Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрослые и гнев





Очень важно, чтобы мы, родители, научились справляться со своим гневом, и никогда не обрушивали бы его на детей. К сожалению, лишь немногие взрослые способны контролировать свои чувства. Чаще всего они даже не понимают, что рассержены, гнев выражается бессознательно. Кроме того, многие взрослые так и не научились выражать свои эмоции зрело. Все это сказывается на отношениях с супругом и детьми. Давайте рассмотрим типичный пример. Итак, вечер. Семейство Джексонов.

Вернувшись с работы и поужинав, Джеф Джексон сидит в гостиной, уставившись в телевизор. Эл-лен, его жена, моет посуду. Оба устали и недовольны друг другом. Маленький Тони вприпрыжку заходит на кухню:

– Мам, можно конфетку?

– Ты ничего не ел за ужином, сладкого не получишь, – не оборачиваясь, говорит Эллен.

Тони понимает: она явно не в настроении раздавать конфеты. Он направляется в гостиную, и, стараясь не привлекать внимания отца, не спеша подходит к столу, на котором стоит вазочка с конфетами. Но только он запускает в нее руку, следует окрик:

– Это еще что! Ну-ка положи на место! Ты не слышал, что мама сказала? Никаких конфет!

Вздохнув, Тони выходит из комнаты, но уже через пять минут возвращается, стуча об пол баскетбольным мячом.

– Можно, я пойду к Бобби?

– Нет. Ты еще уроки не сделал. И не смей играть в мяч дома! Сколько раз повторять?!

Тони берет мяч под мышку и идет на кухню.

– Мам, я оставил в классе учебник, а нам задали упражнения оттуда. Я схожу к Бобби, возьму его учебник, ладно?

Он сочиняет эту историю и время от времени подбрасывает мяч к потолку. Вдруг слышится звон: Тони не успел поймать свой мяч, и тот упал прямо на кухонный стол. Чашка с блюдцем разбиты вдребезги.

Тут же на кухню влетает разъяренный Джеф:

– Сколько же можно говорить: не смей играть дома с мячом!

Он грубо хватает Тони и тащит его из кухни, на ходу расстегивая ремень. Из гостиной раздаются звуки ударов, плач Тони и крики Джефа:

– Сколько раз тебе повторять? Ты будешь меня слушаться?

Эллен в слезах бежит к ним, хватает Джефа за руку, кричит:

– Прекрати! Ты же убьешь его!"

Отшвырнув ремень, Джеф садится перед телевизором – порка закончена. Тони, захлебываясь от рыданий, убегает к себе в комнату. Эллен тоже плачет. Все они выразили свои чувства, выплеснули друг на друга злобу, и отношения в семье лишь ухудшились.

Обстановка в доме осталась напряженной, каждый по-прежнему зол на другого. Эллен сердится на мужа, потому что он не помог ей вымыть посуду, а кроме того, избил сына. Джеф злится на Тони, потому что тот не послушался его и играл с мячом в квартире. А Тони – злее всех, ведь его проступок вовсе не заслуживал такого наказания.

Противоречия не разрешились, все стало только хуже. Как поступит Тони, неясно. Может быть, он сумеет подавить гнев и смириться. Он будет вести себя как если бы ничего не произошло. Однако гнев никуда не исчезнет, однажды он прорвется наружу в той или иной форме.

Теперь давайте вернемся немного назад и посмотрим, как все могло бы быть. Итак, вечер. Эллен убирает на кухне, потом идет в гостиную, садится рядом с мужем и несколько минут, помня о способе, который понятен Джефу, говорит, как она его любит. Потом она может сказать:

– Знаешь, я очень сержусь на тебя. Нет, я не собираюсь скандалить, мне просто хочется, обсудить с тобой кое-что. Когда досмотришь программу, пожалуйста, позови меня".

Она берет книгу и выходит из комнаты. Когда Джеф будет готов выслушать ее, Эллен спокойно объяснит, как несправедливо он обходится с ней. Ведь она тоже работает целый день, устает, а вернувшись домой, готовит ужин; и ей очень обидно, что муж никогда не догадается помочь. Она попросит его в будущем помогать ей.

Если бы такой разговор состоялся, возможно, Эллен угостила бы сына конфетой. А когда Тони разбил чашку, папа мог бы зайти на кухню, отобрать у него мяч и ласково, чтобы ребенок понял, объяснить, что всему виной его непослушание, и объявить, что запрет мяч в гараже и следующие два дня Тони играть не будет. Затем он мог бы пообщаться с сыном, чтоб тот чувствовал, что наказывает его отец любя. Видите, все могло бы обернуться совсем по-другому.

Родители, которые не умеют контролировать свой гнев, вряд ли смогут научить этому детей. А ведь это пошло бы не только на благо ребенку, но и на благо всему обществу. Если вы никогда не задумывались, как вы справляетесь с гневом, и не умеете этого делать, настоятельно советуем научиться. Вы должны объяснять и на собственном примере показывать ребенку, как направить гнев в нужное русло.

 

Date: 2015-09-24; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию