Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучать любя





Родители – первые и главные учителя. В последнее время исследователи сходятся на том, что нужно стимулировать основные способности к учению ребенка до того, как ему исполнилось шесть лет. Доктор Бертон Уайт, основатель и руководитель Гарвардского дошкольного проекта, говорит: "Очевидно, если ребенок в течение первых трех лет получает богатый учебный опыт, в дальнейшем он полностью сможет реализовать свои способности". Социологи и педагоги убеждены, что, поощряя учебные способности ребенка с самого раннего возраста, можно избавить его от многих трудностей. Создаются программы в помощь детям из неблагополучных семей. Эти программы направлены на то, чтобы подстегнуть учебные способности ребенка и компенсировать неблагоприятное влияние семьи.

Да, мы, родители, – первые учителя. И один из наших главных помощников – дисциплина. Надлежащие правила, установленные с любовью, способны подстегнуть способности к учебе. В восьмой главе мы говорили, что задача воспитателя – вести ребенка к зрелости; теперь давайте рассмотрим второе необходимое условие зрелости – обучение. Хороший воспитатель с помощью дисциплины помогает ребенку развиваться интеллектуально и овладевать искусством общения, столь необходимым в жизни.

Таким образом, в последние годы в обществе признание получила мысль о том, насколько важно начинать обучение в самом раннем возрасте. Это еще раз подчеркивает ответственность родителей за интеллектуальное развитие детей. Не нужно понимать это буквально, от вас не требуется усадить малышей-дошкольников за парту и, уподобившись учителю, вести уроки. Вы должны разглядеть в ребенке врожденную тягу к учению, к исследованию мира; а потом удовлетворить растущие потребности его мозга в сенсорных раздражителях.

Дети любят играть, и многие родители, глядя на это, считают, что обучение можно отложить до того времени, когда ребенок пойдет в школу. Однако малышам нравится учиться. Они от рождения жаждут знаний. Ненасытно, как губка, они впитывают все новое. К несчастью, взрослые, сами того не понимая, могут охладить этот пыл. Если внимательно понаблюдать за малышами, вы заметите, что детские игры – это не просто забавы. Малыши постоянно работают, они добывают новые знания, навыки и умения. Они неутомимы. Они учатся переворачиваться на животик, ползать, вставать и ходить, они пробуют мир на вкус, на ощупь.

Как только дети научились говорить, вопросы так и сыплются из них: трех-четырехлетний малыш задает их дюжинами. Потом дети начинают подражать нам, они играют во взрослых. Вспомните, что это за игры. Чаще всего дети изображают взрослых за работой: играют в больницу, в магазин, моют посуду, водят машину, нянчат детей, пекут куличики из песка и т.п. Если вы понаблюдаете за ребенком хотя бы один день и спросите себя: "Что он больше всего любит делать? Что надолго приковывает его внимание?", вы поймете, что это такая деятельность, которая его чему-нибудь учит.

 

Date: 2015-09-24; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию