги измеряют от локтя до земли строго отвесно ростомером или мягкой лентой.

Date: 2015-09-22; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию